Стройиндустрия в Калининградской области оживает

На открытии международной выставки «Фасад - 2010», проводящейся в рамках первого Калининградского строительного форума, региональный министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников отметил, что в минувшем году у предприятий стройиндустрии было много работы. Однако предстоит ещё больше.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, выставка, открывшая первый Калининградский строительный форум, будет проходить три дня. В течение всего этого времени будет работать комиссия, которая оценит маркетинговый потенциал организаций-участников. Победителей назовут в ближайшую субботу.
«Перед строительной отраслью Калининградской области стоят грандиозные задачи. В предстоящие четыре года нам предстоит выполнить в несколько раз больше работы, чем в минувшие четыре года. Для этого мы привлекаем инвестиции, российских и зарубежных партнёров, создаём заводы, совершенствуем инфраструктуру, внедряем новые технологии. Чтобы справиться с предстоящими объёмами работ, строительные организации должны наращивать мощности», - подчеркнул Сергей Бучельников. Министр сделал акцент на крупных проектах, требующих самого активного участия строителей. Среди них - Балтийская АЭС, Балтийский «Артек», игорная зона, туристско-рекреационная зона «Куршская Коса», марина в Пионерске, школы, детские сады, более 30-ти очистных сооружений и другие масштабные стройки.
В работе XVII международной специализированной выставки «Фасад - 2010» приняли участие более 210 предприятий стройиндустрии из России, Белоруссии, Польши, Литвы и других стран. Среди них - строительные организации, производители стройматериалов и оборудования, разработчики новых технологий. 70 процентов организаций не принимали участие в выставке в прошлом году.
«Большое количество участников свидетельствует о том, что отрасль оживает. 2009 год был сложным, в этом году будет всё по-другому», - обратился к собравшимся вице-премьер регионального правительства Юрий Шалимов. Он подчеркнул, что выставка впервые проводится в рамках трёхдневного Калининградского строительного форума: «Это уникальная площадка для обмена опытом, ведения переговоров и заключения контрактов».
Приветствуя участников выставки, генеральный консул Республики Польша Марек Голковски подчеркнул, что роль международного сотрудничества в строительной отрасли сложно переоценить. Особенно при реализации крупных проектов, таких как строительство объектов промышленности, туристической и энергетической инфраструктуры. Руководитель калининградского отделения посольства Республики Беларусь в РФ Евгений Тимохин также выразил заинтересованность в укреплении деловых связей с калининградскими строителями.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

Все новости