Спикер регионального парламента встретился с руководством норвежского Института энергетических технологий в Халдене

28 мая спикер регионального парламента Евгений Никора встретился с руководством Института энергетических технологий в Халдене (Норвегия). Во встрече принял участие представитель Министерства иностранных дел Норвегии ответственный за программу повышения ядерной безопасности г-н Альмстад.
Во время встречи обсуждались планы сотрудничества между Мурманской областью и Норвегией в свете недавнего визита президента России Дмитрия Медведева в эту стану, вопросы сотрудничества в сфере радиационной безопасности и ядерной среды на Крайнем Севере, в частности, по проектам на Кольской АЭС, Андреевой губе, Сайда-Губе, судне «Лепсе», а также в нефтегазовой сфере, в том числе, с Мурманским государственным техническим университетом. Также шла речь о готовности к чрезвычайным ситуациям.
Евгений Никора проинформировал гостей об активном сотрудничестве Мурманской области с северными губерниями Норвегии, отметив необходимость развивать сотрудничество нашего региона и с южными губерниями соседней страны. Дальнейшему расширению межрегиональных контактов наших стран будет способствовать и планируемый визит губернатора области Дмитрия Дмитриенко в Ставангер (Норвегия), отметил Евгений Никора.
Спикер региональной думы пригласил представителей Министерства иностранных дел Норвегии принять участие во втором Арктическом Мурманском экономическом форуме, который пройдет в столице Кольского Заполярья осенью, а также вступить в ассоциацию «Мурманшельф».
Господин Альмстад представил информацию по стратегии Норвегии на Крайнем Севере и передал спикеру думы доклад Министерства иностранных дел Норвегии в Стортинге по сотрудничеству в сфере ядерной среды. Он также проинформировал главу регионального парламента о планируемом в августе визите заместителя министра иностранных дел Норвегии Эрика Ланстайна в Мурманск, в ходе которого предполагается его встреча с Евгением Никорой.
После обсуждения вопросов участники встречи ответили на вопросы представителей газеты Halden Arbeiderblad.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

Все новости