Проект финансовой модели будущего технопарка будут готовить оперативно

«Научные разработки должны иметь прикладное значение, нужно изменить критерии оценки конкурсных научных работ молодых ученых», - такой вывод сделал сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко, заслушав доклад Юрия Ефремова, министра экономического развития региона, на очередном заседании правительства.

Юрий Леонидович огласил итоги ежегодного конкурса научных работ молодых ученых и специалистов. В нем приняли участие представители Мурманского государственного технического университета, КНЦ РАН, Мурманского государственного педагогического университета, ПИНРО и Мурманского областного книжного издательства. Оценка производилась по многим показателям, причем в роли экспертов друг у друга выступали, в том числе, и представители организаций, где работают конкурсанты. И это последнее обстоятельство стало одним из поводов главе региона усомниться в «чистоте эксперимента».

«Вы сказали, что конкурс проводится с 2006 года, - обратился Дмитрий Дмитриенко к министру экономического развития, - а есть данные о внедрении научных разработок, поощренных на этом конкурсе, в производство? Каков экономический эффект»?

Как выяснилось, таких данных нет.

Первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко предложил издать сборник работ, победивших в конкурсе, чтобы с ними могли ознакомиться люди, заинтересованные во внедрении ноу-хау на практике.

«Кроме того, это придаст монографиям и научным трудам большую публичность, расширит читательскую аудиторию», - сказал Сергей Александрович.

После обсуждения вышеуказанного доклада Юрий Ефремов предложил правительству профинансировать по проекту создания технопарка в Алакуртти не кадастровые работы, а его бизнес-план. Министр экономического развития должен был отчитаться по этому вопросу, согласно поручению, данному на прошлом заседании правительства. Губернатор обязал Юрия Ефремова подготовить проект финансовой модели будущего технопарка к другому заседанию, предварительно поставив об этом в известность.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

16:32На картинке есть скрытая ошибка: у вас 20 секунд на её поиски — справятся только люди, внимательные к деталям

16:10Пермские лыжные просторы: Ардашев и Пеклецова выиграли раздельные спринты на этапе Кубка России

16:00Если вам за 60: не откладывайте радость на потом — 9 ленивых привычек сделают счастливее и продлят жизнь

Все новости