НОВОСТИ / Экономика

14:2509.06.21

ФосАгро увеличит объем использования «зеленой» электроэнергии в производстве своей продукции

ФосАгро увеличит объем использования «зеленой» электроэнергии в производстве своей продукции

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума ФосАгро заключила соглашения по увеличению использования «зеленой» электроэнергии в цепочке производства минеральных удобрений с компанией «ТГК-1». Они стали продолжением договора на поставку электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях компании Кировскому филиалу АО «Апатит».

- Предприятия ФосАгро и ТГК-1 связывает многолетнее партнерство. Десятки лет ТЭЦ и ГЭС, входящие сейчас в ТГК-1, надежно обеспечивают наши предприятия и города присутствия теплом и электричеством. Наш горно-обогатительный комбинат «Апатит» и электростанции ТГК-1 в Мурманской области стали первенцами горнодобывающей промышленности и ГОЭЛРО Заполярья соответственно. В начале этого года мы вышли на новый уровень сотрудничества, зарезервировав под ГОК «Апатит» у ТГК-1 объемы «зеленой» электроэнергии, которыми уже в этом году будет закрыто свыше 20% энергопотребности нашего комбината. И сегодня мы договариваемся о значительном расширении потребления «зеленой» электроэнергии с ГЭС ТГК-1. Уверен, что наше сотрудничество с ТГК-1, в том числе и через приобретение «зеленых» сертификатов, будет долгосрочным и продуктивным, - отметил в ходе церемонии подписания соглашения генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

Объем поставки «зеленой» электроэнергии на предприятия ФосАгро, выработанной на ГЭС ТГК-1, в соответствии с новыми соглашениями в 2021 году составит 323 млн кВт ч.
- ТГК-1, будучи ведущим производителем электрической энергии на Северо-Западе и планомерно развивая сектор ВИЭ, уже сегодня предлагает существующим и потенциальным партнерам реальный инструмент снижения углеродного следа, соблюдения экологических стандартов и климатических обязательств. Сегодняшнее соглашение - важный шаг в формировании долгосрочных отношений на зарождающемся в России рынке «зеленой» энергии, - в свою очередь заявил управляющий директор ТГК-1 Вадим Ведерчик.

Напомним, что в декабре прошлого года Совет директоров ФосАгро утвердил климатическую стратегию компании. Ее основным элементом является продолжение работы по снижению выбросов парниковых газов и в том числе косвенных энергетических выбросов, которые образуются при производстве электроэнергии, потребляемой производственными комплексами компании. В составе климатической стратегии за основу принят план низкоуглеродного перехода.

В соответствии со стратегией, ФосАгро активно внедряет на своих предприятиях энергоэффективные и «зеленые» технологии. В части энергетики это и применение на производственных комплексах частотных преобразователей, благодаря которым уменьшается потребляемая электродвигателями мощность и снижаются потери энергии при старте двигателей. Это и крупный проект в области энергоэффективности по строительству ряда электростанций, работающих на отходящем паре сернокислотных установок.

В масштабе Кировского филиала АО «Апатит» особый акцент делается на переводе производственных площадок предприятия на светодиодное освещение. Это решение позволяет в 2-2,5 раза снизить затраты на освещение и сократить углеродный след в готовой продукции компании. В прошлом году на него была переведена Апатит-нефелиновая обогатительная фабрика №3, а в 2021 году аналогичный проект будет реализован на АНОФ-2.

 

Сейчас также читают: Через неделю в Мурманске начнутся съемки фильма «Шинед О'Коннор»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости