НОВОСТИ / Экономика

16:2301.12.23

В Санкт-Петербурге прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта

В Санкт-Петербурге прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта

Дизайн-сессия, посвященная использованию технологий искусственного интеллекта, прошла в Петербурге. Её открыли председатель Северо-Западного банка Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо и вице-губернатор Станислав Казарин. 

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал разделение участников – экспертов Сбера, представителей городской администрации и более 30 различных комитетов и управлений – на команды, каждая из которых разработала идеи по использованию искусственного интеллекта в ЖКХ, строительстве, образовании, госуправлении, финансово-инвестиционной сфере на основе уже имеющихся инструментов, в том числе Сбера.

На фоне всплеска интереса к генеративному искусственному интеллекту (ГИИ) в России эта тема стала отдельным поводом для обсуждения. По мнению экспертов, возможности ГИИ способны совершить настоящий прорыв в модернизации государственных сервисов. Это и проактивные госуслуги, и прогноз потребностей жителей и бизнеса, и индивидуальный сервис для них, и многие другие сервисы для решения рабочих задач госслужащих.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:

«Самые разные решения на основе искусственного интеллекта уже успешно работают в Петербурге – например, к нам за цифровой трансформацией чаще всего обращаются компании, занятые в производстве, торговле, агропромышленном комплексе. И, безусловно, этот тренд активно поддерживает правительство города: внедряет инновации в самых разных сферах – от транспорта и строительства до физической культуры и спорта, – и стимулирует участников экономической деятельности пользоваться технологичными сервисами. Такие дизайн-сессии по ИИ-трансформации – пример того, как опыт и инструменты власти и бизнеса могут работать в синергии и давать в перспективе ещё более высокий эффект от реализации совместных проектов».

 «В Санкт-Петербурге искусственный интеллект широко применяется для оптимизации процессов в самых разных сферах. В том числе для услуг МФЦ, в службе «122», для обеспечения безопасности на детских и спортивных площадках, – отметил Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, в приветственном письме участникам дизайн-сессии. – У нас есть совместные проекты со Сбером. На базе НМИЦ имени В.А. Алмазова открыт Центр искусственного интеллекта в здравоохранении. Мы готовы расширять сотрудничество, внедрять новые услуги и сервисы».

В СЗФО это третья дизайн-сессия по ИИ-трансформации — первые две провели в Сыктывкаре и Мурманске. А всего в разных регионах России уже прошли десятки таких дизайн-сессий, в которых участвовали более тысячи государственных служащих, занимающих ключевые посты в своих регионах. В результате их работы свыше 650 идей было взято для последующей реализации.

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и стороной соглашения с Правительством Российской Федерации о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк активно участвует в реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года, способствуя цифровой трансформации регионов страны.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Сейчас также читают: Герман Греф вырезал скульптуру изо льда на курорте Манжерок

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

11:03Северян ознакомили с праздничным графиком работы ветклиник в Мурманской области

11:01СКР показал запись следственных действий в мурманском подвале, где убили пенсионерку

11:00Мурманские дороги второй год подряд моют с шампунем

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмоцентра

10:17В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

10:05ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

09:58У мурманского тюленя Живы появилась новая временная квартира

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Я рад, что мои наработки получили научное признание»

Все новости