Проект финансовой модели будущего технопарка будут готовить оперативно

«Научные разработки должны иметь прикладное значение, нужно изменить критерии оценки конкурсных научных работ молодых ученых», - такой вывод сделал сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко, заслушав доклад Юрия Ефремова, министра экономического развития региона, на очередном заседании правительства.

Юрий Леонидович огласил итоги ежегодного конкурса научных работ молодых ученых и специалистов. В нем приняли участие представители Мурманского государственного технического университета, КНЦ РАН, Мурманского государственного педагогического университета, ПИНРО и Мурманского областного книжного издательства. Оценка производилась по многим показателям, причем в роли экспертов друг у друга выступали, в том числе, и представители организаций, где работают конкурсанты. И это последнее обстоятельство стало одним из поводов главе региона усомниться в «чистоте эксперимента».

«Вы сказали, что конкурс проводится с 2006 года, - обратился Дмитрий Дмитриенко к министру экономического развития, - а есть данные о внедрении научных разработок, поощренных на этом конкурсе, в производство? Каков экономический эффект»?

Как выяснилось, таких данных нет.

Первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко предложил издать сборник работ, победивших в конкурсе, чтобы с ними могли ознакомиться люди, заинтересованные во внедрении ноу-хау на практике.

«Кроме того, это придаст монографиям и научным трудам большую публичность, расширит читательскую аудиторию», - сказал Сергей Александрович.

После обсуждения вышеуказанного доклада Юрий Ефремов предложил правительству профинансировать по проекту создания технопарка в Алакуртти не кадастровые работы, а его бизнес-план. Министр экономического развития должен был отчитаться по этому вопросу, согласно поручению, данному на прошлом заседании правительства. Губернатор обязал Юрия Ефремова подготовить проект финансовой модели будущего технопарка к другому заседанию, предварительно поставив об этом в известность.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

Все новости