Новости / Происшествия

Потерпевшие по делу авиакатастрофы с мурманским рейсом просят о проверке работы спасателей и диспетчеров

Потерпевшие по делу авиакатастрофы в Шереметьево SSJ-100, выполняющего 5 мая 2019 года рейс Москва-Мурманск, просят о проверке работы спасателей и диспетчеров аэропорта.

Как сообщил Интерфаксу адвокат Игорь Трунов, «потерпевшая сторона располагает сведениями, которые должны быть проверены на предмет халатности со стороны специалистов, обслуживающих движение воздушных судов, и наземных спасательных служб АО «Международный аэропорт Шереметьево».

Также отмечается, что после проверки может быть возбуждено дело о халатности, так как, по мнению адвоката, первый спасательный расчет прибыл к месту крушения самолета спустя две минуты после полной остановки воздушного судна, и спасателей было недостаточно.

А кроме того, при подаче с борта самолета сигнала бедствия 7700 диспетчер должен был принять решение относительно предоставления наиболее эффективной помощи, сказал Игорь Трунов.

Напомним, вечером 5 мая 2019 года лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. В самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю.

Погиб 41 человек, в том числе 26 из Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что пилот того рейса Денис Евдокимов выразил глубочайшие соболезнования людям, потерявшим своих близких, и тем, кто пострадал в результате катастрофы.

Именно его судят за произошедшее. Сам командир экипажа вину не признает. По мнению Дениса Евдокимова, причиной аварии и гибели людей стало несоответствие нормам летной годности.

С мая прошлого года заседание откладывалось более 20 раз. По последним данным, новая дата для рассмотрения дела - 7 апреля 2021 года.

А в конце марта СМИ опубликовали полную расшифровку переговоров пилотов.

Nord-News следит за развитием событий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

Все новости