Мать избитого в Мончегорске мальчика суд лишил родительских прав

Мать избитого отчимом до реанимации в Мончегорске 8-летнего мальчика суд лишил родительских прав. Об этом Nord-News сообщили в прокуратуре Мурманской области.

- Была озвучена резолютивная часть решения суда. Мать мальчика лишили родительских прав, взыскали с нее алименты на содержание ребенка, - пояснила информагентству старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Также Nord-News стало известно, что биологического отца мальчика родительских прав не лишили. При этом, по словам источника, ранее мужчина не участвовал в жизни и воспитании ребенка.

Пока мальчик остается под временной опекой у прабабушки. Решение суда до его вступления в силу родные ребенка планируют обжаловать, уточнил собеседник.

Напомним, дело рассматривали с конца мая.

Ранее сообщалось, как до этого мать мальчика оправдывалась, что сама стала жертвой ситуации и не могла ничего сделать.

А до этого на шоу Первого канала она объясняла, что сначала не слышала, как происходили истязания отчимом, а потом пояснила, что выходила в соседнюю комнату, потому что «он выпроваживал либо в комнату, либо говорил «отвернись».

Кроме того, СКР обвинил сотрудников МВД в Мончегорске в халатности за отказы в возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений пострадавшему мальчику без надлежащего проведения процессуальных проверок и возбудил уголовное дело. 

При этом в региональной полиции сообщили, что ранее с мальчиком проводились беседы в присутствии педагога-психолога, а в декабре 2019 года он прошел психологическую диагностику, согласно заключению которой, факты жестокого обращения в семье отсутствуют.

После случившегося заместитель главы администрации города, председатель Комиссии ПДН и защите их прав муниципального образования был привлечён к дисциплинарной ответственности.  

Также за развитием ситуации следили губернатор Мурманской области Андрей Чибис, с ним поддерживала связь и сообщала о последних новостях известный Instagram-блогер Ида Галич.

Ряд уголовных дел по-прежнему расследуется, материалы дела были из областного Следственного комитета переданы в центральный аппарат.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Евгений Гоман уходит с поста министра культуры Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Засветись: жителям Мурманской области напомнили о важности светоотражающих элементов

12:27Уличная торговля в Мурманске: от шашлычных палаток 2000-х до современной ярмарки на Воровского

11:21Кадеты из Мурманска выиграли грант и совершат 3 медиадесента по местам боевой славы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске добиться супружеской верности (окончание)

09:31Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

09:0513 погибших: в Архангельской области объявлен траур по жертвам страшного лобового ДТП на М8

08:20Что готовит нам «экватор» сентября — о погоде в Мурманской области

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

Все новости