Мурманские судоремонтники опасаются, что им скоро будет нечего ремонтировать

ОАО «Мурманский судоремонтный завод Морского флота»  опубликовало ежеквартальный отчёт о деятельности предприятия.
В материалах компании сообщается, что за прошедший период произошло уменьшение стоимости чистых активов предприятия. Отношение сумм привлеченных средств к капиталу и резервам возросло на 126,88% в 2009 году по сравнению с 2008 годом, а в I квартале 2010 года на 258,39%, что свидетельствует о росте финансовых обязательств эмитента, повышении зависимости от внешних источников финансирования. Как отрицательный момент в работе ОАО можно отметить появление просроченной задолженности, доля которой к концу марта текущего года составила 2,11%. А вот производительность труда возросла на 21,46% в 2009 году по сравнению с 2008 годом.
Кредиторская задолженность в 2009 году перед поставщиками и подрядчиками на срок до 1 года составила 59,7 млн рублей, перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами - 31,5 млн рублей. Общая задолженность по кредитам к апрелю 2010 года составляет 266,2 млн рублей.
Доход Мурманского судоремонтного завода МФ в I квартале этого года составил 46,8 млн рублей. Чистый убыток увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 28,9 млн рублей.
Также в материалах общества говорится о том, что стоимость сырья по в 2010 году сравнению с аналогичным периодом 2009 года в среднем возросла на 16%. Например, цена на бензин АИ-95 возросла на 22,96%, мазут флотский - на 28,57%, электроды - на 5,91%.
К факторам, которые могут негативно повлиять на сбыт эмитентом его продукции, в отчёте относят главным образом старение рыболовного флота, что ведет к уменьшению количества судов в регионе, предприятию ремонтировать скоро будет нечего.
В настоящее время на СРЗ МФ начата реализация Стратегии развития судостроительной промышленности, завершается создание объединенной судостроительной корпорации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

10:38Фантастическая концовка: трёхочковый на последней секунде позволил «Лейкерс» обыграть «Торонто»

10:02Бросаю помидоры в морозилку: всю зиму экономлю деньги и время — под рукой всегда натуральная заготовка

09:50Снимет розовые очки и будет двигаться дальше: один знак Зодиака узнает правду — план мести созреет после 8 декабря 2025 года

09:25Киновикторина: даже те, кто на зубок знают фильмы СССР — и то повально ошибаются

09:01Настоящий узбекский плов: классический рецепт с точными пропорциями — получится даже у начинающих кулинаров

08:49Ньютон решит за 10 секунд, а за сколько сможете вы: спичечная задача для самых умных — лишь единицы справляются

Все новости