Россия рассчитывает на продолжение сотрудничества с Норвегией в Арктике

Соответствующее заявление было подписано сегодня министрами иностранных дел России и Норвегии, сообщает пресс-служба Кремля.  Серьёзный прогресс в решении вопроса отмечается также в совместном заявлении Дмитрия Медведева и Йенса Столтенберга. На итоговой пресс-конференции глава Российского государства подчеркнул, что достижение договорённости по разграничению морских территорий будет способствовать развитию совместных экономических проектов, в том числе в энергетике. Делегации двух стран продолжат переговоры, с тем чтобы завершить техническую подготовку необходимых документов и выйти на финальное подписание договора.
Президент также отметил, что Россия рассчитывает на продолжение сотрудничества с Норвегией в Арктике: и с точки зрения безопасности, в том числе экологической, и с экономической точки зрения.
Важное место в ходе российско-норвежских переговоров было отведено вопросам развития торгово-экономических связей. Дмитрий Медведев назвал перспективными такие направления взаимодействия, как нефтегазовый комплекс, судостроение и строительство морской техники, а также информационные технологии и телекоммуникации. Глава государства выразил удовлетворение развитием диалога в сфере рыболовства.
Как ИА «Nord-news» сообщало ранее, переговоры завершились подписанием ряда двусторонних документов. Помимо совместного заявления президента России и премьер-министра Норвегии, а также заявления по разграничению морских территорий, подписан ряд межведомственных соглашений в таких областях, как образование, энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии, гидрометеорология, подготовка управленческих кадров.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

15:32Божественная запеканка — драники отдыхают: дешёвый и вкусный рецепт без возни за плитой

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

Все новости