Новости / Экономика

В Мурманске озвучили прогноз стоимости жилья в 2021 году

В ближайшие месяцы 2021 года в Мурманске сохранятся текущие тенденции и кризисных ситуаций на городском рынке недвижимости не ожидается. Об этом Nord-News рассказал директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

- В начале года ожидания классические. Январь всегда является достаточно спокойным месяцем. В силу и праздничного своего периода, а также предшествующего горячего декабря, когда все компании и предприятия, закупающие недвижимость, стараются к концу года завершить все финансовые вопросы. Да и сами жители всегда мотивированы к Новому году закончить крупные сделки. Как всегда бывает, январь - это месяц закрытия сделок прошлых периодов и небольшой приток на рынок новых участников, - рассказал информагентству Константин Вензовский.

В феврале эксперты также прогнозируют отсутствие каких-либо потрясений. Правда, с оговорками. Если не случится очередной волны коронавируса, изменения политики Центробанка и каких-нибудь еще бедствий.

- Власти обещают в наступившем году сохранить субсидирование ипотеки. Таким образом прогнозируется, что экономика будет поддерживаться, поэтому какого-то острого дефицита или закрытия программ по закупке жилья мы не ждем. Действия властей до Нового года показывали, как осторожно сейчас относятся к бизнесу, не закрывают его, никаких локдаунов и других страшных вещей. Это помогает обычным работникам предприятий поверить в будущее и решиться на какие-то изменения в своей жизни: переехать, приобрести квартиру, смело обратиться за ипотекой, - отметил мурманский риэлтор.

По словам эксперта, на рынке недвижимости, помимо экономики, финансов и цифр есть еще и важная составляющая - настроение людей. Люди с тревогой в сердцах гораздо реже делают крупные покупки.

- Какого-то динамичного, стрессового роста цен на недвижимость, я думаю, не будет. В 2020-м, несмотря на пандемию, стоимость квартир повысилась всего на 10%. К примеру, в кризисные в сфере недвижимости 2008-й и 2014-й цены на жилье взлетали на 20% за три дня, - добавил Константин Вензовский.

Ранее Nord-News сообщало, что на мурманском рынке в 2020 году создался дефицит недвижимости на фоне возросшего спроса как минимум на 30-40%.

При этом жители столицы Заполярья тратили на покупку квартир в прошлом году до трех миллионов рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают:

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Триумф в Москве: юные североморцы стали лучшими на Первенстве России по ушу

20:16Таланты Заполярья: в Мурманске наградили юных победителей «Северного сияния» и «Радуги»

19:50В ботаническом саду Кировска можно полюбоваться тюльпанами 32 сортов

19:16Папанинцы и современная Арктика: уникальная выставка о покорении полюса открылась в Петербурге

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

18:23Теплоход «Николай Жарков» может не дойти до Умбы: весенние рейсы отменили

17:46Открытка для мамы: в Мурманске в библиотеке детей научат делать подарки к 8 Марта

17:33Жители Кандалакши жалуются на трехметровые сосульки

17:03Арктика в Петербурге: ученые обсудят экологические проблемы на международном форуме

16:234 марта в Мурманской области снова взвоют сирены: граждан призывают сохранять спокойствие

16:23Студенты МАУ узнали о зарплатах, быте и карьере в промысловом флоте

22:03Свет из прошлого: выбираем подсвечник — отпускаем старые обиды

21:28Тест на советский код: 90% зумеров провалят 3-й вопрос. А вы помните, зачем в бачок клали кирпич?

21:04Подсказка от Вселенной: 3 ангела заглядывают в душу — раскройте свое истинное состояние

20:27Муж даже не заметил, что в них нет мяса: золотистые зразы с гречкой и грибным соусом за 30 минут — постный рецепт

19:28Не вздумайте выбрасывать: как обычные опилки могут удвоить ваш урожай — бесплатное золото для грядок

18:33Бесполезный мусор для грядок: почему агрономы запрещают сыпать скорлупу на огороде

Все новости