Равные права в получении качественного образования обеспечит дистанционное обучение

Проводимая модернизация образования, отмечает губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, должна дать равные права нашим молодым землякам, сделать доступными для всех его сегодняшние достижения и возможности.
Забота о детях-инвалидах остается в сфере внимания областной власти. Очередное постановление правительства Мурманской области касается организации их дистанционного образования.
Как сообщает Министерство образования и науки Мурманской области, в минувшем году на реализацию этой формы обучения на средства областного бюджета было приобретено специализированное оборудование и программное обеспечение для Ресурсного центра (действующего на базе Минькинской специальной коррекционной школы-интерната), оснащены три рабочих места для преподавателей, сформирован список детей для обучения в Ресурсном центре.
В нынешнем году в развитие дистанционного обучения областному бюджету будут предоставлены субсидии из федерального бюджета. Вместе с теми средствами, что уже были предусмотрены по долгосрочной целевой программе развития образования (в 2010 году - 6,5 млн рублей на реализацию комплекса мероприятий «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов»), эти субсидии будут направлены на поставку оборудования в Ресурсный центр, на оснащение оборудованием 28-30 рабочих мест для детей-инвалидов и 6 рабочих мест для преподавателей на дому, на подключение к сети Интернет.
Уполномоченным исполнительным органом государственной власти области по координации деятельности, связанной с организацией дистанционного образования детей-инвалидов, определено региональное министерство образования и науки. Ему поручено заключить в 2010 году соглашение с Федеральным агентством по образованию о предоставлении субсидии на эти цели, обеспечить целевое расходование средств и предоставление необходимых отчетов об их использовании.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

Все новости