Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

В Мурманске фугасную авиабомбу времен Великой Отечественной войны обезвредили и вывезли из торгового порта для дальнейшего уничтожения, сообщает региональное управление МЧС России.

- Спасателям потребовалось несколько часов, для того чтобы аккуратно подобраться к снаряду, обвязать его специальными тросами и при помощи крана погрузить на автомобиль, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС по Мурманской области Дина Рыгина.

Специалисты Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга определили предмет как немецкую авиационную бомбу SC-1000 времен Великой Отечественной войны. Она содержала в себе 620 кг. взрывчатого вещества

– Из зоны опасности были выведены все сотрудники близлежащих зданий, было организовано оцепление сотрудниками УМВД по Мурманской области и спецсопровождение УГИБДД. Тем самым, были проведены превентивные мероприятия на случай наихудшего сценария развития событий, а в зоне площади поражения действовали только шесть специалистов, имеющих допуск к подобным работам, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Шильников.

Он отметил, что личный состав Невского спасательного центра МЧС России - это высококвалифицированные специалисты, которые принимают участие в разминировании на территориях различных субъектов РФ и в зоне СВО.

Напомним, бомбу обнаружили в Мурманском морском торговом порту. Снаряд нашли во время проведения ремонтных работ на территории 1-го грузового района. Сообщалось, что бомба будет вывезена на полигон для уничтожения. Для разминирования фугасной в Мурманск направилась группа разминирования Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга. В ее составе 2 единицы техники и 6 человек.

Фото: МЧС России 

Сейчас также читают: Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53Ожившие сказки: как мурманские школьники приручат статическое электричество и Джинна

10:30Мурманские управляшки за 2025 год заплатили более 19 миллионов рублей штрафов

10:21Медведи проснулись: как выжить при встрече с хозяином арктического леса в Мурманской области

09:42Будущие звезды медиа: в Мурманской области стартовала уникальная смена «Медиа маяк»

09:37Вклад в БУДУЩЕЕ. Не просто диплом, а место у станка: как «Профессионалитет» трансформирует колледж в Мончегорске

09:11В Оленегорске на пожаре погибли 2 человека

09:03Альфа-Банк запустил вклад со ставкой до 22% годовых

09:02Выжил и вернулся: спасенный от «смертельных уз» кит Станислав снова в Териберке

08:20Ночные морозы отступили: в Мурманской области в течение суток будет выше нуля

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

03:02Не выбрасывайте цитрусовые корки: они дадут целый список ценных элементов вашим растениям

01:07Пионы и муравьи: дружба или война — советы, как отличить безопасных гостей от вредителей

23:04Картофельное пюре по-немецки: сначала обжарить, потом варить — секрет нежной текстуры и вкуса

Все новости