Мать избитого в Мончегорске мальчика суд лишил родительских прав

Мать избитого отчимом до реанимации в Мончегорске 8-летнего мальчика суд лишил родительских прав. Об этом Nord-News сообщили в прокуратуре Мурманской области.

- Была озвучена резолютивная часть решения суда. Мать мальчика лишили родительских прав, взыскали с нее алименты на содержание ребенка, - пояснила информагентству старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Также Nord-News стало известно, что биологического отца мальчика родительских прав не лишили. При этом, по словам источника, ранее мужчина не участвовал в жизни и воспитании ребенка.

Пока мальчик остается под временной опекой у прабабушки. Решение суда до его вступления в силу родные ребенка планируют обжаловать, уточнил собеседник.

Напомним, дело рассматривали с конца мая.

Ранее сообщалось, как до этого мать мальчика оправдывалась, что сама стала жертвой ситуации и не могла ничего сделать.

А до этого на шоу Первого канала она объясняла, что сначала не слышала, как происходили истязания отчимом, а потом пояснила, что выходила в соседнюю комнату, потому что «он выпроваживал либо в комнату, либо говорил «отвернись».

Кроме того, СКР обвинил сотрудников МВД в Мончегорске в халатности за отказы в возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений пострадавшему мальчику без надлежащего проведения процессуальных проверок и возбудил уголовное дело. 

При этом в региональной полиции сообщили, что ранее с мальчиком проводились беседы в присутствии педагога-психолога, а в декабре 2019 года он прошел психологическую диагностику, согласно заключению которой, факты жестокого обращения в семье отсутствуют.

После случившегося заместитель главы администрации города, председатель Комиссии ПДН и защите их прав муниципального образования был привлечён к дисциплинарной ответственности.  

Также за развитием ситуации следили губернатор Мурманской области Андрей Чибис, с ним поддерживала связь и сообщала о последних новостях известный Instagram-блогер Ида Галич.

Ряд уголовных дел по-прежнему расследуется, материалы дела были из областного Следственного комитета переданы в центральный аппарат.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Евгений Гоман уходит с поста министра культуры Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости