Более 60% жителей Апатитов считают, что малое предпринимательство играет значительную роль в экономике, и с ним связано будущее города

Об этом говорят данные опроса, приведённые в отчётном докладе главы Апатитов Михаила Антропова за 2009 год. 
Как следует из доклада, в прошлом году в Апатитах насчитывалось 538 действующих малых предприятий и 1613 зарегистрированных индивидуальных предпринимателя. В среднем на 10 тысяч населения число субъектов малого предпринимательства составило 350 единиц, а доля занятых в малых предприятиях в среднесписочной численности работников организаций города - 20,4%.
В целях поддержки малого и среднего предпринимательства, повышения его конкурентоспособности и усиления вклада в социально-экономическое развитие города в 2009 году были разработаны необходимые правовые акты. А также проведена оценка рыночной стоимости объектов, планируемых к приватизации субъектами малого предпринимательства. В прошлом году продано 3 объекта, активная деятельность по приватизации намечена на текущий год.
На конкурсной основе была получена субсидия из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальной программы развития МСП (7 проектов) в размере 755 тысяч рублей, фактически использовано 710 тысяч 569 рублей.
Реализованы 3 проекта по развитию ремесленной деятельности и самозанятости малообеспеченных слоев населения города Апатиты, проекты «Биржа инновационных решений» и «Развитие малого и среднего предпринимательства в сфере экологии и инноваций». Кроме того, проведен семинар «Повышение квалификации представителей МСП в области регламентации закупочной деятельности и участия в тендерах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В рамках Дней предпринимательства Мурманской области в 2009 году проведены: выставка «Имандра-2009», 5 семинаров и «круглых столов» и журналистский конкурс по освещению в СМИ вопросов развития предпринимательства в г. Апатиты.
В областных конкурсах «Предприниматель года» и «Лучшие товары и услуги» есть отличившиеся из города Апатиты, 2 победителя и 1 лауреат плюс 3 лауреата и 1 дипломант соответственно.
Центром занятости населения совместно с администрацией города и ГОУ Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор проводилась работа по подготовке и рассмотрению бизнес-планов безработных граждан для получения государственной субсидии на организацию предпринимательской деятельности. Итог - 62 бизнес-плана и 62 зарегистрированных предпринимателя.
Объем расходов бюджета муниципального образования на развитие и поддержку малого предпринимательства в 2009 году составил 160 тысяч рублей  (в 2008 году средства не выделялись). В 2010-2012 годах реализация муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Апатиты» будет продолжена. Основными задачами в данной сфере будут являться: создание благоприятного предпринимательского климата на территории города Апатиты для всех субъектов малого и среднего предпринимательства и развитие сфер деятельности малого и среднего предпринимательства, способствующих реализации стратегических целей развития города Апатиты. Планируется, что на реализацию муниципальной целевой программы будут привлекаться средства городского и областного бюджетов.
Нацеленность города на предпринимательство, содействие его дальнейшему развитию позволяет рассчитывать, что к 2012 году число субъектов малого предпринимательства составит 363 единицы на 10000 населения, а доля занятых в малых предприятиях в среднесписочной численности работников организаций города увеличится до 21,1%, сообщается в докладе мэра города Апатиты.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

12:29Осиновые колья в септик: этот народный миф разорит любого дачника

Все новости