В этом году в школах Мурманской области пробный экзамен по математике пройдет 14 апреля

Сегодня на заседании регионального правительства принято постановление «О проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в Мурманской области в 2010 году».
Как отметил в своем докладе министр образования и науки Василий Костюкевич, цель принятого документа - обеспечение межведомственного взаимодействия в процессе подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, проводится в традиционной форме (билеты, реферат, собеседование, защита проекта) и в новой форме, с использованием механизмов независимой оценки качества образования - с участием территориальной экзаменационной комиссии Мурманской области. В 2010 году экзамены в новой форме по обязательным предметам (русский язык и математика) будут сдавать 7093 выпускника IX классов. Еще по двум предметам экзамены в новой форме можно сдавать по выбору. В этом году впервые экзаменационные работы по русскому языку и математике будут проверяться территориальными предметными комиссиями.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме государственного выпускного экзамена и в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Экзамен будет традиционно проходить в два этапа: в период государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, и в период приема в учреждения среднего и высшего профессионального образования.
По словам министра, в Мурманской области созданы все необходимые условия для проведения ЕГЭ: разработана нормативная правовая база, регламентирующая организацию и проведение экзамена; создан региональный центр обработки информации; отработаны схема и технология проведения ЕГЭ, в том числе по технологии труднодоступных и отдаленных местностей; организовано обучение организаторов экзамена; создан и функционирует официальный сайт информационной поддержки ЕГЭ в Мурманской области.
В 2010 году ЕГЭ в Мурманской области будет проводиться по 13 предметам: русскому языку и математике (обязательные предметы), физике, химии, биологии, истории, обществознанию, английскому языку, немецкому языку, французскому языку, информатике и ИКТ, географии (предметы по выбору). На этапе государственной (итоговой) аттестации в ЕГЭ примут участие 3958 выпускников дневных общеобразовательных учреждений и 565 выпускников вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений.
Согласно принятому постановлению пробный ЕГЭ по математике состоится в этом году 14 апреля.
Органам местного самоуправления муниципальных образований области рекомендовано обеспечить проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, ЕГЭ на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, утвержденных в качестве пунктов проведения экзамена. Также необходимо организовать подвоз специальным транспортом участников ЕГЭ и лиц, их сопровождающих, к пунктам проведения экзаменов, медицинское обслуживание и охрану общественного порядка.
Средства на проведение государственной (итоговой) аттестации в 2010 году предусмотрены в долгосрочной целевой программе «Развитие образования Мурманской области на 2006-2010 годы».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

Все новости