Весна пришла, в Мурманской области вскрываются реки

В первые майские дни Мурманская область находилась под влиянием атлантического циклона, который сместился с южных районов Скандинавии через Кольский полуостров на юг Баренцева моря. С прохождением фронтальной системы циклона по Мурманской области прошли обильные осадки в виде мокрого снега и дождя. В некоторых районах области за период 1-3 мая осадков выпало до 100-164 % месячной нормы, в Мурманске 62%.
В Мурманске 5 мая ночью, по прогнозам синоптиков, ожидается температура воздуха 0 +2 градуса, днём +2+4, ветер северо-восточный ночью скоростью - 3-8м/с, днём - 5-10 м/с, временами небольшой мокрый снег.
В Мурмашах в среду ночью ожидается температура воздуха -1 +1 градус, днём +2+4, ветер северо-восточный ночью скоростью - 3-8м/с, днём - 5-10 м/с, временами небольшой мокрый снег.
В Мончегорске завтра ночью ожидается температура воздуха 0 +2 градуса, днём +3+5, ветер северо-восточный ночью скоростью - 3-8м/с, днём - 5-10 м/с, временами небольшой мокрый снег.
В Апатитах 5 мая ожидается температура воздуха -1 -3 градуса, днём +4+6, ветер юго-восточный, ночью скоростью - 6-11 м/с, днём - 11-16 м/с, ночью мокрый снег, днём дождь.
В Кандалакше в среду ожидается температура воздуха -1 -3 градуса, днём +4+6, ветер юго-восточный, ночью скоростью - 6-11 м/с, днём 1- 1-16 м/с, ночью мокрый снег, днём дождь.
C 1 мая на реках Кольского полуострова началось увеличение водности, а также притока воды в водохранилища. Как сообщает Мурманский гидрометцентр, уровни воды в реках повышаются с интенсивностью пять - сорок сантиметров за сутки.
Естественно, началось и разрушение ледового покрова. В первых числах мая, на неделю раньше нормы, вскрылись реки юго-восточного побережья Кольского полуострова (реки Умба, Варзуга, Оленица и другие). На других водоемах наблюдаются закраины, промоины; порожистые участки промыты.
С начала весны сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области ведут мониторинг состояния и толщины льда. В настоящее время высота ледового покрытия на водных объектах в южной части Кольского полуострова в среднем составляет 20-25 см; в северной - 25-27 см. В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области просит северян воздержаться от перехода по ставшему опасным льду. Его толщина и структура изменились. Между ним и снегом появилась прослойка воды, что вызывает появление опасных промоин. Спасатели обращают внимание любителей зимней рыбалки, что выход на лед сейчас опасен для жизни. Что касается угрозы паводка, то, по данным спасателей, ситуация находится под контролем.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

Все новости