Вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств в 2009 году увеличился почти в 3 раза

Сегодня в Управлении внутренних дел по Мурманской области заместитель начальника УВД, начальник следственного управления, полковник юстиции Андрей Петрухин  (на фото) провёл брифинг «Об итогах работы органов предварительного следствия при УВД в 2009 году».

По словам начальника СУ, за прошедший год было зарегистрировано на 14% меньше преступлений, чем в 2008, а значит и нагрузка на следственный аппарат стала меньше. Однако, отмечает Андрей Петрухин, объём следственной работы практически не изменился. К уголовной ответственности за 2009 год было привлечено 3059 лиц. По всем показателям следственной работы удалось достичь улучшения и по раскрываемости преступлений, и по срокам предварительного следствия, и по качеству следственной работы.

Как отмечает Андрей Петрухин, в текущем году удалось достичь повышения показателей раскрываемости таких преступлений, как кражи, в том числе из квартир граждан, грабежи, разбойные нападения и мошенничества.

Преступления, совершаемые организованными преступными группировками, относятся как к общеуголовной так и экономической направленности и носят корыстный характер. Так, направлено в суд с обвинительным заключением два уголовных дела в отношении лиц, профессионально занимавшихся вскрытием гаражей на территории Мурманска и Кольского района и хищением находившегося в них имущества граждан на суммы от 3 до 130 тысяч рублей.

Андрей Геннадьевич прокомментировал ситуацию с телефонным мошеничеством, которое в последние время стало проблемой для жителей региона. «На данный момент по двум делам следственные работы окончены и дела направлены в суд, - отметил успехи СУ полковник юстиции. - По нашим данным, обманывают северян с помощью телефонных звонков жители Нижегородской области. Именно от туда осуществляются злополучные звонки с вымогательством денег».

Следственным отделом при ОВД по г. Полярные Зори в июне 2009 года направлено в суд уголовное дело в отношении так называемых «лжестоматологов», осуществлявших в прошлом году незаконную предпринимательскую деятельность без соответствующей лицензии по оказанию помощи населению в лечении зубов, чем создали угрозу причинения вреда здоровью своим клиентам. В результате совершения преступления ими была получена прибыль свыше 300 тысяч рублей. Их деяние квалифицировано следствием по п. «а» ч.2 статьи 171 (незаконное предпринимательство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также ч.1 статьи 235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой) - до 3 лет.

По данным УВД за 2009 год на территории области выявлено 281 должностное преступление, из них фактов взяточничества - 55. Особую озабоченность сотрудников УВД вызывает потребление наркотических средств молодежью региона. Подавляющее большинство наркоманов составляют лица в возрасте от 18 до 30 лет. В 2009 году сотрудниками следственных подразделений органов внутренних дел направлено в суд 223 уголовных дела по незаконному обороту наркотиков. Вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств в 2009 году увеличился почти в 3 раза.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

07:24Мозги оторопеют: у кого IQ больше 150, за 30 секунд справятся — викторина на эрудицию

07:03Настоящий зимний эликсир для ваших любимых цветов: всего одна таблетка аспирина — и они зацветут пышнее, чем когда-либо

06:47Яна Поплавская встала на защиту пострадавшей от «схемы Долиной» Полины Лурье: призыв к совести шоу-бизнеса — скиньтесь, чтобы помочь матери-одиночке

06:01Культовый фильм «Укрощение строптивого»: роман между Адриано Челентано и Орнеллой Мутти все же был — почему актёры признались в этом только спустя годы

05:47Вызов со спичками для самых умных: переместите 1 палочку за 16 секунд — и докажите свою сообразительность

05:00Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака: вторая половина декабря 2025 года станет временем финансового роста: Овнов ждёт реализация бизнес-идей, Львов — подработка

Все новости