Спикер регионального парламента встретился с руководством норвежского Института энергетических технологий в Халдене

28 мая спикер регионального парламента Евгений Никора встретился с руководством Института энергетических технологий в Халдене (Норвегия). Во встрече принял участие представитель Министерства иностранных дел Норвегии ответственный за программу повышения ядерной безопасности г-н Альмстад.
Во время встречи обсуждались планы сотрудничества между Мурманской областью и Норвегией в свете недавнего визита президента России Дмитрия Медведева в эту стану, вопросы сотрудничества в сфере радиационной безопасности и ядерной среды на Крайнем Севере, в частности, по проектам на Кольской АЭС, Андреевой губе, Сайда-Губе, судне «Лепсе», а также в нефтегазовой сфере, в том числе, с Мурманским государственным техническим университетом. Также шла речь о готовности к чрезвычайным ситуациям.
Евгений Никора проинформировал гостей об активном сотрудничестве Мурманской области с северными губерниями Норвегии, отметив необходимость развивать сотрудничество нашего региона и с южными губерниями соседней страны. Дальнейшему расширению межрегиональных контактов наших стран будет способствовать и планируемый визит губернатора области Дмитрия Дмитриенко в Ставангер (Норвегия), отметил Евгений Никора.
Спикер региональной думы пригласил представителей Министерства иностранных дел Норвегии принять участие во втором Арктическом Мурманском экономическом форуме, который пройдет в столице Кольского Заполярья осенью, а также вступить в ассоциацию «Мурманшельф».
Господин Альмстад представил информацию по стратегии Норвегии на Крайнем Севере и передал спикеру думы доклад Министерства иностранных дел Норвегии в Стортинге по сотрудничеству в сфере ядерной среды. Он также проинформировал главу регионального парламента о планируемом в августе визите заместителя министра иностранных дел Норвегии Эрика Ланстайна в Мурманск, в ходе которого предполагается его встреча с Евгением Никорой.
После обсуждения вопросов участники встречи ответили на вопросы представителей газеты Halden Arbeiderblad.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05В Мурманске задержали колбасного вора-рецидивиста

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

11:22Реорганизация: В Мурманске появился Центр гражданского единства и этнокультурного разнообразия народов России

11:16Тюлень в Териберке спасен и отпущен на волю [видео]

11:15Сотрудники трех пожарных частей тушили баню в Тайболе

10:42Жители Спутника и Печенги замерзают, в квартирах 11 градусов, дети болеют — авария

10:30Пожар на базе отдыха в Мурманской области уничтожил 2 здания и 2 автомобиля

10:07Для педагогов и бюджетников Мурманской области работает горячая линия губернатора — против понижения зарплат после оптимизации

09:50В Териберке на территории ресторана сгорел «Чум»

09:31«Хибинская гонка — 2025» открыла лыжный сезон на Северо-Западе

09:27Юные легкоатлеты из Мурманской области привезли «бронзу» из Казани

13:00Признаки, что женщина себя не любит: об этом говорят 5 вещей в её доме — разрушают гармонию и благополучие

12:45А напоследок я скажу: Овны и Близнецы, поговорите о важном — прогноз астролога Светланы Миллер

12:44Астрологический гороскоп свиданий на 24 — 30 ноября 2025 года: дни, в которые встреча будет незабываемой — яркие эмоции гарантированы

12:30Тельцам — перемены, Весам — вдохновение, Стрельцам — решение финансовых вопросов: гороскоп на 25 ноября от астропсихолога Курниковой

12:03По приметам приносят в дом невзгоды 5 комнатных цветов: избавьтесь навсегда — избежите бед и неудач

11:45Андрей Чуев дал комментарии после двойного убийства в Дубае: тела супругов нашли закопанными в пустыне — его версия о причинах трагедии просто поразительна

Все новости