Академия им. адмирала С.О. Макарова переходит на новый образовательный стандарт и на пятилетку

На полгода меньше проведут в стенах Государственной морской академии им. адмирала С.О. Макарова зачисленные в этом году абитуриенты.
Как рассказали ИА «SeaNews» в Академии, в связи с переходом на новый образовательный стандарт срок обучения для всех курсантов, поступивших этим летом, составит 5 лет.
Ранее этот срок был неодинаковым на разных специальностях. Будущему плавсоставу приходилось учиться 5,5 лет. При этом защита диплома у судоводителей, электриков, механиков и радистов, как правило, выпадала на февраль. У экономистов и транспортного менеджмента на обучение профессии отводилась стандартная «пятилетка». Те, кто поступил на плавспециальности до 2010г., будут продолжать обучаться 5,5 лет.
Как и в прошлом году, набор на первый курс составит более 600 человек. Правила приема в ГМА не претерпели изменений. Приемная комиссия начнет прием документов 20 июня. Поскольку Макаровка не входит в число вузов, в которых установлены дополнительные испытания, вступительных экзаменов как таковых не будет. Большинство абитуриентов придут в здание на Косой линии с сертификатом ЕГЭ.
Как рассказали «SeaNews» в Академии, как правило, порядка 95% потенциальных курсантов предоставляют в приемную комиссию именно свидетельство о своих школьных достижениях. Оставшиеся 5% - это те, кто имеет право поступать по результатам вступительных испытаний, устанавливаемых вузом. Это иностранные граждане, а также выпускники средних учебных заведений. Испытания, устанавливаемые вузом, в ГМА - это тот же самый трехпредметный ЕГЭ (русский, математика, информатика или физика), только в стенах Академии. Уровень знаний, как и в школе, оценивается по стобалльной шкале. После того все документы от «большинства» и «меньшинства» поступят, останется только ждать результатов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости