Новости / Происшествия

Потерпевшие по делу авиакатастрофы с мурманским рейсом просят о проверке работы спасателей и диспетчеров

Потерпевшие по делу авиакатастрофы в Шереметьево SSJ-100, выполняющего 5 мая 2019 года рейс Москва-Мурманск, просят о проверке работы спасателей и диспетчеров аэропорта.

Как сообщил Интерфаксу адвокат Игорь Трунов, «потерпевшая сторона располагает сведениями, которые должны быть проверены на предмет халатности со стороны специалистов, обслуживающих движение воздушных судов, и наземных спасательных служб АО «Международный аэропорт Шереметьево».

Также отмечается, что после проверки может быть возбуждено дело о халатности, так как, по мнению адвоката, первый спасательный расчет прибыл к месту крушения самолета спустя две минуты после полной остановки воздушного судна, и спасателей было недостаточно.

А кроме того, при подаче с борта самолета сигнала бедствия 7700 диспетчер должен был принять решение относительно предоставления наиболее эффективной помощи, сказал Игорь Трунов.

Напомним, вечером 5 мая 2019 года лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. В самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю.

Погиб 41 человек, в том числе 26 из Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что пилот того рейса Денис Евдокимов выразил глубочайшие соболезнования людям, потерявшим своих близких, и тем, кто пострадал в результате катастрофы.

Именно его судят за произошедшее. Сам командир экипажа вину не признает. По мнению Дениса Евдокимова, причиной аварии и гибели людей стало несоответствие нормам летной годности.

С мая прошлого года заседание откладывалось более 20 раз. По последним данным, новая дата для рассмотрения дела - 7 апреля 2021 года.

А в конце марта СМИ опубликовали полную расшифровку переговоров пилотов.

Nord-News следит за развитием событий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

11:32Умнее пятиклассника? Этот тест быстро обозначит все слабые места — 6 вопросов на базовую эрудицию

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

Все новости