Вячеслав Володин о топливе: Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу

В России с 21 сентября действует временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива за рубеж. Ограничения были введены правительством РФ с целью стабилизации внутреннего рынка.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин пояснил, что на днях в Госдуме был заслушан доклад о реализации госпрограммы агропромышленного комплекса и планах развития. 

- За последние годы сельское хозяйство превратилось из «чёрной дыры» в эффективную высокотехнологичную отрасль, - написал Вячеслав Володин в своем ТГ-канале.

Он напомнил, что еще с середины 1970-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна, ежегодно закупая у других государств продовольствие, а в 1985 году закупил максимальное количество - 47 млн тонн.
Сейчас же экспорт продовольствия за рубеж находится на втором месте после топливно-энергетических поставок, опережая продукцию металлургов и химической промышленности.

По словам спикера Государственной Думы РФ, сегодня сельское хозяйство - стратегическая отрасль, которая не только обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, но и приносит доходы в бюджет. Так, по итогам прошлого сельскохозяйственного года Россия установила рекорд по объёму продажи зерна - 60 млн тонн. Выручка составила $41,6 млрд.

Однако ключевой проблемой, с которой столкнулись в этом году в ходе уборочной кампании и посевной озимых культур, стал рост стоимости дизельного топлива и его дефицит.
Вячеслав Володин отметил, что этот вопрос обсуждался с представителями правительства РФ.

Он поддержал введенные меры по запрету поставок бензина и дизеля за рубеж, подчеркнув, что это позволит нормализовать ситуацию с ценами и ликвидировать дефицит топлива.

- Поддерживаем подход. Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу. Вопрос будем держать на контроле, - пояснил спикер Госдумы.

Фото: Госдума / duma.gov.ru

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Как Мурманск стал велосипедной столицей Европы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:56В Апатитах голосуют за учителя ради победы в конкурсе «Знания.Наставники»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

14:05На подъезде к Оленегорску снова погасли фонари

13:39Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:23Мончегорские спортсмены разгромили соперников на областном первенстве по экстремальным гонкам

13:02Инфекционист объяснила, почему высокая влажность в спальне разрушает глубокую фазу сна и чем грозит отсутствие отопления

12:27В лицее Мончегорска открыли суперлабораторию физики «Металлург будущего»

12:04На набережной Колы погасли фонари из-за аварии

11:58Директор «Пасвика» вручную вышила границы России для новой выставки в Раякоски

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

Все новости