Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

В Мурманске фугасную авиабомбу времен Великой Отечественной войны обезвредили и вывезли из торгового порта для дальнейшего уничтожения, сообщает региональное управление МЧС России.

- Спасателям потребовалось несколько часов, для того чтобы аккуратно подобраться к снаряду, обвязать его специальными тросами и при помощи крана погрузить на автомобиль, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС по Мурманской области Дина Рыгина.

Специалисты Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга определили предмет как немецкую авиационную бомбу SC-1000 времен Великой Отечественной войны. Она содержала в себе 620 кг. взрывчатого вещества

– Из зоны опасности были выведены все сотрудники близлежащих зданий, было организовано оцепление сотрудниками УМВД по Мурманской области и спецсопровождение УГИБДД. Тем самым, были проведены превентивные мероприятия на случай наихудшего сценария развития событий, а в зоне площади поражения действовали только шесть специалистов, имеющих допуск к подобным работам, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Шильников.

Он отметил, что личный состав Невского спасательного центра МЧС России - это высококвалифицированные специалисты, которые принимают участие в разминировании на территориях различных субъектов РФ и в зоне СВО.

Напомним, бомбу обнаружили в Мурманском морском торговом порту. Снаряд нашли во время проведения ремонтных работ на территории 1-го грузового района. Сообщалось, что бомба будет вывезена на полигон для уничтожения. Для разминирования фугасной в Мурманск направилась группа разминирования Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга. В ее составе 2 единицы техники и 6 человек.

Фото: МЧС России 

Сейчас также читают: Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманские полицейские за несколько часов раскрыли кражу мотоцикла и вернули его хозяйке

13:2330 тысяч за гендер-пати готовы платить будущие родители в Мурманской области

13:21В Апатитах отпразднуют День косоворотки: северян зовут на народные гулянья у ДК

12:40Знакомство с девушкой в баре обернулось для мурманчанина пропажей планшета и смартфона

12:3322 миллиона выделили для рентген-оборудования в детской больнице в Мурманске

12:22Гордость Заполярья: Иван Лебедев наградил лучших выпускников Мурманска медалями

12:05«Будут ли сетки от лосей?»: в Минтрансе Мурманской области считают, что в них нет необходимости

12:03Военнослужащий из Североморска стал абсолютным победителем «Диктанта Победы» и поедет на Красную площадь

11:34Арктический «суперкорабль» «Иван Папанин» вышел в Баренцево море на боевую подготовку

11:30За сутки на дорогах Мурманской области получили травмы 5 человек

11:27700 тысяч и сейф: в Мончегорске мальчика будут судить за кражу у отца

10:48Педагог из Мурманска Лариса Зима завоевала Гран-при конкурса «За нравственный подвиг учителя»

14:03Соль в унитаз — народный метод против налёта и запахов: доступное средство для регулярного ухода

12:02Полив томатов по расписанию вредит: лучше полить один раз правильно, чем 10 наугад

10:05Покупка сгущёнки без ошибок: 3 способа отличить качественный продукт

08:46Десерт ПП из творога и яблока в микроволновке: сочно, нежно и без вреда для талии

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

Все новости