Нельзя выезжать за счёт людского терпения

Сегодня в эфире передачи «Персона грата» на ведущей федеральной радиостанции «Радио России» выступил депутат Государственной Думы, член комитета по обороне, капитан первого ранга запаса Михаил Петрович Ненашев. Выступление нашего депутата было посвящено основным проблемам реализации военной реформы. В основу его были положены итоги рабочих поездок Михаила Петровича по городам и военным гарнизонам Мурманской области и других областей России - в частности, недавней поездки на Сахалин.
- Вопросы положения и развития вооруженных сил находятся в числе пяти основных проблемных вопросов на всех пленарных заседаниях Государственной Думы. Третий год я работаю в Госдуме и не было еще ни одного пленарного заседания, где бы этой реформы не касались. Да и военной реформой трудно ее назвать, так как мы видим непродуманность, непросчитанность! - отметил депутат.
В начале нынешней недели Михаил Ненашев побывал с рабочим визитом в Мурманской области в посёлке Алакуртти и городе Кандалакше. Эта поездка дала депутату очень много материала для дальнейшей работы. В частности, ознакомившись с положением дел с объектами инфраструктуры в Алакуртти, Михаил Петрович отметил:
- Реформа, к сожалению, по-прежнему не способствует качественному улучшению как состояния вооруженных сил, так и состояния людей в погонах. Пока идёт игра на нервах людей.
Наш депутат в том числе имел в виду ситуацию, когда в отличном, построенном всего 16 лет назад, микрорайоне посёлка Алакуртти пустуют квартиры, принадлежащие Министерству обороны, а в то же время пограничники не в состоянии обеспечить своих офицеров и военнослужащих по контракту жильём. И при этом в Министерстве обороны обсуждаются планы полного вывода войск из посёлка, где есть прекрасная инфраструктура, отличная школа с бассейном, где есть перспективы развития экономики, в места, где нет нормального благоустроенного жилья.
Касаясь причин пробуксовки военной реформы, Михаил Петрович сказал слушателям радиостанции:
- Беда в том, что очень многие военные руководители высокого ранга молчат! Они одобряют, и только когда оказываются на пенсии, начинают говорить правду. А когда их нынешний министр обороны спрашивает, они отвечают, что все хорошо, все нормально. И уже столько проблем наворотили, что приходится по-новому докладывать. И я в Государственной Думе, встречаясь с различными руководителями политического ранга, объясню, что военная реформа сегодня является не инструментом преодоления кризиса, а она сама, к сожалению, стала одним из новых проблемных вопросов в национальном масштабе. И мы видим сейчас это по ситуации в военной сфере, в оборонно-промышленном комплексе.
Подводя итог своему выступлению перед радиослушателями всей России, депутат Государственной Думы Михаил Ненашев отметил:
- Запас прочности еще есть, но он очень мал. Нельзя вечно выезжать за счет людского терпения. И поэтому, я думаю, также оценивают практически во всех независимых кругах - все считают, что что-то надо уже по-новой делать в военной сфере.

Полностью интервью депутата Государственной Думы Михаила Петровича Ненашева можно прослушать по адресу: https://www.radiorus.ru/audio.html?id=1147142&doc_type=tvp&doc_id=259729.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03В Кировске заработали снежные пушки

16:02Мурманский Роспотребнадзор: 16% молока в регионе не соответствует нормативам

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

22:01Ваша удача начинается здесь: судьбоносный поворот после 21 октября — какие знаки Зодиака получат помощь Госпожи Удачи

21:29Отёчность уйдёт за неделю: омолаживаем суставы на 20 лет — 7 простых советов для выведения мочевой кислоты

21:02Ноги ватные и зрение исчезает: почему соленая рыба — ваш спаситель при внезапных скачках давления

20:35Замиокулькас — «долларовое дерево» родом из джунглей: как вырастить дома растение, которое приносит удачу и деньги

20:02Вихрь судьбоносных событий: счастье уже на пороге — узнайте, кто войдёт в дверь в новую жизнь

19:31Осторожно, мошенники: новая популярная схема обмана — поддельные СМС с уведомлениями из «банка»

Все новости