Вячеслав Володин о топливе: Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу

В России с 21 сентября действует временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива за рубеж. Ограничения были введены правительством РФ с целью стабилизации внутреннего рынка.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин пояснил, что на днях в Госдуме был заслушан доклад о реализации госпрограммы агропромышленного комплекса и планах развития. 

- За последние годы сельское хозяйство превратилось из «чёрной дыры» в эффективную высокотехнологичную отрасль, - написал Вячеслав Володин в своем ТГ-канале.

Он напомнил, что еще с середины 1970-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна, ежегодно закупая у других государств продовольствие, а в 1985 году закупил максимальное количество - 47 млн тонн.
Сейчас же экспорт продовольствия за рубеж находится на втором месте после топливно-энергетических поставок, опережая продукцию металлургов и химической промышленности.

По словам спикера Государственной Думы РФ, сегодня сельское хозяйство - стратегическая отрасль, которая не только обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, но и приносит доходы в бюджет. Так, по итогам прошлого сельскохозяйственного года Россия установила рекорд по объёму продажи зерна - 60 млн тонн. Выручка составила $41,6 млрд.

Однако ключевой проблемой, с которой столкнулись в этом году в ходе уборочной кампании и посевной озимых культур, стал рост стоимости дизельного топлива и его дефицит.
Вячеслав Володин отметил, что этот вопрос обсуждался с представителями правительства РФ.

Он поддержал введенные меры по запрету поставок бензина и дизеля за рубеж, подчеркнув, что это позволит нормализовать ситуацию с ценами и ликвидировать дефицит топлива.

- Поддерживаем подход. Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу. Вопрос будем держать на контроле, - пояснил спикер Госдумы.

Фото: Госдума / duma.gov.ru

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Как Мурманск стал велосипедной столицей Европы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Асфальт, разрушенный в мурманских дворах после ремонта теплотрассы, восстановят к 1 ноября

17:03Ветераны боевых действий могут открыть Накопительный счёт Доблестный с повышенной ставкой в Сбере

16:35Сокрытие производственной травмы обернулось для мурманского отряда судов обеспечения флота штрафом

16:32Проблему с туалетом и комнатой матери и ребенка в сквере Ловозера власти «повесили» на подрядчика

16:20На 143% выше нормы: Дожди на выходных в Мурманской области продолжатся — эксперт из Москвы

16:00Мурманские гаишники помогли спасти жизнь 84-летнему дедушке

15:32Медик в Краснощелье будет работать в ФАПе до 7 июля — Минздрав региона

15:24«И треснул мир напополам»: в Мурманске пройдет ретро-сеанс культового блокбастера «Дневной дозор»

15:10Мурманский фудтрак «Наша рыба» победил во всероссийском конкурсе

15:04Вместо датчиков и стресса: петербургские ученые создали нейросеть для контроля здоровья заполярных оленей

14:3937-летний пьяный житель Никеля украл паспорт, нанес ножевые ранения, оскорбил полицию — будет суд

14:24В Заполярье аномально рано пошли подберезовики: ученые заявили об опережении графика на 2 недели

17:02Ошибка многих хозяек: так нарезать картошку для супа нельзя — вариант для идеального бульона

15:37Дюбель в рыхлой стене не держится — есть решение: увеличьте, заполните и установите

13:36Клумба без прополки: плотный зелёный ковёр из этих растений подавляет рост сорняков

11:34Пустоцвет на тепличных огурцах в жару: 3 простых шага спасения

09:31Рыба будет сочной и румяной: жарьте минтай или хека по этим правилам

08:32Голландец в России: культурные открытия, которые изменили привычки европейца навсегда

Все новости