Избитый отчимом в Мончегорске мальчик «словно забыл весь тот ужас»

26.06.2020, 14:00 Новости / Общество

Избитый отчимом в Мончегорске 8-летний Макарий практически оправился от полученных травм и отошел психологически. Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, отметив, что регулярно созванивается с прабабушкой мальчика.

- Валентина Андреевна рассказала мне, что внук начал улыбаться, играть и словно забыл весь тот ужас, который с ним произошел. Безусловно эта история еще не закончена. Впереди множество экспертиз и решение суда, от которого будет зависеть очень многое, - пояснил глава Заполярья.

Андрей Чибис также подчеркнул, чтобы произошедшее в Мончегорске больше не повторилось ни с одним ребенком, в том числе, нужна эффективная работа уполномоченного по этому вопросу.

Напомним, сегодня депутаты областной Думы утвердили на эту должность Алевтину Андрееву.

Ранее сообщалось, как до этого мать мальчика оправдывалась, что сама стала жертвой и не могла ничего сделать. А на шоу Первого канала оправдывалась тем, что сначала не слышала, как происходили истязания отчимом, а потом пояснила, что выходила в соседнюю комнату, потому что «он выпроваживал либо в комнату, либо говорил «отвернись».

Кроме того, СКР обвинил сотрудников МВД в Мончегорске в халатности за отказы в возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений пострадавшему мальчику без надлежащего проведения процессуальных проверок и возбудил уголовное дело. 

При этом в региональной полиции сообщили, что ранее с мальчиком проводились беседы в присутствии педагога-психолога, а в декабре 2019 года он прошел психологическую диагностику, согласно заключению которой, факты жестокого обращения в семье отсутствуют.

После случившегося заместитель главы администрации города, председатель Комиссии ПДН и защите их прав муниципального образования был привлечён к дисциплинарной ответственности.  

Также за развитием ситуации следила известный Instagram-блогер Ида Галич.

Ряд уголовных дел по-прежнему расследуется.  

Сейчас также читают: 12 летальный случай пациента с СoViD-19 в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

Все новости