Равные права в получении качественного образования обеспечит дистанционное обучение

Проводимая модернизация образования, отмечает губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, должна дать равные права нашим молодым землякам, сделать доступными для всех его сегодняшние достижения и возможности.
Забота о детях-инвалидах остается в сфере внимания областной власти. Очередное постановление правительства Мурманской области касается организации их дистанционного образования.
Как сообщает Министерство образования и науки Мурманской области, в минувшем году на реализацию этой формы обучения на средства областного бюджета было приобретено специализированное оборудование и программное обеспечение для Ресурсного центра (действующего на базе Минькинской специальной коррекционной школы-интерната), оснащены три рабочих места для преподавателей, сформирован список детей для обучения в Ресурсном центре.
В нынешнем году в развитие дистанционного обучения областному бюджету будут предоставлены субсидии из федерального бюджета. Вместе с теми средствами, что уже были предусмотрены по долгосрочной целевой программе развития образования (в 2010 году - 6,5 млн рублей на реализацию комплекса мероприятий «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов»), эти субсидии будут направлены на поставку оборудования в Ресурсный центр, на оснащение оборудованием 28-30 рабочих мест для детей-инвалидов и 6 рабочих мест для преподавателей на дому, на подключение к сети Интернет.
Уполномоченным исполнительным органом государственной власти области по координации деятельности, связанной с организацией дистанционного образования детей-инвалидов, определено региональное министерство образования и науки. Ему поручено заключить в 2010 году соглашение с Федеральным агентством по образованию о предоставлении субсидии на эти цели, обеспечить целевое расходование средств и предоставление необходимых отчетов об их использовании.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

15:45Жители Мурманской области любят пошуметь в своих квартирах: самые частые административные штрафы этого года

15:18Мошенник из Чечни вернул северянке 28 тысяч рублей

14:13Мурманская область и Марокко подписали меморандум о сотрудничестве на Фестивале «Север без границ»

14:00Более 350 тысяч рублей погасила мурманская фирма-должник, чтобы не лишиться собственности

13:57В Кировске медийщиков собрала «школа креативных индустрий»

13:57«Буран» в гостях у «Арктики» — каким счётом завершилась встреча хоккейных клубов на ледовой арене в Мурманске?

13:23Главу Алакуртти наградили медалью «За заслуги перед Запорожской областью»

12:405 лет тюрьмы грозит жителю Мончегорска за угон автомобиля

16:32Японки едят и стройнеют: 5 простых до безобразия секретов — напрочь отключат тягу к сладкому

15:41Без труда напишут ЕГЭ на 100 баллов: 4 знака Зодиака, кому учёба даётся легко — из них вырастают гении

15:31Не только каша: манка по-новому рецепту — ягодный мусс без комочков в разы вкуснее

14:30Диабет 2-го типа возникает не от сладкого: незримо приводят к заболеванию — 3 обратимых фактора

13:56Умные справляются за минуту — а вам слабо? Это задание проходят лишь 30% эрудитов

13:41Поматросят и бросят: 3 знака Зодиака, которые могут вас предать — сто раз подумайте, прежде чем создавать семью

Все новости