КАЭС: партнерская проверка определила 7 сильных сторон станции для использования на международном уровне

01.11.2021, 15:47 Новости /

29 октября на Кольской АЭС завершилась полномасштабная партнёрская проверка с участием экспертов Всемирной Ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).

Руководитель команды экспертов, представитель Венгрии Лайош Хаднадь поблагодарил станцию:

«Команда ВАО ценит сотрудничество и открытое взаимодействие. Наша главная цель - посмотреть на работу, определить наиболее успешные практики и поделиться лучшим мировым опытом».

Предварительный отчет по результатам партнерской проверки был торжественно передан директору Кольской АЭС Василию Васильевичу Омельчуку. Эксперты выявили области для улучшения, внесли предложения по совершенствованию производственной деятельности и отметили 7 сильных сторон, которые можно использовать на других станциях.

По словам Василия Омельчука, эта партнёрская проверка открыла для станции перспективы развития в новых областях. «Нам удалось достичь очень хорошего уровня взаимопонимания с партнерами ВАО АЭС. Я уверен, что от этой проверки обогатились все - и представители Кольской АЭС, и команда экспертов. Советы и рекомендации, которые команда разработала и предоставила нам, в обязательном порядке будут учтены», - отмечает Василий Омельчук.

С 15 по 29 октября эксперты из Венгрии, Бельгии, Армении, Ирана, Беларуси и России следили за осуществлением технологических процессов на всех энергоблоках станции.

На финальном брифинге руководитель программы партнерской проверки ВАО АЭС Анатолий Зинченко сказал:

«Несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку, нам удалось осуществить всю работу в полном объеме, в соответствии с действующими правилами Ассоциации. Хочу поблагодарить партнеров от Кольской станции и экспертов команды за открытость и профессиональный подход. Мы видели искреннее стремление станции улучшить свою деятельность».

За две недели работы был проведен углубленный анализ производственной деятельности предприятия по 11 областям: от ремонта и инженерной поддержки, до радиационной защиты и подготовки персонала.

Сейчас также читают: Пропавших рыбаков у озера под Мурманском нашли живыми

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50В текущем году в образовательных организациях Мурманской области создадут 57 новых пространств

09:439-летний вокалист из Мончегорска покорил жюри «Детской Новой волны» и вышел в полуфинал

09:25Мурманск не вошел в ТОП-10 городов с высоким качеством жизни

09:16В Апатитах горела мусорная площадка: огонь уничтожил 5 контейнеров

09:13100 лет истории за 45 минут: в Мурманске пройдут бесплатные экспресс-экскурсии в Краеведческом музее

08:20В Мурманской области малооблачно и тепло: до +13 градусов

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

10:01Трасса — не город: эти 5 ошибок «убьют» машину быстрее, чем вы думаете

08:28По-взрослому: стыд и позор за ошибки в этих словах — тест на грамотность

07:30Многоэтапные схемы обмана: мошенники шифруются под госорганы — как не подцепить вирус на телефон и не лишиться сбережений

06:33Всего ложка удобрения: почва насытится кислородом — соберёте богатый урожай, как на чернозёме

04:45Гороскоп на 13 апреля 2026 года: Овнам – романтическое приключение, Близнецам – заманчивые предложения, Весам – мощный денежный поток – Вселенная открывает двери счастья

02:27Колыбель для корней: положите эти компоненты в лунку — соберёте огромный урожай томатов и перцев

Все новости