Мэру Мурманска и городской администрации по итогам работы за 2009 год депутаты большинством голосов поставили «неуд»

В течение 5 часов с двумя небольшими перерывами обсуждался отчёт Сергея Субботина (на фото) за 9 месяцев 2009 года, когда он находился на посту главы администрации города-героя Мурманска. О подробностях ИА «Nord-news» расскажет позднее.
В конце обсуждения слово взял спикер Совета депутатов Алексей Веллер. Алексей Борисович ещё раз перечислил все просчёты мэра за отчётный период и подтвердил его слова о том, что в заполярной столице сейчас идёт информационная война. Но не против мэра, а против Совета депутатов, который, что есть сил, отбивается от нападок.
Алексей Веллер в очередной раз в течение сегодняшнего дня предложил Сергею Субботину написать заявление о добровольном уходе со своего поста. Мэр - тоже в очередной раз - отвечал, что не сделает этого. Алексей Борисович сказал также, что вопрос ухода мэра со своего поста обсуждался в минувшую пятницу.
«Я не буду называть имена других участников этого разговора, - сказал он. - Все вы люди - политически грамотные, понимаете, что к чему. Сергей Алексеевич не согласился».
В качестве моральной компенсации мэру Алексей Борисович обещал написать встречное заявление - о своём уходе с поста спикера.
Сергей Алексеевич пояснил, что «сделка», по его мнению, будет носить неравный характер - вот если бы Алексей Веллер отказался от депутатского кресла. Но эти слова, безусловно, были шуткой на грани фола. Мэр Мурманска предложил не торопиться делать такого рода демарши.
«Мы с вами работаем на своих постах всего год, давайте подойдём к решению вопроса конструктивно», - предложил глава администрации Мурманска.
Алексей Веллер напомнил, что 5 лет назад депутаты поднимали вопрос об изменении политической модели в Мурманске: главой администрации - спикером горсовета должен быть не политик, а сити-менеджером - хозяйственник.
«Но тогда общественность, организованная тогдашним вице-губернатором Сергеем Субботиным, выступила против, - напомнил Алексей Веллер. - Теперь мы вынуждены вернуться к обсуждению этого вопроса, и, может быть, даже сегодня».
До 16 часов в Совете депутатов объявлен перерыв, по окончании которого будет обсуждаться отчёт о работе спикера Алексея Веллера по результатам работы в 2009 году и другие вопросы повестки дня.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Картину из натуральных минералов продают в Оленегорске за 30 миллионов рублей

18:44Позабыты-позаброшены: в Умбе открыли уникальную выставку, посвященную истории лесной промышленности

18:22Оставил тело в луже крови — следователи задержали в Апатитах дезертира подозреваемого в убийстве

17:33Врачи выедут на встречи с пациентами в Мурманской области

17:16В Мурмашах столкнулись Kia Cerato и Toyota Corolla: пострадали 2 человека

16:55Необычный арт-объект: в Кировске воссоздали фрагмент Троицкого моста Санкт-Петербурга

16:39Девушка из Полярного стала лауреатом конкурса «Большая перемена» в Артеке

16:20«Так и не скосили»: Жительница Мурманска не смогла за лето добиться покоса травы

16:05Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты

15:50Жители Мурманской области стали чаще покупать сноуборды на 77%

15:45Председатель Горсовета Игорь Морарь вручил почетные грамоты заслуженным сотрудникам МВД Мурманска

15:35Под Апатитами сошли с рельс 5 цистерн с мазутом

02:05Этих людей точно можно назвать подлецами: 5 признаков, чтобы вычислить, — не всё так очевидно

01:30Квашенная капуста полезна: но не всем — терапевт рассказала, кому стоит ограничить потребление

01:10Она только похожа на подагру: болезнь, которая может быть гораздо хуже, — ключевые признаки пирофосфатной артропатии

01:03Не мучайтесь и не трите: в клининге чистят духовку без усилий на раз-два — теперь делаю также

00:05Банкомату ваши деньги могут не понравиться: новые ограничения на внесение наличных — безопасность от мошенников

23:34Стыдно не знать: только 40% страны пройдёт испытание — тест на знание мирового кинематографа

Все новости