Новости / Энергия

У мурманчан из 233 домов с приборами учетов выросли платежи за отопление

07.02.2022, 11:53 Новости / Энергия

У мурманчан из 233 домов с приборами учетов выросли платежи за отопление после перерасчета, а для 52 домов в квитанциях на 2022 год отражено снижение среднемесячного расхода.

Как пояснили Nord-News в АО «Мурманская ТЭЦ», расчет был произведен на основании показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии за 2021 год.

- По показаниям общедомового прибора учета мы определяем объем тепловой энергии на отопление, которое дом потребил за прошлый год. Эту величину делим на 12 месяцев и общую площадь всех помещений в доме. Так определяется среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление. Далее для определения ежемесячной платы он умножается на тариф и площадь конкретной квартиры, - пояснила начальник отдела сбыта компании Мария Белая.

Изменение жители Мурманска, проживающие в зоне обслуживания АО «Мурманская ТЭЦ», увидят в квитанциях за январь. Суммы индивидуальны для каждого дома с общедомовым прибором учета и зависят от величины теплопотребления и проведения энергосберегающих мероприятий в доме.

На объем теплопотребления оказывает влияние температура наружного воздуха: так, в 2021 году она была ниже, чем в 2020 году, а также своевременность поверки общедомовых приборов учета. Корректировка за отопление по итогам работы общедомовых приборов учета в 2021 году будет произведена и отражена в квитанциях за март, которые жители получат в апреле.

- В домах, где общедомовые теплосчетчики не установлены, потребители квитанции с перерасчетом не получают, и оплачивают отопление, исходя из установленного норматива равномерными платежами в течение года, - уточнила информагентству пресс-секретарь компании Анастасия Вечирко.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 сентября 2022 года расчет за тепловую энергию будет вестись по факту - в течение отопительного периода. Фактические показания общедомового прибора учета тепла ежемесячно отражаются в квитанциях жителей.

Большинство жителей Заполярья проголосовало за это при опросе на портале «Наш Север». В голосовании наиболее приемлемого варианта оплаты отопления приняли участие порядка 7 500 человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителям Заполярья объяснили новые правила из-за особенностей «омикрона»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

Все новости