Спикер регионального парламента встретился с руководством норвежского Института энергетических технологий в Халдене

28 мая спикер регионального парламента Евгений Никора встретился с руководством Института энергетических технологий в Халдене (Норвегия). Во встрече принял участие представитель Министерства иностранных дел Норвегии ответственный за программу повышения ядерной безопасности г-н Альмстад.
Во время встречи обсуждались планы сотрудничества между Мурманской областью и Норвегией в свете недавнего визита президента России Дмитрия Медведева в эту стану, вопросы сотрудничества в сфере радиационной безопасности и ядерной среды на Крайнем Севере, в частности, по проектам на Кольской АЭС, Андреевой губе, Сайда-Губе, судне «Лепсе», а также в нефтегазовой сфере, в том числе, с Мурманским государственным техническим университетом. Также шла речь о готовности к чрезвычайным ситуациям.
Евгений Никора проинформировал гостей об активном сотрудничестве Мурманской области с северными губерниями Норвегии, отметив необходимость развивать сотрудничество нашего региона и с южными губерниями соседней страны. Дальнейшему расширению межрегиональных контактов наших стран будет способствовать и планируемый визит губернатора области Дмитрия Дмитриенко в Ставангер (Норвегия), отметил Евгений Никора.
Спикер региональной думы пригласил представителей Министерства иностранных дел Норвегии принять участие во втором Арктическом Мурманском экономическом форуме, который пройдет в столице Кольского Заполярья осенью, а также вступить в ассоциацию «Мурманшельф».
Господин Альмстад представил информацию по стратегии Норвегии на Крайнем Севере и передал спикеру думы доклад Министерства иностранных дел Норвегии в Стортинге по сотрудничеству в сфере ядерной среды. Он также проинформировал главу регионального парламента о планируемом в августе визите заместителя министра иностранных дел Норвегии Эрика Ланстайна в Мурманск, в ходе которого предполагается его встреча с Евгением Никорой.
После обсуждения вопросов участники встречи ответили на вопросы представителей газеты Halden Arbeiderblad.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости