«Прошу не наказывать строго»: В Апатитах стоматолога, виновного в смерти пациента, оставили на свободе

Апатитский городской суд признал ранее судимого стоматолога Дениса Шаповалова виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ). Врача приговорили к 1 году принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Ему также запрещено вести врачебную деятельность на протяжении 2 лет 9 месяцев, сообщает издание «ХибИнформБюро».

В суде было установлено, что в марте 2023 года Денис Шаповалов удалил два зуба 37-летнему жителю Апатитов. После этого состояние здоровья пациента резко ухудшилось. При последующем осмотре врач диагностировал у него воспаление, но не назначил необходимого лечения. Через несколько дней пациент скончался в отделении реанимации АКЦГБ от острого сепсиса.

Во время заседания суда врач, который полностью признал свою вину, попросил о снисхождении.

- Я очень сожалею, что по моей вине произошла трагедия, но прошу не наказывать строго полноценным сроком и, если это возможно, не лишать права заниматься медицинской деятельностью, - сказал он.

Потерпевшая сторона настаивала на более суровом наказании.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, накануне судебного рассмотрения Шаповалов пытался перевести потерпевшей, сестре погибшего, 30 тыс. рублей и направить письмо с извинениями. В процессе была оглашена информация о том, что в 2016 году в Ессентуках Дениса Шаповалова отправили на год в колонию строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждение новости в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: «ХибИнформБюро»

Сейчас также читают: Несовершеннолетним угонщикам из Оленегорска готовятся предъявить обвинение

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

22:13Из Мурманска на Шпицберген: Вадим Махоров выпустил фильм о первом за 27 лет морском круизе в Арктику

21:32«Ночные волки» едут в Арктику: байкеры планируют установить мировой рекорд на мотоциклах

20:38Слепая зона в Арктике: эксперт ААНИИ объяснила, почему Севморпути не хватает полярных станций

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

01:37Яблоки гниют прямо на ветках: 2 главные причины — спасаем сад от болезней

00:02Кекс без яиц и масла на киселе: десерт к чаю, когда в доме пустой холодильник

22:39Томаты лопаются в теплице: главные причины — неправильный полив, перекорм азотом и температурные качели

21:01Техническая соль в бетоне: дешёвая альтернатива дорогим добавкам — повышает морозостойкость, но требует строгой дозировки

19:37Смородиновый пирог к чаю: рассыпчатое тесто на ледяной воде и ягодная начинка

18:04Гипертония: низкое давление с частым пульсом — кардиологи объясняют причины и что делать

Все новости