Нельзя выезжать за счёт людского терпения

Сегодня в эфире передачи «Персона грата» на ведущей федеральной радиостанции «Радио России» выступил депутат Государственной Думы, член комитета по обороне, капитан первого ранга запаса Михаил Петрович Ненашев. Выступление нашего депутата было посвящено основным проблемам реализации военной реформы. В основу его были положены итоги рабочих поездок Михаила Петровича по городам и военным гарнизонам Мурманской области и других областей России - в частности, недавней поездки на Сахалин.
- Вопросы положения и развития вооруженных сил находятся в числе пяти основных проблемных вопросов на всех пленарных заседаниях Государственной Думы. Третий год я работаю в Госдуме и не было еще ни одного пленарного заседания, где бы этой реформы не касались. Да и военной реформой трудно ее назвать, так как мы видим непродуманность, непросчитанность! - отметил депутат.
В начале нынешней недели Михаил Ненашев побывал с рабочим визитом в Мурманской области в посёлке Алакуртти и городе Кандалакше. Эта поездка дала депутату очень много материала для дальнейшей работы. В частности, ознакомившись с положением дел с объектами инфраструктуры в Алакуртти, Михаил Петрович отметил:
- Реформа, к сожалению, по-прежнему не способствует качественному улучшению как состояния вооруженных сил, так и состояния людей в погонах. Пока идёт игра на нервах людей.
Наш депутат в том числе имел в виду ситуацию, когда в отличном, построенном всего 16 лет назад, микрорайоне посёлка Алакуртти пустуют квартиры, принадлежащие Министерству обороны, а в то же время пограничники не в состоянии обеспечить своих офицеров и военнослужащих по контракту жильём. И при этом в Министерстве обороны обсуждаются планы полного вывода войск из посёлка, где есть прекрасная инфраструктура, отличная школа с бассейном, где есть перспективы развития экономики, в места, где нет нормального благоустроенного жилья.
Касаясь причин пробуксовки военной реформы, Михаил Петрович сказал слушателям радиостанции:
- Беда в том, что очень многие военные руководители высокого ранга молчат! Они одобряют, и только когда оказываются на пенсии, начинают говорить правду. А когда их нынешний министр обороны спрашивает, они отвечают, что все хорошо, все нормально. И уже столько проблем наворотили, что приходится по-новому докладывать. И я в Государственной Думе, встречаясь с различными руководителями политического ранга, объясню, что военная реформа сегодня является не инструментом преодоления кризиса, а она сама, к сожалению, стала одним из новых проблемных вопросов в национальном масштабе. И мы видим сейчас это по ситуации в военной сфере, в оборонно-промышленном комплексе.
Подводя итог своему выступлению перед радиослушателями всей России, депутат Государственной Думы Михаил Ненашев отметил:
- Запас прочности еще есть, но он очень мал. Нельзя вечно выезжать за счет людского терпения. И поэтому, я думаю, также оценивают практически во всех независимых кругах - все считают, что что-то надо уже по-новой делать в военной сфере.

Полностью интервью депутата Государственной Думы Михаила Петровича Ненашева можно прослушать по адресу: https://www.radiorus.ru/audio.html?id=1147142&doc_type=tvp&doc_id=259729.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

Все новости