Россияне наращивают вложения в рубль

Как показал опрос Сбера в преддверии XXVII Петербургского международного экономического форума, в 2024 году россияне стали намного больше сберегать в рублях. Респондентов спросили, какие валюты (можно было выбрать несколько) они готовы использовать для вложений. Причём вложений не только в саму валюту, но и в инвестиционные инструменты в этой валюте — например, гособлигации или фонды денежного рынка.

В какие валюты вкладываются

По итогам опроса 77% опрошенных предпочли бы для вложений рублёвые инструменты. Год назад так ответили 61,4% респондентов. Продолжает снижаться интерес к доллару и евро: в эти валюты готовы вкладываться 13,3% (было 17%) и 2,2% (было 3,3%) россиян. Из валют дружественных стран наибольший интерес вызывает юань.

- Интерес к рублёвым активам сейчас объясняется прежде всего 16-процентной ключевой ставкой, а также ожиданиями экспертов того, что период высоких ставок может продлиться довольно долго. На этом фоне взрывной рост показали биржевые фонды денежного рынка. Они дают доход на уровне ключевой ставки и депозитов — и при этом деньги можно забрать в любой момент без потери дохода. За год только в такие рублёвые инструменты россияне вложили более 250 млрд рублей. Хотя доходности рублёвых инструментов сегодня выглядят привлекательно, сохраняется интерес и к китайской валюте: люди по-прежнему используют юань для валютной диверсификации и защиты от возможного снижения курса рубля, - рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский. 

Чего ожидают от вложений

Опрос также выявил ожидания респондентов от доходности сберегательных инструментов и предпочтительные сроки вложений. 48,3% опрошенных считают приемлемой для себя доходность 20–30% годовых. 17% сообщили, что им достаточно и 10–15%. Доходности в 100% и выше ожидают меньше 1% россиян.

Самый популярный срок инвестиций — от 2 до 5 лет, так ответил каждый четвёртый. Инвестировать на 10–20 лет готовы 22,1%. На срок до 1 года согласны вложиться 17,4% участников опроса.

- Высокая ключевая ставка стимулирует людей больше сберегать и меньше тратить, что снижает инфляцию. Результаты нашего опроса подтвердили рост интереса к накопительной модели поведения, причём многие россияне готовы инвестировать вдолгую. Важно, чтобы эти средства направлялись в инструменты фондового рынка — ценные бумаги, паевые фонды, страхование жизни, пенсионные программы, — ведь это не только поможет снизить инфляцию, но и даст длинные деньги для экономики, что необходимо для её развития и выполнения майских указов президента, - отметил Руслан Вестеровский. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманск уступает Владивостоку в голосовании за «Культурную столицу России»

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы в Баренцевом море

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости