Александр Лебедев: «Российский Союз промышленников и предпринимателей был и остается ведущей организацией работодателей»

Руководители Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области приняли участие в XVII Съезде Общероссийской общественной организации и III Съезде Общероссийского объединения работодателей РСПП. Это президент СПП МО Александр Лебедев (на фото) и вице-президент Союза Алексей Ракитин.
С приветствием к съезду от имени премьер-министра России обратился его первый заместитель Игорь Шувалов, рассказывают делегаты от Мурманской области. В своём дальнейшем выступлении он остановился на ключевых направлениях совместной работы российского правительства и бизнес-сообщества - это формирование Таможенного союза, Единого экономического пространства.
«Для бизнеса также важно, - говорил вице-премьер, - что уже сформированы и действуют наднациональные органы, решения которых обязательны для исполнения в трёх странах». Отдельно Игорь Шувалов остановился на проблемах присоединения России к ВТО. Большое внимание было уделено проблемам технического регулирования и стандартизации, повышению инновационности экономики.
Президент РСПП Александр Шохин судил о достигнутом прогрессе по ключевым направлениям взаимодействия бизнеса и государства, он обозначил наиболее острые проблемы развития экономики и предлагал пути повышения её конкурентоспособности. В своём докладе Шохин представил повестку дня РСПП на среднесрочную перспективу, содержащую 12 ключевых направлений работы, по которым необходимо реализовать до 2012 года конкретные меры - так называемую «Программу 12-12».
Делегат от Мурманской области Александр Лебедев в своём выступлении отметил, что Российский Союз промышленников и предпринимателей был и остается ведущей организацией работодателей. Он одобрил создание в структуре РСПП комитета по вопросам экономической политики Северных регионов страны. И отметил необходимость участия региональных подразделений финансово-промышленных групп в работе объединений работодателей субъектов Федерации. Александр Лебедев считает неприемлемой мотивацию отказа крупных предприятий вступать в региональные Союзы промышленников и предпринимателей - из-за того, что их головные структуры являются членами РСПП. Он также выступил с инициативой продолжения работы Российского Союза промышленников и предпринимателей по наделению организаций работодателей исключительной компетенцией в области трудовых отношений.
В выступлении полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты были затронуты вопросы регионального инвестиционного климата.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков признал высокий авторитет РСПП в аспекте работы Трехсторонней комиссии, несмотря на остроту споров по проблемам трудовых отношений. Делегаты и гости съезда в своих выступлениях тоже отмечали высокую важность работы Союза, направленной на защиту интересов отечественного бизнеса, обеспечение благоприятного инвестиционного  и делового климата в целом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

06:32Крышу дома от снега всегда чищу сам: какие нюансы надо учитывать, чтобы ничего не повредить — все не так-то просто

Все новости