«Прошу не наказывать строго»: В Апатитах стоматолога, виновного в смерти пациента, оставили на свободе

Апатитский городской суд признал ранее судимого стоматолога Дениса Шаповалова виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ). Врача приговорили к 1 году принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Ему также запрещено вести врачебную деятельность на протяжении 2 лет 9 месяцев, сообщает издание «ХибИнформБюро».

В суде было установлено, что в марте 2023 года Денис Шаповалов удалил два зуба 37-летнему жителю Апатитов. После этого состояние здоровья пациента резко ухудшилось. При последующем осмотре врач диагностировал у него воспаление, но не назначил необходимого лечения. Через несколько дней пациент скончался в отделении реанимации АКЦГБ от острого сепсиса.

Во время заседания суда врач, который полностью признал свою вину, попросил о снисхождении.

- Я очень сожалею, что по моей вине произошла трагедия, но прошу не наказывать строго полноценным сроком и, если это возможно, не лишать права заниматься медицинской деятельностью, - сказал он.

Потерпевшая сторона настаивала на более суровом наказании.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, накануне судебного рассмотрения Шаповалов пытался перевести потерпевшей, сестре погибшего, 30 тыс. рублей и направить письмо с извинениями. В процессе была оглашена информация о том, что в 2016 году в Ессентуках Дениса Шаповалова отправили на год в колонию строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждение новости в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: «ХибИнформБюро»

Сейчас также читают: Несовершеннолетним угонщикам из Оленегорска готовятся предъявить обвинение

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Арктика в опасности: глава ААНИИ бьет тревогу из-за экологии Севморпути и требует создать Единый центр

22:43«Тайная сторона листа»: жителей Апатитов зовут на бесплатное научное приключение по Академгородку

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

21:06«Учёные — новые рок-звёзды»: молодой геолог из Апатитов стала лицом всероссийской выставки

20:25Слепая зона в Арктике: США прекратили экспертный анализ таяния льдов из-за сокращения расходов

20:13Lumen, Stigmata и polnalyubvi: в Мончегорске раскрыли мощный рок-состав фестиваля «Имандра»

19:35Светлана из Никеля продает итальянскую фарфоровую даму за 45 тысяч рублей

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости