Вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств в 2009 году увеличился почти в 3 раза

Сегодня в Управлении внутренних дел по Мурманской области заместитель начальника УВД, начальник следственного управления, полковник юстиции Андрей Петрухин  (на фото) провёл брифинг «Об итогах работы органов предварительного следствия при УВД в 2009 году».

По словам начальника СУ, за прошедший год было зарегистрировано на 14% меньше преступлений, чем в 2008, а значит и нагрузка на следственный аппарат стала меньше. Однако, отмечает Андрей Петрухин, объём следственной работы практически не изменился. К уголовной ответственности за 2009 год было привлечено 3059 лиц. По всем показателям следственной работы удалось достичь улучшения и по раскрываемости преступлений, и по срокам предварительного следствия, и по качеству следственной работы.

Как отмечает Андрей Петрухин, в текущем году удалось достичь повышения показателей раскрываемости таких преступлений, как кражи, в том числе из квартир граждан, грабежи, разбойные нападения и мошенничества.

Преступления, совершаемые организованными преступными группировками, относятся как к общеуголовной так и экономической направленности и носят корыстный характер. Так, направлено в суд с обвинительным заключением два уголовных дела в отношении лиц, профессионально занимавшихся вскрытием гаражей на территории Мурманска и Кольского района и хищением находившегося в них имущества граждан на суммы от 3 до 130 тысяч рублей.

Андрей Геннадьевич прокомментировал ситуацию с телефонным мошеничеством, которое в последние время стало проблемой для жителей региона. «На данный момент по двум делам следственные работы окончены и дела направлены в суд, - отметил успехи СУ полковник юстиции. - По нашим данным, обманывают северян с помощью телефонных звонков жители Нижегородской области. Именно от туда осуществляются злополучные звонки с вымогательством денег».

Следственным отделом при ОВД по г. Полярные Зори в июне 2009 года направлено в суд уголовное дело в отношении так называемых «лжестоматологов», осуществлявших в прошлом году незаконную предпринимательскую деятельность без соответствующей лицензии по оказанию помощи населению в лечении зубов, чем создали угрозу причинения вреда здоровью своим клиентам. В результате совершения преступления ими была получена прибыль свыше 300 тысяч рублей. Их деяние квалифицировано следствием по п. «а» ч.2 статьи 171 (незаконное предпринимательство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также ч.1 статьи 235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой) - до 3 лет.

По данным УВД за 2009 год на территории области выявлено 281 должностное преступление, из них фактов взяточничества - 55. Особую озабоченность сотрудников УВД вызывает потребление наркотических средств молодежью региона. Подавляющее большинство наркоманов составляют лица в возрасте от 18 до 30 лет. В 2009 году сотрудниками следственных подразделений органов внутренних дел направлено в суд 223 уголовных дела по незаконному обороту наркотиков. Вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств в 2009 году увеличился почти в 3 раза.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

18:19Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

18:02Мясо и молочку из мурманской «шавермочной» ждёт утилизация после отравления посетителя

17:21Школы и детсады Мурманска приступили к ремонтам по грантам

17:03Дорогу к аэропорту «Хибины» перекроют в ночь на 12 июля ради ночного забега

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в «аэрогонке»

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

04:14Вы больше никогда не будете варить гречку по-старому: всё изменит один секретный ингредиент — обычная каша станет деликатесом

04:01Летом готовлю вареники с абрикосами: тесто нежное и эластичное — начинка вкуснейшая и сочная

03:41Взгляд кассира: 5 причин, почему вам смотрят в глаза — магазины не хотят, чтобы вы это знали

03:40Подливка по-советски: вкус детства и универсальный рецепт

03:31Грязные носки снова станут белыми: 3 ложки в таз — отстираются без проблем

03:18Android в опасности: как хакеры используют Telegram для взлома — проверьте свой телефон срочно

Все новости