Новости / Происшествия

ТОП-3 расследований громких дел в Мурманской области за 2021 год

В 2021 году в Мурманской области прогремели расследования трех уголовных дел, которые всколыхнули общественность. Происшествия массово обсуждали в сети, следователи раскрывали новые подробности, и в итоге виновные понесли наказание.

Редакция информационного агентства Nord-News провела обзор этих расследований и значимой работы представителей Следственного комитета Мурманской области.

Так, в конце апреля 2021 года журналистам стали известны детали убийства школьницы в 2019 году.

Напомним, в начале этого года северянину вынесли обвинительный приговор, ему дали 22 года лишения свободы в колонии особого режима и 200 тысяч рублей штрафа за то, что он в 2019 году убил и сжег тело школьницы, а также совершил разбойное нападение на женщину.

Так, 12 марта 2019 года в отдел полиции родители пропашей девочки обратились с заявлением о ее безвестном исчезновении.

Как стало известно Nord-News, по видеозаписям был зафиксирован факт разговора осужденного с его потенциальной жертвой, а также то, как девочка последовала в сторону его дома - он пообещал ей подарить мобильный телефон, а подросток наивно поверила обещаниям мужчины и направилась за ним.

Однако он отказался сдержать свое слово, что спровоцировало негодование ребенка. Мужчине не понравилось, что он слышал в свой адрес. Так он схватился, предположительно, за нож, и жизнь девочки оборвалась.

Далее на такси он привез тело в гараж, где сжигал его частями на протяжении трех дней. И только летом 2020 года общественности стало известно, куда пропала школьница из Мурманска.

В мае 2019 года мужчина был задержан и взят под стражу. Он всячески пытался сбить представителей правоохранительных органов с толку, утверждая, что без тела его вину доказать не смогут, а также создавал себе алиби. Например, он назвал фамилию друга, с которым якобы проводил время в ночь убийства. Однако выяснилось, что они с этим человеком провели в одной камере СИЗО около полугода, и за это время можно было придумать любую легенду, обсудив ее до мелочей. Позже эта версия была опровергнута. 

Так доказательства собирались не по одному месяцу, и 10 июня 2020 года материалы дела были отправлены прокурору. Дело было многотомное, сложное. В итоге Мурманским областным судом 21 января 2021 года он был признан виновным.

Еще одна криминальная история получила широкую огласку в СМИ в этом году в Мурманске - в марте 38-летний мурманчанин задушил во время ссоры свою 60-летнюю мать, после чего обескровил тело, расчленил в ванне его ножом и разложил останки по пакетам.

После он пришел в полицию с заявлением об исчезновении своей матери, с которой проживал в квартире на улице Зеленой.

Однако при осмотре квартиры были найдены спрятанные в диване шесть полиэтиленовых пакетов, в которых находились отчлененные части тела, за исключением головы и кистей.

Мужчина признался следователю, что голову, кисти и паспорт он спрятал в лесу возле гаражей на улице Планерной - еще шесть пакетов с частями тела погибшей.

Также он рассказал, что в день преступления был пьян, и у него дома с матерью произошел конфликт.

Nord-News также стало известно, что мурманчанин лишил жизни северянку за несколько дней до ее 61-летия.

Мужчина ранее не был судим, работал в сфере торговли.

В декабре уголовное дело было направлено в суд Мурманска.

И расследованием коррупционного преступления запомнится представителям правоохранительных органов Мурманска 2021 год.

Речь идет о бывшем замдиректора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области», которому в Октябрьском суде вынесли приговор - 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Напомним, что заместителя руководителя организации поймали на взятке в 350 тысяч рублей от общей суммы в размере не менее 2,5 млн рублей. Это произошло 11 декабря 2019 года возле здания ГТЦ в центре города. 

В июне 2020 года Nord-News сообщало, что один из руководителей НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» признал вину в части получения взятки. Однако он не согласился с инкриминируемым особо крупным размером подкупа, превышающим 1 000 000 рублей.

По итогу был наложен арест на жилой дом в Чехии в округе города Кладно, который располагается в 30 км от Праги и стоит более 11 млн рублей.

Также отмечалось, что материалы дела в отношении Юрия Аракельяна поступили в суд 24 декабря 2020 года.

Фото: Nord-News; фото и видео: СКР по МО

Сейчас также читают: В Мурманской области пройдет рейд «В Новый год - без долгов!»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05В Мурманске задержали колбасного вора-рецидивиста

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

11:22Реорганизация: В Мурманске появился Центр гражданского единства и этнокультурного разнообразия народов России

11:16Тюлень в Териберке спасен и отпущен на волю [видео]

11:15Сотрудники трех пожарных частей тушили баню в Тайболе

10:42Жители Спутника и Печенги замерзают, в квартирах 11 градусов, дети болеют — авария

10:30Пожар на базе отдыха в Мурманской области уничтожил 2 здания и 2 автомобиля

10:07Для педагогов и бюджетников Мурманской области работает горячая линия губернатора — против понижения зарплат после оптимизации

09:50В Териберке на территории ресторана сгорел «Чум»

09:31«Хибинская гонка — 2025» открыла лыжный сезон на Северо-Западе

09:27Юные легкоатлеты из Мурманской области привезли «бронзу» из Казани

13:00Признаки, что женщина себя не любит: об этом говорят 5 вещей в её доме — разрушают гармонию и благополучие

12:45А напоследок я скажу: Овны и Близнецы, поговорите о важном — прогноз астролога Светланы Миллер

12:44Астрологический гороскоп свиданий на 24 — 30 ноября 2025 года: дни, в которые встреча будет незабываемой — яркие эмоции гарантированы

12:30Тельцам — перемены, Весам — вдохновение, Стрельцам — решение финансовых вопросов: гороскоп на 25 ноября от астропсихолога Курниковой

12:03По приметам приносят в дом невзгоды 5 комнатных цветов: избавьтесь навсегда — избежите бед и неудач

11:45Андрей Чуев дал комментарии после двойного убийства в Дубае: тела супругов нашли закопанными в пустыне — его версия о причинах трагедии просто поразительна

Все новости