Вячеслав Володин о топливе: Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу

В России с 21 сентября действует временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива за рубеж. Ограничения были введены правительством РФ с целью стабилизации внутреннего рынка.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин пояснил, что на днях в Госдуме был заслушан доклад о реализации госпрограммы агропромышленного комплекса и планах развития. 

- За последние годы сельское хозяйство превратилось из «чёрной дыры» в эффективную высокотехнологичную отрасль, - написал Вячеслав Володин в своем ТГ-канале.

Он напомнил, что еще с середины 1970-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна, ежегодно закупая у других государств продовольствие, а в 1985 году закупил максимальное количество - 47 млн тонн.
Сейчас же экспорт продовольствия за рубеж находится на втором месте после топливно-энергетических поставок, опережая продукцию металлургов и химической промышленности.

По словам спикера Государственной Думы РФ, сегодня сельское хозяйство - стратегическая отрасль, которая не только обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, но и приносит доходы в бюджет. Так, по итогам прошлого сельскохозяйственного года Россия установила рекорд по объёму продажи зерна - 60 млн тонн. Выручка составила $41,6 млрд.

Однако ключевой проблемой, с которой столкнулись в этом году в ходе уборочной кампании и посевной озимых культур, стал рост стоимости дизельного топлива и его дефицит.
Вячеслав Володин отметил, что этот вопрос обсуждался с представителями правительства РФ.

Он поддержал введенные меры по запрету поставок бензина и дизеля за рубеж, подчеркнув, что это позволит нормализовать ситуацию с ценами и ликвидировать дефицит топлива.

- Поддерживаем подход. Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу. Вопрос будем держать на контроле, - пояснил спикер Госдумы.

Фото: Госдума / duma.gov.ru

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Как Мурманск стал велосипедной столицей Европы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости