Мурманские судоремонтники опасаются, что им скоро будет нечего ремонтировать

ОАО «Мурманский судоремонтный завод Морского флота»  опубликовало ежеквартальный отчёт о деятельности предприятия.
В материалах компании сообщается, что за прошедший период произошло уменьшение стоимости чистых активов предприятия. Отношение сумм привлеченных средств к капиталу и резервам возросло на 126,88% в 2009 году по сравнению с 2008 годом, а в I квартале 2010 года на 258,39%, что свидетельствует о росте финансовых обязательств эмитента, повышении зависимости от внешних источников финансирования. Как отрицательный момент в работе ОАО можно отметить появление просроченной задолженности, доля которой к концу марта текущего года составила 2,11%. А вот производительность труда возросла на 21,46% в 2009 году по сравнению с 2008 годом.
Кредиторская задолженность в 2009 году перед поставщиками и подрядчиками на срок до 1 года составила 59,7 млн рублей, перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами - 31,5 млн рублей. Общая задолженность по кредитам к апрелю 2010 года составляет 266,2 млн рублей.
Доход Мурманского судоремонтного завода МФ в I квартале этого года составил 46,8 млн рублей. Чистый убыток увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 28,9 млн рублей.
Также в материалах общества говорится о том, что стоимость сырья по в 2010 году сравнению с аналогичным периодом 2009 года в среднем возросла на 16%. Например, цена на бензин АИ-95 возросла на 22,96%, мазут флотский - на 28,57%, электроды - на 5,91%.
К факторам, которые могут негативно повлиять на сбыт эмитентом его продукции, в отчёте относят главным образом старение рыболовного флота, что ведет к уменьшению количества судов в регионе, предприятию ремонтировать скоро будет нечего.
В настоящее время на СРЗ МФ начата реализация Стратегии развития судостроительной промышленности, завершается создание объединенной судостроительной корпорации.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

Все новости