Импорт продовольственных товаров снижается

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), импорт России в январе-октябре 2009 года составил 131,7 млрд долларов США и по сравнению с январем-октябрем 2008 года меньше на 41,9%, в том числе из стран дальнего зарубежья - 114,6 млрд долларов (снижение на 41,0%), из стран СНГ - 17,1 млрд долларов (снижение на 47,4%).

Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре составила 17,5%, что на 5,0 процентных пункта выше, чем в январе-октябре 2008 года. Стоимостной объем ввоза продовольственных товаров сократился на 17,6%. Физические объемы закупок мяса свежего и мороженного уменьшились на 24,5%, мяса птицы - на 25,4, сыров и творога - на 9,0, цитрусовых - на 4,9, чая - на 2,4, сахара-сырца - на 39,8%.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что за январь-октябрь 2009 года импорт охлажденной и мороженой рыбы сократился на 8,7% или 59,4 тысячи тонн, а стоимостном выражение на 12,7% или 163,7 тысячи долларов, в сравнение с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперт обращает внимание на то, что основное снижение произошло в импорте рыбного филе на 18,5%. На фоне снижения импорта рыбы и рыбопродукции в стране продолжается рост вылова морепродуктов. По данным Росрыболовства, с 1 января по 30 ноября текущего года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 3,3434 млн тонн, что на 332,7 тысячи тонн больше уровня прошлого года. Процентное освоение общего допустимого улова составляет 84%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 11,1%.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

Все новости