Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

В Мурманске фугасную авиабомбу времен Великой Отечественной войны обезвредили и вывезли из торгового порта для дальнейшего уничтожения, сообщает региональное управление МЧС России.

- Спасателям потребовалось несколько часов, для того чтобы аккуратно подобраться к снаряду, обвязать его специальными тросами и при помощи крана погрузить на автомобиль, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС по Мурманской области Дина Рыгина.

Специалисты Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга определили предмет как немецкую авиационную бомбу SC-1000 времен Великой Отечественной войны. Она содержала в себе 620 кг. взрывчатого вещества

– Из зоны опасности были выведены все сотрудники близлежащих зданий, было организовано оцепление сотрудниками УМВД по Мурманской области и спецсопровождение УГИБДД. Тем самым, были проведены превентивные мероприятия на случай наихудшего сценария развития событий, а в зоне площади поражения действовали только шесть специалистов, имеющих допуск к подобным работам, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Шильников.

Он отметил, что личный состав Невского спасательного центра МЧС России - это высококвалифицированные специалисты, которые принимают участие в разминировании на территориях различных субъектов РФ и в зоне СВО.

Напомним, бомбу обнаружили в Мурманском морском торговом порту. Снаряд нашли во время проведения ремонтных работ на территории 1-го грузового района. Сообщалось, что бомба будет вывезена на полигон для уничтожения. Для разминирования фугасной в Мурманск направилась группа разминирования Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга. В ее составе 2 единицы техники и 6 человек.

Фото: МЧС России 

Сейчас также читают: Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

16:41Климатическая норма? В Мурманской области ожидают теплую погоду до +13 — эксперт из Москвы

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

16:17Напиши о спорте: северян зовут принять участие во Всероссийском спортивном диктанте

16:00Жителю Печенги придется заплатить штраф за незаконную рыбалку

15:32Имени героя: на въезде в заполярный гарнизон Сафоново-1 установили светящуюся стелу

15:10У 18-летней мурманчанки в баре украли сотовый телефон

15:05МТС объявляет о запуске 5G в Мурманске

14:20В Териберке открыли офис ТИЦ для туристов накануне концерта «уличного пианино»

14:13Более 80% жителей Мурманской области испытывают дефицит витамина Д

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости