Весна пришла, в Мурманской области вскрываются реки

В первые майские дни Мурманская область находилась под влиянием атлантического циклона, который сместился с южных районов Скандинавии через Кольский полуостров на юг Баренцева моря. С прохождением фронтальной системы циклона по Мурманской области прошли обильные осадки в виде мокрого снега и дождя. В некоторых районах области за период 1-3 мая осадков выпало до 100-164 % месячной нормы, в Мурманске 62%.
В Мурманске 5 мая ночью, по прогнозам синоптиков, ожидается температура воздуха 0 +2 градуса, днём +2+4, ветер северо-восточный ночью скоростью - 3-8м/с, днём - 5-10 м/с, временами небольшой мокрый снег.
В Мурмашах в среду ночью ожидается температура воздуха -1 +1 градус, днём +2+4, ветер северо-восточный ночью скоростью - 3-8м/с, днём - 5-10 м/с, временами небольшой мокрый снег.
В Мончегорске завтра ночью ожидается температура воздуха 0 +2 градуса, днём +3+5, ветер северо-восточный ночью скоростью - 3-8м/с, днём - 5-10 м/с, временами небольшой мокрый снег.
В Апатитах 5 мая ожидается температура воздуха -1 -3 градуса, днём +4+6, ветер юго-восточный, ночью скоростью - 6-11 м/с, днём - 11-16 м/с, ночью мокрый снег, днём дождь.
В Кандалакше в среду ожидается температура воздуха -1 -3 градуса, днём +4+6, ветер юго-восточный, ночью скоростью - 6-11 м/с, днём 1- 1-16 м/с, ночью мокрый снег, днём дождь.
C 1 мая на реках Кольского полуострова началось увеличение водности, а также притока воды в водохранилища. Как сообщает Мурманский гидрометцентр, уровни воды в реках повышаются с интенсивностью пять - сорок сантиметров за сутки.
Естественно, началось и разрушение ледового покрова. В первых числах мая, на неделю раньше нормы, вскрылись реки юго-восточного побережья Кольского полуострова (реки Умба, Варзуга, Оленица и другие). На других водоемах наблюдаются закраины, промоины; порожистые участки промыты.
С начала весны сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области ведут мониторинг состояния и толщины льда. В настоящее время высота ледового покрытия на водных объектах в южной части Кольского полуострова в среднем составляет 20-25 см; в северной - 25-27 см. В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области просит северян воздержаться от перехода по ставшему опасным льду. Его толщина и структура изменились. Между ним и снегом появилась прослойка воды, что вызывает появление опасных промоин. Спасатели обращают внимание любителей зимней рыбалки, что выход на лед сейчас опасен для жизни. Что касается угрозы паводка, то, по данным спасателей, ситуация находится под контролем.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

18:27Секрет тепла в -40: как гениальная находка китайцев сэкономит россиянам тысячи рублей — утепление окон

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

Все новости