В Мурманске прошел «Второй антиядерный фестиваль» в память о жертвах Чернобыльской трагедии и других радиационных катастроф

Это фестиваль памяти, скорби и протеста против новых аварий и катастроф, против новых атомных электростанций, против опасного федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами» проходил 24 и 25 апреля в клубе MJ.

В этом году фестиваль включал концерты в двух разных жанрах - «Антиядерная hip-hop party» и «Антиядерное punk-rock show». Посетители фестиваля смогли измерить свой радиационный фон, а также пройти «йодопрофилактику»-росписи по телу от художницы Анны Сергеевой. Более сотни молодых людей поддержали обращение к депутатам Госдумы от Мурманской области Игорю Чернышенко и Михаилу Ненашеву, в котором они просят их голосовать против принятия федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами».
«Атомная энергетика опасна, убыточна и создаёт гораздо больше проблем, чем решает. Грязной и отсталой атомной энергетике не место в нашем будущем, - заявила Татьяна Кульбакина, организатор фестиваля и член совета организации «Природа и Молодежь». - Мы, представители «ПиМа» и социально активная молодёжь Мурманска выступаем против продления сроков эксплуатации старых реакторов Кольской АЭС, против строительства новой АЭС, против опаснейшего федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами!»
Кольская АЭС относится к Чернобыльскому поколению реакторов, когда представления о безопасности были на крайне низком уровне, такие реакторы невозможно модернизировать до абсолютно безопасного состояния, даже несмотря на многомиллионные иностранные вложения. Как бы не продлевались сроки работы реакторов их все равно придется останавливать. Между тем, плана по выводу их из эксплуатации нет, как и средств на их вывод, а КАЭС продолжает нарабатывать новые ядерные отходы, которые будут храниться тысячи лет.

Фото предоставлено общественной организацией «Природа и молодёжь».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости