В Мурманске создадут специализированный аварийно-спасательный центр для обеспечения безопасности в арктическом регионе

МЧС России планирует создать систему специализированных аварийно-спасательных центров в российском секторе Арктики в целях оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, сообщил сегодня заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Максим Владимиров.
В общей сложности планируется создать в российском секторе арктического региона десять специализированных аварийно-спасательных центров: в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре, Салехарде, Дудинке, Тикси, Певеке, Уэлене, Анадыре и Усть-Камчатске. Два из них - в Мурманске и Архангельске - будут сформированы на уже имеющейся у нас базе.
Замдиректора департамента МЧС отметил, что в зону ответственности создаваемых спасательных центров войдут приполярные территории и территориальное море РФ, вся трасса Северного морского пути и российский сектор арктического региона.
В ГУ МЧС РФ по Мурманской области ИА «Nord-news» рассказали, что тема создания таких центров разрабатывается уже давно, а непосредственно строительство будет осуществляться в 2010-2011 годах. Сотрудник пресс-службы регионального МЧС Татьяна Захарова сообщила нам, что инфраструктура центра будет представлена водными объектами, службами ГИМС, воздушными силами, спасателями и другими службами, обеспечивающими безопасность. «Также на базе центра будет осуществляться обучение и тренировка персонала, - отмечает Татьяна Захарова. - Центр станет своеобразным полигоном для учений».
По её словам численность сотрудников центра будет достигать 200 человек.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

Все новости