10:2921.05.10

Смена управляющей компании в Мурманске была проведена с нарушениями

Смена управляющей компании в Мурманске была проведена с нарушениями

Как показала проверка, с марта текущего года 120 многоквартирных домов, в том числе и дом № 1 по ул.Профсоюзов в Мурманске ранее находившихся в управлении ОАО «УК Жилцентр», перешли в управление ООО «Жилкомсервис Октябрьского округа».
Переход домов осуществлялся на основании заочных решений собственников помещений в многоквартирных домах. Инициатором проведения общего собрания собственников помещений 120 многоквартирных домов явилась администрация города. В нарушение требований закона при проведении заочного голосования по выбору способа управления дома № 1 по ул.Профсоюзов в г.Мурманске собственники квартир не были уведомлены  о проведении общего собрания.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, кроме того, в голосовании принимали участие собственники, владеющие 44,7 % от общего числа голосов, что является нарушением Жилищного кодекса РФ, согласно которому общее собрание собственников имеет кворум, если в нем приняли участие собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов.
Таким образом, сведения, на основании которых произведена смена управляющей компании, не соответствуют действительности, а при проведении общего собрания не были соблюдены требования жилищного законодательства.
Оценку достоверности протоколов общих собраний собственников и соблюдения процедуры проведения общих собраний по выбору способа управления осуществляла директор ММУП «Центр информации населения» Светлана Макарова.
Необоснованные выводы Светланы Макаровой об отсутствии нарушений порядка проведения и легитимности протоколов общих собраний послужили основанием для передачи 120 многоквартирных домов на обслуживание ООО «Жилкомсервис Октябрьского округа».
В дальнейшем,  в службу «051» стали поступить многочисленные заявки от жильцов указанных домов, связанные с ненадлежащей уборкой от снега придомовой территории, уборкой мусоропроводов, вывозом мусора. Однако большинство заявок управляющей    организацией     ООО «Жилкомсервис Октябрьского района» своевременно выполнены не были.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что, несмотря на то, что инициатором проведения общего собрания по вопросу выбора управляющей компании являлась администрация города Мурманска, проведение самих собраний, а также сбор листов заочного голосования, проводились сотрудниками ООО «Жилкомсервис Октябрьского района», что является нарушением.
Выявленные нарушения жилищного законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении директором ММУП «ЦИН» Светланой Макаровой возложенных полномочий и о неэффективном управлении муниципальным жилищным фондом комитетом имущественных отношений администрации г.Мурманска, что как следствие привело к нарушению жилищных прав жильцов указанных домов.
Прокурор Октябрьского округа г. Мурманска внес главе муниципального образования г.Мурманск  представление об устранении нарушений жилищного законодательства, с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

Все новости