В Москве проходит XI Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства

Вчера, как ИА «Nord-news» уже сообщало, в московском Президент-отеле открылся XI Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства.

В пленарном заседании приняли участие министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев, председатель комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношения Мартин Шаккум, председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, а также представители федеральных министерств и ведомств, руководители профильных министерств и ведомств регионов РФ, руководители предприятий жилищно-коммунальной сферы.
Как сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХС, с приветственным словом к участникам форума обратился министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. В своем выступлении он сообщил о ходе преобразований в отрасли ЖКХ в 2009 году, а также о перспективах ее работы до конца 2010 года. Кроме того, Виктор Басаргин рассказал о концепции федеральной целевой программы  «Комплексная программа реформирования и модернизации ЖКХ на период 2010-2020 годы».
Председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев в своем выступлении затронул проблемы, связанные с инвестированием в жилищное строительство, а также перевода отрасли ЖКХ на рыночные рельсы. Он подчеркнул, что на пути к развитым рыночным отношениям в ЖКХ лежит целый ряд внешних объективных факторов: значительный износ коммунальной инфраструктуры, большая доля аварийного жилья и т.д. Сенатор отметил, что «на сегодняшний день нет практически ни одного акта, регулирующего деятельность  управляющих многоквартирным жильем частных организаций и ТСЖ». Олег Толкачев также сказал о необходимости организовать работу созданных саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ.
Выступая на заседании, председатель комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношения Мартин Шаккум рассказал об основных правовых проблемах, существующих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он также отметил, что необходимо уделять больше внимания разъяснению гражданам целей и идей реформы отрасли, а также проводить более широкую информационную компанию, направленную на формирование сознания ответственного и эффективного собственника жилья.
В рамках мероприятия первого дня работы прошла работа «круглых столов» «Приоритетные направления комплексной модернизации и реформирования  коммунального хозяйства», «Развитие жилищной политики в Российской Федерации» и «Регионы и Фонд содействия реформированию ЖКХ - два года эффективного взаимодейстивия». Участники заслушали и обсудтили ряд докладов на актуальные темы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

06:59Мудрость старых мастеров: как восстановить мощь абразивного круга за пару минут

06:28Тайна рук Тихонова и шутка Дурова: что осталось за кадром «Семнадцати мгновений весны» — 5 неожиданных фактов о съемках

04:45Гороскоп на 27 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — нужно беречься от травм, Львы — помогут близким, а Козероги вспомнят о практичности

03:34Выкидывать чайные пакетики — глупо: мощные корни для вашей рассады и двойное турбоускорение

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

Все новости