На Кольской АЭС состоялось торжественное вручение целевых направлений выпускникам школ Мурманской области

57 лучших выпускников из городов Апатиты, Кандалакша, Полярные Зори, Ковдор поедут учиться в ведущие вузы страны с целью получения специальностей, востребованных на АЭС, сообщает сайт Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. 
Заместитель директора по управлению персоналом Кольской АЭС Игорь Кутузов, вручая направления, отметил, что случайных ребят среди них нет. Для получения целевых направлений школьникам пришлось пройти жесткий отбор. Направления получили победители и призеры Олимпиады атомных станций по физике и математике, медалисты и дети работников станции.
«Атомная энергетика в мире развивается усиленными темпами, во многих странах уже  наступил атомный ренессанс. Сейчас в мире строятся 58 энергоблоков АЭС, на 5-ти новых блоках в России ведутся активные работы. Поэтому стране нужно все больше и больше квалифицированных атомщиков. Мы связываем с нашими целевыми студентами надежды на развитие края, на процветание города энергетиков, на строительство и пуск самого современного предприятия Мурманской области - Кольской АЭС - 2», - подчеркнул Игорь Кутузов.
В этом году Кольская АЭС направляет на обучение в вузы небывалое количество выпускников. Количество талантливой молодежи, желающий связать свое будущее с атомной энергетикой, за четыре года осуществления на АЭС программы по профориентации увеличилось в шесть раз.
- Сегодня у нас небывалый спрос на «атомные» специальности среди выпускников области. Поэтому мы проводили целевой набор не только от концерна «Росэнрегоатом», как обычно, но и от нашего муниципального образования. В этом году впервые администрация города Полярные Зори заключила договор с Московским энергетическим институтом. И туда поедут учиться более 20 юных северян. Таким образом, станция получит специалистов по всем интересующим направлениям, - сообщила инженер-руководитель группы Центра общественной информации Кольской АЭС Наталья Шастина.
Семь ведущих вузов страны: МВТУ им. Н.Э. Баумана, Московский энергетический институт, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Обнинский государственный институт атомной энергетики, Ивановский государственный энергетический университет, Российский государственный химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева в скором времени откроют свои двери для целевых студентов Кольской АЭС. Самая популярная специальность среди будущих студентов-атомщиков, безусловно, - «Атомные станции и установки».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

Все новости