Избитый отчимом в Мончегорске мальчик «словно забыл весь тот ужас»

26.06.2020, 14:00 Новости / Общество

Избитый отчимом в Мончегорске 8-летний Макарий практически оправился от полученных травм и отошел психологически. Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, отметив, что регулярно созванивается с прабабушкой мальчика.

- Валентина Андреевна рассказала мне, что внук начал улыбаться, играть и словно забыл весь тот ужас, который с ним произошел. Безусловно эта история еще не закончена. Впереди множество экспертиз и решение суда, от которого будет зависеть очень многое, - пояснил глава Заполярья.

Андрей Чибис также подчеркнул, чтобы произошедшее в Мончегорске больше не повторилось ни с одним ребенком, в том числе, нужна эффективная работа уполномоченного по этому вопросу.

Напомним, сегодня депутаты областной Думы утвердили на эту должность Алевтину Андрееву.

Ранее сообщалось, как до этого мать мальчика оправдывалась, что сама стала жертвой и не могла ничего сделать. А на шоу Первого канала оправдывалась тем, что сначала не слышала, как происходили истязания отчимом, а потом пояснила, что выходила в соседнюю комнату, потому что «он выпроваживал либо в комнату, либо говорил «отвернись».

Кроме того, СКР обвинил сотрудников МВД в Мончегорске в халатности за отказы в возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений пострадавшему мальчику без надлежащего проведения процессуальных проверок и возбудил уголовное дело. 

При этом в региональной полиции сообщили, что ранее с мальчиком проводились беседы в присутствии педагога-психолога, а в декабре 2019 года он прошел психологическую диагностику, согласно заключению которой, факты жестокого обращения в семье отсутствуют.

После случившегося заместитель главы администрации города, председатель Комиссии ПДН и защите их прав муниципального образования был привлечён к дисциплинарной ответственности.  

Также за развитием ситуации следила известный Instagram-блогер Ида Галич.

Ряд уголовных дел по-прежнему расследуется.  

Сейчас также читают: 12 летальный случай пациента с СoViD-19 в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

02:07Вкуснее радужной форели: нежная и сочная горбуша — один секрет поваров

01:45Жить будут в кайф, как всегда мечтали: декабрь 2025 года подарит невероятное счастье и богатство — 3 знака Зодиака ждут приятные сюрпризы

01:03С любым органом можно договориться: 3 правила и 3 продукта, которые помогут поджелудочной, — вернётся лёгкость

00:44Привычки, которые разрушают щитовидную железу: это происходит каждый день — неудивительно, что люди теряют здоровье

00:03Готовьте телегу зимой, а одежду для 2026 сейчас: 5 трендов будущего года — гардероб будет идеальным

23:45Карьера пойдёт на взлёт: подъем по социальному лифту будет стремительным — что предстоит 2 знакам Зодиака после 21 ноября 2025 года

Все новости