Вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств в 2009 году увеличился почти в 3 раза

Сегодня в Управлении внутренних дел по Мурманской области заместитель начальника УВД, начальник следственного управления, полковник юстиции Андрей Петрухин  (на фото) провёл брифинг «Об итогах работы органов предварительного следствия при УВД в 2009 году».

По словам начальника СУ, за прошедший год было зарегистрировано на 14% меньше преступлений, чем в 2008, а значит и нагрузка на следственный аппарат стала меньше. Однако, отмечает Андрей Петрухин, объём следственной работы практически не изменился. К уголовной ответственности за 2009 год было привлечено 3059 лиц. По всем показателям следственной работы удалось достичь улучшения и по раскрываемости преступлений, и по срокам предварительного следствия, и по качеству следственной работы.

Как отмечает Андрей Петрухин, в текущем году удалось достичь повышения показателей раскрываемости таких преступлений, как кражи, в том числе из квартир граждан, грабежи, разбойные нападения и мошенничества.

Преступления, совершаемые организованными преступными группировками, относятся как к общеуголовной так и экономической направленности и носят корыстный характер. Так, направлено в суд с обвинительным заключением два уголовных дела в отношении лиц, профессионально занимавшихся вскрытием гаражей на территории Мурманска и Кольского района и хищением находившегося в них имущества граждан на суммы от 3 до 130 тысяч рублей.

Андрей Геннадьевич прокомментировал ситуацию с телефонным мошеничеством, которое в последние время стало проблемой для жителей региона. «На данный момент по двум делам следственные работы окончены и дела направлены в суд, - отметил успехи СУ полковник юстиции. - По нашим данным, обманывают северян с помощью телефонных звонков жители Нижегородской области. Именно от туда осуществляются злополучные звонки с вымогательством денег».

Следственным отделом при ОВД по г. Полярные Зори в июне 2009 года направлено в суд уголовное дело в отношении так называемых «лжестоматологов», осуществлявших в прошлом году незаконную предпринимательскую деятельность без соответствующей лицензии по оказанию помощи населению в лечении зубов, чем создали угрозу причинения вреда здоровью своим клиентам. В результате совершения преступления ими была получена прибыль свыше 300 тысяч рублей. Их деяние квалифицировано следствием по п. «а» ч.2 статьи 171 (незаконное предпринимательство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также ч.1 статьи 235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой) - до 3 лет.

По данным УВД за 2009 год на территории области выявлено 281 должностное преступление, из них фактов взяточничества - 55. Особую озабоченность сотрудников УВД вызывает потребление наркотических средств молодежью региона. Подавляющее большинство наркоманов составляют лица в возрасте от 18 до 30 лет. В 2009 году сотрудниками следственных подразделений органов внутренних дел направлено в суд 223 уголовных дела по незаконному обороту наркотиков. Вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств в 2009 году увеличился почти в 3 раза.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

06:32Крышу дома от снега всегда чищу сам: какие нюансы надо учитывать, чтобы ничего не повредить — все не так-то просто

Все новости