Мэру Мурманска и городской администрации по итогам работы за 2009 год депутаты большинством голосов поставили «неуд»

В течение 5 часов с двумя небольшими перерывами обсуждался отчёт Сергея Субботина (на фото) за 9 месяцев 2009 года, когда он находился на посту главы администрации города-героя Мурманска. О подробностях ИА «Nord-news» расскажет позднее.
В конце обсуждения слово взял спикер Совета депутатов Алексей Веллер. Алексей Борисович ещё раз перечислил все просчёты мэра за отчётный период и подтвердил его слова о том, что в заполярной столице сейчас идёт информационная война. Но не против мэра, а против Совета депутатов, который, что есть сил, отбивается от нападок.
Алексей Веллер в очередной раз в течение сегодняшнего дня предложил Сергею Субботину написать заявление о добровольном уходе со своего поста. Мэр - тоже в очередной раз - отвечал, что не сделает этого. Алексей Борисович сказал также, что вопрос ухода мэра со своего поста обсуждался в минувшую пятницу.
«Я не буду называть имена других участников этого разговора, - сказал он. - Все вы люди - политически грамотные, понимаете, что к чему. Сергей Алексеевич не согласился».
В качестве моральной компенсации мэру Алексей Борисович обещал написать встречное заявление - о своём уходе с поста спикера.
Сергей Алексеевич пояснил, что «сделка», по его мнению, будет носить неравный характер - вот если бы Алексей Веллер отказался от депутатского кресла. Но эти слова, безусловно, были шуткой на грани фола. Мэр Мурманска предложил не торопиться делать такого рода демарши.
«Мы с вами работаем на своих постах всего год, давайте подойдём к решению вопроса конструктивно», - предложил глава администрации Мурманска.
Алексей Веллер напомнил, что 5 лет назад депутаты поднимали вопрос об изменении политической модели в Мурманске: главой администрации - спикером горсовета должен быть не политик, а сити-менеджером - хозяйственник.
«Но тогда общественность, организованная тогдашним вице-губернатором Сергеем Субботиным, выступила против, - напомнил Алексей Веллер. - Теперь мы вынуждены вернуться к обсуждению этого вопроса, и, может быть, даже сегодня».
До 16 часов в Совете депутатов объявлен перерыв, по окончании которого будет обсуждаться отчёт о работе спикера Алексея Веллера по результатам работы в 2009 году и другие вопросы повестки дня.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

Все новости