Россияне наращивают вложения в рубль

Как показал опрос Сбера в преддверии XXVII Петербургского международного экономического форума, в 2024 году россияне стали намного больше сберегать в рублях. Респондентов спросили, какие валюты (можно было выбрать несколько) они готовы использовать для вложений. Причём вложений не только в саму валюту, но и в инвестиционные инструменты в этой валюте — например, гособлигации или фонды денежного рынка.

В какие валюты вкладываются

По итогам опроса 77% опрошенных предпочли бы для вложений рублёвые инструменты. Год назад так ответили 61,4% респондентов. Продолжает снижаться интерес к доллару и евро: в эти валюты готовы вкладываться 13,3% (было 17%) и 2,2% (было 3,3%) россиян. Из валют дружественных стран наибольший интерес вызывает юань.

- Интерес к рублёвым активам сейчас объясняется прежде всего 16-процентной ключевой ставкой, а также ожиданиями экспертов того, что период высоких ставок может продлиться довольно долго. На этом фоне взрывной рост показали биржевые фонды денежного рынка. Они дают доход на уровне ключевой ставки и депозитов — и при этом деньги можно забрать в любой момент без потери дохода. За год только в такие рублёвые инструменты россияне вложили более 250 млрд рублей. Хотя доходности рублёвых инструментов сегодня выглядят привлекательно, сохраняется интерес и к китайской валюте: люди по-прежнему используют юань для валютной диверсификации и защиты от возможного снижения курса рубля, - рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский. 

Чего ожидают от вложений

Опрос также выявил ожидания респондентов от доходности сберегательных инструментов и предпочтительные сроки вложений. 48,3% опрошенных считают приемлемой для себя доходность 20–30% годовых. 17% сообщили, что им достаточно и 10–15%. Доходности в 100% и выше ожидают меньше 1% россиян.

Самый популярный срок инвестиций — от 2 до 5 лет, так ответил каждый четвёртый. Инвестировать на 10–20 лет готовы 22,1%. На срок до 1 года согласны вложиться 17,4% участников опроса.

- Высокая ключевая ставка стимулирует людей больше сберегать и меньше тратить, что снижает инфляцию. Результаты нашего опроса подтвердили рост интереса к накопительной модели поведения, причём многие россияне готовы инвестировать вдолгую. Важно, чтобы эти средства направлялись в инструменты фондового рынка — ценные бумаги, паевые фонды, страхование жизни, пенсионные программы, — ведь это не только поможет снизить инфляцию, но и даст длинные деньги для экономики, что необходимо для её развития и выполнения майских указов президента, - отметил Руслан Вестеровский. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманск уступает Владивостоку в голосовании за «Культурную столицу России»

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Трое мурманчан ответят за убийство почти 20-летней давности

15:20Подрядчика для капремонта школы в Краснощелье определили — Минстрой региона

14:50Ученая из Мурманска представит регион в США

14:35Кировчанина будут судить за попытку сбыта наркотиков и отмывание денег

14:22В Кировске закатают в асфальт 22 тысячи «квадратов» ради новой ультрасовременной трассы

14:03Четвероногие ученые в Териберке: как терьер Жужа ищет китов для учёных в Баренцевом море

13:56Печь, Зыкина, колодец: «Библиотека традиций» открылась в Мурманске после капитального ремонта

13:35Прокуратура начала проверку сельхозпредприятия «Тулома» и профильного Министерства

13:30Житель Печенги за хранение 171 полупары конечностей краба заплатит 1,2 млн рублей

13:22«Как упоительны в России вечера»: Автор песен Виктор Пеленягрэ споет для жителей Мурманска

13:17А нужна ли нам «Тулома»? Арктический предприниматель вызвал дебаты в соцсетях

12:58В Заполярном водитель отечественной легковушки сбил 10-летнего велосипедиста

15:38Мягче масла и соус как в детстве: секрет того самого столовского гуляша по ГОСТу

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

Все новости