Смена управляющей компании в Мурманске была проведена с нарушениями

Как показала проверка, с марта текущего года 120 многоквартирных домов, в том числе и дом № 1 по ул.Профсоюзов в Мурманске ранее находившихся в управлении ОАО «УК Жилцентр», перешли в управление ООО «Жилкомсервис Октябрьского округа».
Переход домов осуществлялся на основании заочных решений собственников помещений в многоквартирных домах. Инициатором проведения общего собрания собственников помещений 120 многоквартирных домов явилась администрация города. В нарушение требований закона при проведении заочного голосования по выбору способа управления дома № 1 по ул.Профсоюзов в г.Мурманске собственники квартир не были уведомлены  о проведении общего собрания.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, кроме того, в голосовании принимали участие собственники, владеющие 44,7 % от общего числа голосов, что является нарушением Жилищного кодекса РФ, согласно которому общее собрание собственников имеет кворум, если в нем приняли участие собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов.
Таким образом, сведения, на основании которых произведена смена управляющей компании, не соответствуют действительности, а при проведении общего собрания не были соблюдены требования жилищного законодательства.
Оценку достоверности протоколов общих собраний собственников и соблюдения процедуры проведения общих собраний по выбору способа управления осуществляла директор ММУП «Центр информации населения» Светлана Макарова.
Необоснованные выводы Светланы Макаровой об отсутствии нарушений порядка проведения и легитимности протоколов общих собраний послужили основанием для передачи 120 многоквартирных домов на обслуживание ООО «Жилкомсервис Октябрьского округа».
В дальнейшем,  в службу «051» стали поступить многочисленные заявки от жильцов указанных домов, связанные с ненадлежащей уборкой от снега придомовой территории, уборкой мусоропроводов, вывозом мусора. Однако большинство заявок управляющей    организацией     ООО «Жилкомсервис Октябрьского района» своевременно выполнены не были.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что, несмотря на то, что инициатором проведения общего собрания по вопросу выбора управляющей компании являлась администрация города Мурманска, проведение самих собраний, а также сбор листов заочного голосования, проводились сотрудниками ООО «Жилкомсервис Октябрьского района», что является нарушением.
Выявленные нарушения жилищного законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении директором ММУП «ЦИН» Светланой Макаровой возложенных полномочий и о неэффективном управлении муниципальным жилищным фондом комитетом имущественных отношений администрации г.Мурманска, что как следствие привело к нарушению жилищных прав жильцов указанных домов.
Прокурор Октябрьского округа г. Мурманска внес главе муниципального образования г.Мурманск  представление об устранении нарушений жилищного законодательства, с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

21:31Тест для искушённых киноманов: угадайте фильм по культовой фразе — 6 вопросов по зубам единицам

20:57Выберите охранный знак — 3 символа защиты и поддержки: ваша личность раскроет тайный потенциал

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

Все новости