Система экологического менеджмента Кольской АЭС соответствует требованиям национального стандарта

Как сообщает Центр общественной информации Кольской АЭС, система экологического менеджмента (СЭМ) Кольской АЭС соответствует требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007. К такому выводу пришла экспертная комиссия по результатам сертификационного аудита системы экологического менеджмента (СЭМ), проведенного на атомной станции 12-16 апреля 2010 г.
В состав аудиторской группы вошли аудиторы международного органа по сертификации систем управления «ДЭКУЭС» и наблюдатели Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «ВНИИАЭС».
По итогам проверки Кольской АЭС аудиторами было принято решение о выдаче положительного заключения о соответствии СЭМ станции требованиям национального стандарта. В ближайшем будущем предприятие получит соответствующий сертификат, который станет подтверждением высокого уровня экологической безопасности предприятия и соблюдения им всех норм природоохранного законодательства.
Аудиторы отдельно отметили проведенную на предприятии работу по внедрению экологической политики и управлению ее аспектами. По словам экспертов, особого внимания заслуживает существующий на станции радиационный и экологический мониторинг, проводимая общественная работа в области экологического просвещения.
На протяжении пяти дней эксперты проводили анализ деятельности Кольской АЭС в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Аудиторская группа ознакомилась с экологической политикой Кольской АЭС, документацией системы экологического менеджмента, изучила текущие планы и отчеты в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности атомной станции.
По словам директора Кольской АЭС Василия Омельчука, СЭМ стала одним из элементов системы административного управления Кольской атомной станции. «Такая система позволяет наиболее эффективно сохранить природу Кольского полуострова и способствует повышению экологической культуры персонала в целом», - отметил он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

14:00Упал с 4 метров — мурманский моряк получил травму на промысле недалеко от Марокко

13:30«Истребители», «Чудо-Юдо» и «Полярный» — какие кинопроекты снимали в Мурманской области в 2025 году?

13:23Погодный «маятник» подарит жителям Мурманской области оттепель и температурные «качели» — эксперт из Москвы

13:05Две организации Мурманской области задолжали сотрудникам почти 30 миллионов рублей

12:55«Самый дерзкий»: Победитель I этапа Кубка России по лыжным гонкам Савелий Коростелев на финише в Хибинах сыграл на скрипке

12:40Минимум 129 150 рублей — столько в Мурманской области составляет пособие для беременных студенток

12:23Гиды Мурманской области ищут ответственного за отвратительное состояние автоподъезда к Териберке

12:10Обещала перевести деньги за телефон, но в итоге кинула — Мурманскую мошенницу приговорили к исправительным работам

11:23Винтажная мебель из СССР в Мурманске стала популярнее — рост спроса на 18%

15:02После 50 разрушают кости 3 напитка: многие пьют их каждый день — вымывают кальций

14:45Случайная встреча с медведем в лесу: убегать нельзя, смотреть в глаза тоже не стоит — правильная тактика поведения

14:36Странная зима: жители Петербурга встретят 1 декабрь в тепле — прогноз синоптика Колесова

14:36Странная зима: жители Петербурга встретят 1 декабрь в тепле — прогноз синоптика Колесова

14:33Детские обиды хранят до старости: 4 знака Зодиака, которые ведут блокнотик со списком врагов

14:01От пыли избавит обычный пакет: 5 минут и ни одной пылинки — способ клинеров даёт впечатляющий результат

Все новости