Вопросы у депутатов горсовета Петрозаводска такие же, как и у мурманских

В конце марта состоялась внеочередная сессия Петрозаводского городского Совета. В ходе заседания депутаты приняли решение о создании рабочей группы по вопросам тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

Группа, в состав которой войдут представители администрации, депутаты городского Совета, проведет экспертизу экономического обоснования действующих тарифов на услуги ЖКХ и нормативов потребления коммунальных услуг. При подготовке проекта решения принято во внимание поручение президента РФ Дмитрия Медведева заместителю председателя Правительства России разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за тепло и воду в ряде российских городов.
В обсуждении вопроса об объединении школы № 45 и Лицея№ 1 приняли участие представители родительской общественности, начальник отдела анализа, стратегического планирования, информатизации министерства образования Республики Карелия Александр Михайлов, специалисты Администрации города, депутаты Петросовета, а также горожане, обеспокоенные нехваткой мест в дошкольных учреждениях.
Напомним, две петрозаводских школы предлагалось объединить в рамках реорганизации системы образования для оптимизации бюджетных расходов и повышения качества обучения. Петрозаводск - не единственный город Карелии, где проводится оптимизация процесса образования, объединение образовательных учреждений происходит и в других городах республики.
Как отметила председатель комитета по вопросам образования, культуры, делам молодежи, физической культуры и спорта Лариса Подсадник, для психологического комфорта учеников школы № 45 после процесса объединения учреждений будет сохранен прежний состав классов, все образовательные программы и курсы в рамках дополнительного образования будут использоваться в учебном процессе на базе лицея. «Я хочу заверить родительскую общественность учеников школы № 45, что условия для воспитания, обучения, развития, медицинского и социального обслуживания их детей не будут ухудшены», - подчеркнула Лариса Подсадник.
Специалисты администрации города и депутаты Петросовета детально прорабатывали этот важный для города шаг, неоднократно встречались с родителями учеников школы№ 45 и педагогическими коллективами учебных заведений, посещали лицей № 1.
После обсуждения депутатский корпус проголосовал за объединение двух учебных заведений. Это даст возможность в освободившемся здании бывшего дошкольного объединения № 105 с сентября 2010 года открыть детский сад, сообщает администрация города Петрозаводска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

Все новости