Мать избитого в Мончегорске мальчика суд лишил родительских прав

Мать избитого отчимом до реанимации в Мончегорске 8-летнего мальчика суд лишил родительских прав. Об этом Nord-News сообщили в прокуратуре Мурманской области.

- Была озвучена резолютивная часть решения суда. Мать мальчика лишили родительских прав, взыскали с нее алименты на содержание ребенка, - пояснила информагентству старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Также Nord-News стало известно, что биологического отца мальчика родительских прав не лишили. При этом, по словам источника, ранее мужчина не участвовал в жизни и воспитании ребенка.

Пока мальчик остается под временной опекой у прабабушки. Решение суда до его вступления в силу родные ребенка планируют обжаловать, уточнил собеседник.

Напомним, дело рассматривали с конца мая.

Ранее сообщалось, как до этого мать мальчика оправдывалась, что сама стала жертвой ситуации и не могла ничего сделать.

А до этого на шоу Первого канала она объясняла, что сначала не слышала, как происходили истязания отчимом, а потом пояснила, что выходила в соседнюю комнату, потому что «он выпроваживал либо в комнату, либо говорил «отвернись».

Кроме того, СКР обвинил сотрудников МВД в Мончегорске в халатности за отказы в возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений пострадавшему мальчику без надлежащего проведения процессуальных проверок и возбудил уголовное дело. 

При этом в региональной полиции сообщили, что ранее с мальчиком проводились беседы в присутствии педагога-психолога, а в декабре 2019 года он прошел психологическую диагностику, согласно заключению которой, факты жестокого обращения в семье отсутствуют.

После случившегося заместитель главы администрации города, председатель Комиссии ПДН и защите их прав муниципального образования был привлечён к дисциплинарной ответственности.  

Также за развитием ситуации следили губернатор Мурманской области Андрей Чибис, с ним поддерживала связь и сообщала о последних новостях известный Instagram-блогер Ида Галич.

Ряд уголовных дел по-прежнему расследуется, материалы дела были из областного Следственного комитета переданы в центральный аппарат.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Евгений Гоман уходит с поста министра культуры Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:28Обновление арктического флота: сухогруз «Арктика-1» встал на ремонт в доки «Красной Кузницы»

12:23Гиды Мурманской области стали реже проходить аттестацию, несмотря на ужесточение закона

12:10В Мурманске из-за короткого замыкания загорелся магазин

12:05В Мурманске прошли соревнования по конькобежному спорту, посвящённые 80-летию Жириновского

12:02Пятна-невидимки в Чалмпушке: Росприроднадзор не нашел мазута в Кольском заливе, но северяне засобирались в Генпрокуратуру

11:32Спонтанный английский в Мурманске: клуб любителей иностранного языка собирается на проспекте Ленина

11:15За кражу денег с чужой карты житель Заполярного отправится в колонию на пять с половиной лет

11:00Айсберг на берегу залива: в Коле не появится амбициозный проект соцхаба от петербургских архитекторов

10:22Аномальная весна в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике на две недели раньше проснулись муравьи

10:10В Ковдоре будут судить водителя, сбившего насмерть 85-летнюю старушку

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Никогда не говори «никогда»

09:48Как животные выживают рядом с нами? Орнитолог Иван Зацаринный раскроет тайны заповедника «Пасвик»

12:03Хватит мучаться от скрипа полов: доски станут как монолит за копейки — гениальный способ

11:35Раковина засияет без дорогой химии: 6 простых способов — жир отвалится, а мойка будет сверкать

10:01В пекарнях куличи не беру: как приготовить нежнейшую выпечку — волшебный рецепт к Пасхе

08:28Вас обманывают каждый день: распознайте ложь за 5 секунд — тест из 6 фраз-ловушек

07:04Потоп в гараже: как экстренно высушить помещение и забыть о плесени

04:48Гороскоп на 28 марта 2026 года: Рыбам — восторг от сюрпризов, Весам — признание от побед, Козерогам — процветание

Все новости