Контейнеровоз для ОЯТ «Россита» прибыл в Мурманск

Многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита», предназначенное для транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и материалов утилизированных атомных подводных лодок с бывших береговых баз ВМФ РФ на Северо-Западе России, прибыло в Мурманск на базу ФГУП "Росатомфлот" и ждет начала испытаний, рассказал РИА «Новости» заместитель генерального директора по безопасности мореплавания предприятия Владимир Танько.
«Россита» встала на якорь у нашего причала вчера вечером, прошла таможенный и пограничный контроль и теперь пришвартована вторым бортом к «Серебрянке» (спецтанкер для жидких радиоактивных отходов). Теперь необходимо занести ее в реестр судов и провести некоторые испытания», - рассказал Владимир Танько.
«Россита» будет торжественно представлена общественности у Морского вокзала Мурманска 19 августа, отметил Танько. После этого в течение приблизительно двух недель судно будет занесено в реестр судов администрации порта Мурманска.
Новый контейнеровоз, по словам представителя «Росатомфлота», обладает хорошими маневренными характеристиками. «Очень юркий, маневренный пароход. Из Италии он шел на половине мощности, со средней скоростью 10-11 узлов в час. К его ходовым характеристикам претензий нет», - отметил Танько.
Наша справка:
Многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита», построенное в Италии и предназначенное для перевозки российских ядерных материалов, было официально передано в эксплуатацию ФГУП «Атомфлот» госкорпорации «Росатом» в июле.
Судно строилось на верфи «Mуджано» компанией «Финкантьери» в городе Ла Специа, Италия. Это судно ледового класса предназначено для работы в сложных арктических условиях. Длина контейнеровоза - 84 метра, ширина - 14 метров. «Россита» имеет два изолированных грузовых трюма общей вместимостью 720 тонн. Судно может развивать скорость до 12 узлов и находиться в автономном плавании три тысячи морских миль.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:50Мурманская «кировка» стала лучшей на Северо-Западе во Всероссийском конкурсе

10:20Центр Мурманска перекроют для авто в субботу

10:14Повышаем уровень финансовой грамотности вместе с «Большим Радио»

09:50Отвалилась труба и обрушилась краска: в Полярном после капремонта разваливается объект культурного наследия

09:17На Североморском шоссе автомобиль въехал в столб, госпитализированы 2 пострадавших

08:20Малоподвижный антициклон принес в Мурманскую область туманы, облачность и ночные заморозки

20:57Лучшим предпринимателем в федеральном конкурсе стала мама из Гаджиево

20:05Покрышки, упаковки, банки от сухпайков: жители Алакуртти пожаловались на зловонную свалку возле озера Ахкиоярви

19:50Пейзажи, полные теплоты: мурманчан пригласили на лекцию известной художницы в день рождения города

19:107 золотых медалей забрали воспитанники СК «Оптимист» на Кубке Мурманской области по ушу-саньда

18:50Оленегорские конькобежцы привезли «золото» и «бронзу» с «Кубка Коломенского Кремля»

18:20Житель Мурманска похитил продукты на 7 тысяч рублей: ему грозит 2 года лишения свободы

10:30Модные сочетания вещей: превратят любую женщину 50+ в икону элегантности — с безупречным вкусом

10:14Первые счета за отопление шокируют: как снизить затраты — ключ к экономии до 40%

10:00Меню доктора Рошаля: один из секретов его активного долголетия — 3 простых продукта

09:29Мужчина выбирает женщину по единственному критерию: с этим ничего не поделаешь — мнение психолога

09:16«Я сказал — сделай!»: почему дети не слушаются — как научиться понимать ребенка

09:00Яблочная пастила: как использовать любые яблоки — просто и вкусно

Все новости