НОВОСТИ / Экономика

13:1926.12.22

На выездном заседании регионального правительства обсудили инвестиции в развитие Кировска

На выездном заседании регионального правительства обсудили инвестиции в развитие Кировска

На выездном заседании регионального правительства обсудили инвестиции в социально-экономическое развитие Кировска. Как отметил губернатор Андрей Чибис, муниципальному образованию в 2022 году из бюджета выделили 1,8 млрд рублей.

Андрей Чибис также уточнил, что в развитии Кировска и Апатитов активно участвует партнер - компания ФосАгро.

«В развитии городов Кировск и Апатиты активно участвует наш партнер - промышленная компания «ФосАгро». Я благодарю руководство компании за эту работу. Это один их ярких примеров не только в нашей области, но и целом в стране, как строится совместная работа как по инвестициям в регион, так и по повышению качества жизни людей на территории присутствия», - рассказал губернатор.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова пояснила, что в рамках реализации соглашения о социально-экономическом партнерстве на 2020-2022 годы, заключенного между ФосАгро и правительством региона, объем взаимных инвестиций составил 4,1 млрд рублей. На эти средства на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» введена в эксплуатацию система искусственного снегообразования и открыт панорамный комплекс «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр, открыт после капитальной реконструкции здания молодежно-культурный центр «ДРОЗД» в Кировске, в аэропорту Хибины отремонтирована взлетно-посадочная полоса, в Апатитах построен физкультурно-оздоровительный комплекс «Вертикаль», приобретено оборудование для развития Школы хоккея Сергея Федорова в Кировске, реализованы проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий Кировска и Апатитов.

По словам главы администрации Кировска Юрия Кузина, значительную роль в развитии города играет сфера туризма, якорным объектом которого остается горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» - еще один инвестпроект ФосАгро. В этом году он открылся первым в России и с 4 ноября его уже посетило 26 тысяч гостей.

Также при поддержке компании «ФосАгро» в Кировске продолжается проект энергоэффективности, рассказал градоначальник. В рамках него уже 36 домов оснащены, что обеспечивает переход на закрытую систему водоподготовки. Третий этап запланирован на 2023 год. В рамках него автоматизированными тепловыми пунктами оснастят еще 20 домов.

«Также автоматизированными тепловыми пунктами в Кировске оснастили все социальные объекты, что дает экономию по потреблению тепловых ресурсов порядка 35% и качественную горячую воду», - резюмировал глава администрации Кировска Юрий Кузин.

В свою очередь, генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников, комментируя итоги выездного заседания правительства региона, отметил высокую значимость усилий, которые областные власти прикладывают для улучшения инвестиционного климата в Заполярье.

«Благодаря взвешенной политике Правительства Мурманской области в регионе созданы комфортные условия для инвестиционной деятельности, которые способствуют не только устойчивому развитию нашего производственного комплекса, но и, как следствие, позволяют нам ежегодно расширять спектр проектов, направленных на повышение качества социальной инфраструктуры Кировска и Апатитов. Уверен, что эффект от них заметен для северян и ощутим для Мурманской области и Кировско-Апатитского района, дальнейшая диверсификация экономики которого - одна из наших приоритетных задач. Компания «ФосАгро» и дальше будет принимать активное участие в проектах, нацеленных на социально-экономическое развитие регионов присутствия, следствием этого стремления стало более чем двукратное увеличение в 2022 году наших расходов на реализацию социальных и благотворительных проектов», - прокомментировал генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

 

Сейчас также читают: До 2024 года в Мурманской области планируют построить 12 жилых домов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

Все новости