Равные права в получении качественного образования обеспечит дистанционное обучение

Проводимая модернизация образования, отмечает губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, должна дать равные права нашим молодым землякам, сделать доступными для всех его сегодняшние достижения и возможности.
Забота о детях-инвалидах остается в сфере внимания областной власти. Очередное постановление правительства Мурманской области касается организации их дистанционного образования.
Как сообщает Министерство образования и науки Мурманской области, в минувшем году на реализацию этой формы обучения на средства областного бюджета было приобретено специализированное оборудование и программное обеспечение для Ресурсного центра (действующего на базе Минькинской специальной коррекционной школы-интерната), оснащены три рабочих места для преподавателей, сформирован список детей для обучения в Ресурсном центре.
В нынешнем году в развитие дистанционного обучения областному бюджету будут предоставлены субсидии из федерального бюджета. Вместе с теми средствами, что уже были предусмотрены по долгосрочной целевой программе развития образования (в 2010 году - 6,5 млн рублей на реализацию комплекса мероприятий «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов»), эти субсидии будут направлены на поставку оборудования в Ресурсный центр, на оснащение оборудованием 28-30 рабочих мест для детей-инвалидов и 6 рабочих мест для преподавателей на дому, на подключение к сети Интернет.
Уполномоченным исполнительным органом государственной власти области по координации деятельности, связанной с организацией дистанционного образования детей-инвалидов, определено региональное министерство образования и науки. Ему поручено заключить в 2010 году соглашение с Федеральным агентством по образованию о предоставлении субсидии на эти цели, обеспечить целевое расходование средств и предоставление необходимых отчетов об их использовании.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

Все новости