Основное влияние на естественный рост оптовых цен на рыбу оказывали услуги естественных монополий

Мы уже сообщали, что Аналитический центр информационного агентства по рыболовству проанализировал опубликованный доклад Росстата «Социально-экономическое положение России за январь-июль 2011 год» и другие официальные источники данных других государственных ведомств.
Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что на оптовом рыбном рынке в июле текущего года наступила временная стабилизация цен. Например, оптовые цены на минтай, тихоокеанскую сельдь, терпуг, треску, пикшу, мойву, хек, путассу и камбалу вошли в фазу стабилизации с перспективой на понижение. В тоже время наблюдается относительный рост цен на скумбрию, атлантическую сельдь, кильку.
Аналитик обращает внимание на то, что на оптовом рыбном рынке на импортную рыбу и рыбопродукцию происходит спад спроса и понижение цен. Падает оптовая цена на филе минтая китайского производства, отмечается относительный спрос и стабилизация цены на вьетнамское филе пангасиуса, ограниченное предложение и перспектива незначительного роста цен на филе китайской тилапии, стабилизация с трендом на понижение цен на норвежскую охлажденную семгу и чилийскую мороженую форель.
За период июнь - начало августа этого года на фоне хорошего промысла и сезонного спада спроса в оптовом звене отпускные цены на основные виды рыб были подвержены общему тренду на понижение.
Основное влияние на естественный рост оптовых цен на рыбу оказывали услуги естественных монополий, хотя в августе отмечалась стабилизация тарифов на перевозку рыбы с Дальнего Востока в Центральные регионы России.
За период с января по июль 2011 года в рейтинге по росту потребительских цен среди основных продуктов питания у рыбы и морепродуктов - 3 место. В это время отмечен рост цен на 7,6% (в ЕС на - 2,5%). Аналитик отмечает, что в сравнении с январем-июлем 2010 года у рыбы и морепродуктов по росту потребительских цен среди других продуктов питания - 9 место. В рейтинге по росту потребительских цен на рыбу и морепродукты среди стран ЕС у России в июле этого года 13 место, а за период с начала года - 7-е.
В июле 2011 года выросли потребительские цены на филе рыбное мороженое, рыбу мороженую разделанную лососевых пород, а снижение на лососевую икру.
Тимур Митупов обращает внимание на то, что в структуре стоимости минимального набора продуктов питания в июле текущего года по сравнению с июлем 2010 года доля рыбопродуктов снизилась с 4% до 3,9%.
Аналитический центр информационного агентства по рыболовству проанализировало на конец июля текущего года соотношение средних потребительских цен на мороженую неразделанную рыбу и мясо. Потребительские цены на рыбу в этот период стали меньше на 19%, чем на куру (кроме куриных окороков), 59%, чем на свинину, 62%, чем на говядину. Аналитик отмечает, что в рейтинге по росту потребительских цен на мясо говядины, свинины и птицы у рыбы 2 место.
Прирост покупательной способности рыбы мороженой исходя из среднедушевых денежных доходов населения за семь месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 2,4% - до 202,9 кг/в мес. Это третий показатель по темпу прироста среди 14 основных продуктов питания у населения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

10:42Не эгоистка: 2 вещи нельзя ни при каких условиях отдавать детям на пенсии — спокойная и защищённая старость

10:30Камбэкнули в своём стиле: «Барселона» одержала волевую победу над немецким «Айнтрахтом»

10:30Тест на внимательность: у вас всего 5 секунд, чтобы понять, что не так на картинке — ошибка превращает все в абсурд

10:00Эти продукты смертельно опасны для собак: на ведитесь на жалобное поскуливание — не давайте вредные вкусняшки

09:53На столе всегда свежая зелень: секреты выращивания лука на подоконнике — что нужно делать

09:30Агрессивная малышня: что делать, если в детсаду воспитанники друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей в коррекции поведения

Все новости