Проект финансовой модели будущего технопарка будут готовить оперативно

«Научные разработки должны иметь прикладное значение, нужно изменить критерии оценки конкурсных научных работ молодых ученых», - такой вывод сделал сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко, заслушав доклад Юрия Ефремова, министра экономического развития региона, на очередном заседании правительства.

Юрий Леонидович огласил итоги ежегодного конкурса научных работ молодых ученых и специалистов. В нем приняли участие представители Мурманского государственного технического университета, КНЦ РАН, Мурманского государственного педагогического университета, ПИНРО и Мурманского областного книжного издательства. Оценка производилась по многим показателям, причем в роли экспертов друг у друга выступали, в том числе, и представители организаций, где работают конкурсанты. И это последнее обстоятельство стало одним из поводов главе региона усомниться в «чистоте эксперимента».

«Вы сказали, что конкурс проводится с 2006 года, - обратился Дмитрий Дмитриенко к министру экономического развития, - а есть данные о внедрении научных разработок, поощренных на этом конкурсе, в производство? Каков экономический эффект»?

Как выяснилось, таких данных нет.

Первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко предложил издать сборник работ, победивших в конкурсе, чтобы с ними могли ознакомиться люди, заинтересованные во внедрении ноу-хау на практике.

«Кроме того, это придаст монографиям и научным трудам большую публичность, расширит читательскую аудиторию», - сказал Сергей Александрович.

После обсуждения вышеуказанного доклада Юрий Ефремов предложил правительству профинансировать по проекту создания технопарка в Алакуртти не кадастровые работы, а его бизнес-план. Министр экономического развития должен был отчитаться по этому вопросу, согласно поручению, данному на прошлом заседании правительства. Губернатор обязал Юрия Ефремова подготовить проект финансовой модели будущего технопарка к другому заседанию, предварительно поставив об этом в известность.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

22:00Сосуды изнашиваются быстрее, чем вы думаете. 7 продуктов, которые их спасут — укрепят и снизят холестерин

21:50Русские алкогольные напитки: до революции они не дожили — современные люди их не пробовали

21:49Соревнование с Ньютоном за звание «самый умный»: решите головоломку быстрее, чем за 10 секунд — и вы гений

21:22Умная хозяюшка: 2 практичных совета, которые помогут в уборке — и освободят уйму времени

21:03Берегитесь этого мяса: уберите из рациона — если не хотите навредить почкам, суставам и печени

20:50Надежда стать долгожителем очень слабая: 1 из знаков Зодиака живёт меньше, чем остальные — с чем это связано

Все новости