Проект финансовой модели будущего технопарка будут готовить оперативно

«Научные разработки должны иметь прикладное значение, нужно изменить критерии оценки конкурсных научных работ молодых ученых», - такой вывод сделал сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко, заслушав доклад Юрия Ефремова, министра экономического развития региона, на очередном заседании правительства.

Юрий Леонидович огласил итоги ежегодного конкурса научных работ молодых ученых и специалистов. В нем приняли участие представители Мурманского государственного технического университета, КНЦ РАН, Мурманского государственного педагогического университета, ПИНРО и Мурманского областного книжного издательства. Оценка производилась по многим показателям, причем в роли экспертов друг у друга выступали, в том числе, и представители организаций, где работают конкурсанты. И это последнее обстоятельство стало одним из поводов главе региона усомниться в «чистоте эксперимента».

«Вы сказали, что конкурс проводится с 2006 года, - обратился Дмитрий Дмитриенко к министру экономического развития, - а есть данные о внедрении научных разработок, поощренных на этом конкурсе, в производство? Каков экономический эффект»?

Как выяснилось, таких данных нет.

Первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко предложил издать сборник работ, победивших в конкурсе, чтобы с ними могли ознакомиться люди, заинтересованные во внедрении ноу-хау на практике.

«Кроме того, это придаст монографиям и научным трудам большую публичность, расширит читательскую аудиторию», - сказал Сергей Александрович.

После обсуждения вышеуказанного доклада Юрий Ефремов предложил правительству профинансировать по проекту создания технопарка в Алакуртти не кадастровые работы, а его бизнес-план. Министр экономического развития должен был отчитаться по этому вопросу, согласно поручению, данному на прошлом заседании правительства. Губернатор обязал Юрия Ефремова подготовить проект финансовой модели будущего технопарка к другому заседанию, предварительно поставив об этом в известность.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

13:32Слюни потекут водопадом: рецепт бомбически вкусного риса с курицей — блаженство в каждой ложке

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

12:34Огурцы растут огромными гроздями: этот сорт восхитил всех соседей в радиусе 10 км — всего за 45 дней

12:02Две полосы на дороге объединяются в одну: кому нужно уступить дорогу — нюансы ПДД

Все новости