В Мурманске озвучили прогноз стоимости жилья в 2021 году

В ближайшие месяцы 2021 года в Мурманске сохранятся текущие тенденции и кризисных ситуаций на городском рынке недвижимости не ожидается. Об этом Nord-News рассказал директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

- В начале года ожидания классические. Январь всегда является достаточно спокойным месяцем. В силу и праздничного своего периода, а также предшествующего горячего декабря, когда все компании и предприятия, закупающие недвижимость, стараются к концу года завершить все финансовые вопросы. Да и сами жители всегда мотивированы к Новому году закончить крупные сделки. Как всегда бывает, январь - это месяц закрытия сделок прошлых периодов и небольшой приток на рынок новых участников, - рассказал информагентству Константин Вензовский.

В феврале эксперты также прогнозируют отсутствие каких-либо потрясений. Правда, с оговорками. Если не случится очередной волны коронавируса, изменения политики Центробанка и каких-нибудь еще бедствий.

- Власти обещают в наступившем году сохранить субсидирование ипотеки. Таким образом прогнозируется, что экономика будет поддерживаться, поэтому какого-то острого дефицита или закрытия программ по закупке жилья мы не ждем. Действия властей до Нового года показывали, как осторожно сейчас относятся к бизнесу, не закрывают его, никаких локдаунов и других страшных вещей. Это помогает обычным работникам предприятий поверить в будущее и решиться на какие-то изменения в своей жизни: переехать, приобрести квартиру, смело обратиться за ипотекой, - отметил мурманский риэлтор.

По словам эксперта, на рынке недвижимости, помимо экономики, финансов и цифр есть еще и важная составляющая - настроение людей. Люди с тревогой в сердцах гораздо реже делают крупные покупки.

- Какого-то динамичного, стрессового роста цен на недвижимость, я думаю, не будет. В 2020-м, несмотря на пандемию, стоимость квартир повысилась всего на 10%. К примеру, в кризисные в сфере недвижимости 2008-й и 2014-й цены на жилье взлетали на 20% за три дня, - добавил Константин Вензовский.

Ранее Nord-News сообщало, что на мурманском рынке в 2020 году создался дефицит недвижимости на фоне возросшего спроса как минимум на 30-40%.

При этом жители столицы Заполярья тратили на покупку квартир в прошлом году до трех миллионов рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают:

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

16:20В Мурманской области планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

00:02Салат из зелёных помидоров на зиму: ароматная кислинка и пряный маринад

22:39Горячее по-казачьи с домашней лапшой: насыщенный куриный бульон и карамелизованные овощи

21:17Пятна от клубники на одежде: спасаем подручными средствами — действовать быстро, не давая соку впитаться

19:35Советский телевизор и удар кулаком: почему это работало — современная техника умрёт моментально

18:02Карась любит не только червя: прикормка из сухарей, муки и шрота с добавками

16:33Почему финны регулярно побеждают в рейтингах счастья: особый подход к своей жизни

Все новости