Более 60% жителей Апатитов считают, что малое предпринимательство играет значительную роль в экономике, и с ним связано будущее города

Об этом говорят данные опроса, приведённые в отчётном докладе главы Апатитов Михаила Антропова за 2009 год. 
Как следует из доклада, в прошлом году в Апатитах насчитывалось 538 действующих малых предприятий и 1613 зарегистрированных индивидуальных предпринимателя. В среднем на 10 тысяч населения число субъектов малого предпринимательства составило 350 единиц, а доля занятых в малых предприятиях в среднесписочной численности работников организаций города - 20,4%.
В целях поддержки малого и среднего предпринимательства, повышения его конкурентоспособности и усиления вклада в социально-экономическое развитие города в 2009 году были разработаны необходимые правовые акты. А также проведена оценка рыночной стоимости объектов, планируемых к приватизации субъектами малого предпринимательства. В прошлом году продано 3 объекта, активная деятельность по приватизации намечена на текущий год.
На конкурсной основе была получена субсидия из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальной программы развития МСП (7 проектов) в размере 755 тысяч рублей, фактически использовано 710 тысяч 569 рублей.
Реализованы 3 проекта по развитию ремесленной деятельности и самозанятости малообеспеченных слоев населения города Апатиты, проекты «Биржа инновационных решений» и «Развитие малого и среднего предпринимательства в сфере экологии и инноваций». Кроме того, проведен семинар «Повышение квалификации представителей МСП в области регламентации закупочной деятельности и участия в тендерах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В рамках Дней предпринимательства Мурманской области в 2009 году проведены: выставка «Имандра-2009», 5 семинаров и «круглых столов» и журналистский конкурс по освещению в СМИ вопросов развития предпринимательства в г. Апатиты.
В областных конкурсах «Предприниматель года» и «Лучшие товары и услуги» есть отличившиеся из города Апатиты, 2 победителя и 1 лауреат плюс 3 лауреата и 1 дипломант соответственно.
Центром занятости населения совместно с администрацией города и ГОУ Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор проводилась работа по подготовке и рассмотрению бизнес-планов безработных граждан для получения государственной субсидии на организацию предпринимательской деятельности. Итог - 62 бизнес-плана и 62 зарегистрированных предпринимателя.
Объем расходов бюджета муниципального образования на развитие и поддержку малого предпринимательства в 2009 году составил 160 тысяч рублей  (в 2008 году средства не выделялись). В 2010-2012 годах реализация муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Апатиты» будет продолжена. Основными задачами в данной сфере будут являться: создание благоприятного предпринимательского климата на территории города Апатиты для всех субъектов малого и среднего предпринимательства и развитие сфер деятельности малого и среднего предпринимательства, способствующих реализации стратегических целей развития города Апатиты. Планируется, что на реализацию муниципальной целевой программы будут привлекаться средства городского и областного бюджетов.
Нацеленность города на предпринимательство, содействие его дальнейшему развитию позволяет рассчитывать, что к 2012 году число субъектов малого предпринимательства составит 363 единицы на 10000 населения, а доля занятых в малых предприятиях в среднесписочной численности работников организаций города увеличится до 21,1%, сообщается в докладе мэра города Апатиты.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

20:28Куда на самом деле исчезла Лада Калина 8 лет назад — ошибка АвтоВАЗа или тонкий расчёт?

19:29Не ждите марта: почему я обрезаю пеларгонию только в феврале — главные ошибки садовода

Все новости