Нельзя выезжать за счёт людского терпения

Сегодня в эфире передачи «Персона грата» на ведущей федеральной радиостанции «Радио России» выступил депутат Государственной Думы, член комитета по обороне, капитан первого ранга запаса Михаил Петрович Ненашев. Выступление нашего депутата было посвящено основным проблемам реализации военной реформы. В основу его были положены итоги рабочих поездок Михаила Петровича по городам и военным гарнизонам Мурманской области и других областей России - в частности, недавней поездки на Сахалин.
- Вопросы положения и развития вооруженных сил находятся в числе пяти основных проблемных вопросов на всех пленарных заседаниях Государственной Думы. Третий год я работаю в Госдуме и не было еще ни одного пленарного заседания, где бы этой реформы не касались. Да и военной реформой трудно ее назвать, так как мы видим непродуманность, непросчитанность! - отметил депутат.
В начале нынешней недели Михаил Ненашев побывал с рабочим визитом в Мурманской области в посёлке Алакуртти и городе Кандалакше. Эта поездка дала депутату очень много материала для дальнейшей работы. В частности, ознакомившись с положением дел с объектами инфраструктуры в Алакуртти, Михаил Петрович отметил:
- Реформа, к сожалению, по-прежнему не способствует качественному улучшению как состояния вооруженных сил, так и состояния людей в погонах. Пока идёт игра на нервах людей.
Наш депутат в том числе имел в виду ситуацию, когда в отличном, построенном всего 16 лет назад, микрорайоне посёлка Алакуртти пустуют квартиры, принадлежащие Министерству обороны, а в то же время пограничники не в состоянии обеспечить своих офицеров и военнослужащих по контракту жильём. И при этом в Министерстве обороны обсуждаются планы полного вывода войск из посёлка, где есть прекрасная инфраструктура, отличная школа с бассейном, где есть перспективы развития экономики, в места, где нет нормального благоустроенного жилья.
Касаясь причин пробуксовки военной реформы, Михаил Петрович сказал слушателям радиостанции:
- Беда в том, что очень многие военные руководители высокого ранга молчат! Они одобряют, и только когда оказываются на пенсии, начинают говорить правду. А когда их нынешний министр обороны спрашивает, они отвечают, что все хорошо, все нормально. И уже столько проблем наворотили, что приходится по-новому докладывать. И я в Государственной Думе, встречаясь с различными руководителями политического ранга, объясню, что военная реформа сегодня является не инструментом преодоления кризиса, а она сама, к сожалению, стала одним из новых проблемных вопросов в национальном масштабе. И мы видим сейчас это по ситуации в военной сфере, в оборонно-промышленном комплексе.
Подводя итог своему выступлению перед радиослушателями всей России, депутат Государственной Думы Михаил Ненашев отметил:
- Запас прочности еще есть, но он очень мал. Нельзя вечно выезжать за счет людского терпения. И поэтому, я думаю, также оценивают практически во всех независимых кругах - все считают, что что-то надо уже по-новой делать в военной сфере.

Полностью интервью депутата Государственной Думы Михаила Петровича Ненашева можно прослушать по адресу: https://www.radiorus.ru/audio.html?id=1147142&doc_type=tvp&doc_id=259729.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

Все новости