Вячеслав Володин о топливе: Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу

В России с 21 сентября действует временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива за рубеж. Ограничения были введены правительством РФ с целью стабилизации внутреннего рынка.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин пояснил, что на днях в Госдуме был заслушан доклад о реализации госпрограммы агропромышленного комплекса и планах развития. 

- За последние годы сельское хозяйство превратилось из «чёрной дыры» в эффективную высокотехнологичную отрасль, - написал Вячеслав Володин в своем ТГ-канале.

Он напомнил, что еще с середины 1970-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна, ежегодно закупая у других государств продовольствие, а в 1985 году закупил максимальное количество - 47 млн тонн.
Сейчас же экспорт продовольствия за рубеж находится на втором месте после топливно-энергетических поставок, опережая продукцию металлургов и химической промышленности.

По словам спикера Государственной Думы РФ, сегодня сельское хозяйство - стратегическая отрасль, которая не только обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, но и приносит доходы в бюджет. Так, по итогам прошлого сельскохозяйственного года Россия установила рекорд по объёму продажи зерна - 60 млн тонн. Выручка составила $41,6 млрд.

Однако ключевой проблемой, с которой столкнулись в этом году в ходе уборочной кампании и посевной озимых культур, стал рост стоимости дизельного топлива и его дефицит.
Вячеслав Володин отметил, что этот вопрос обсуждался с представителями правительства РФ.

Он поддержал введенные меры по запрету поставок бензина и дизеля за рубеж, подчеркнув, что это позволит нормализовать ситуацию с ценами и ликвидировать дефицит топлива.

- Поддерживаем подход. Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу. Вопрос будем держать на контроле, - пояснил спикер Госдумы.

Фото: Госдума / duma.gov.ru

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Как Мурманск стал велосипедной столицей Европы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23«Загажено, конечно»: Комик Илья Соболев рассматривал рот морского ежа в Териберке

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Слияние в семье: хорошо или не очень?

09:32Эхо войны под Мурманском: немецкую авиабомбу SC-50 нашли в жилом поселке

08:20Ещё один день лета ждёт Мурманскую область?

23:29От Барнаула до Перми: одаренных школьников со всей России забросили в Хибины ради науки

21:32Бутылки больше не выпадут: в Мурманске на остановках массово устанавливают гигантские урны

20:4390 лет на страже дорог Заполярья: города Мурманской области чествуют сотрудников Госавтоинспекции

20:25Поедут в Североморск и Колу: Мурманская область закупила партию новых автобусов НЕФАЗ

19:35Представители креативных индустрий Заполярья встретятся в Мончегорске на фестивале «Табуретка»

19:19Безземельный Север: ученые выяснили, почему Арктика замерзла на 25 миллионов лет позже Антарктиды

19:08Корабелы идут на Ямал: ОСК присоединяется к стройке первой в мире водородной станции в Арктике

18:36Имя покойника: как легендарный ледокол «Арктика» на пять лет лишили своего названия

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

Все новости