Основное влияние на естественный рост оптовых цен на рыбу оказывали услуги естественных монополий

Мы уже сообщали, что Аналитический центр информационного агентства по рыболовству проанализировал опубликованный доклад Росстата «Социально-экономическое положение России за январь-июль 2011 год» и другие официальные источники данных других государственных ведомств.
Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что на оптовом рыбном рынке в июле текущего года наступила временная стабилизация цен. Например, оптовые цены на минтай, тихоокеанскую сельдь, терпуг, треску, пикшу, мойву, хек, путассу и камбалу вошли в фазу стабилизации с перспективой на понижение. В тоже время наблюдается относительный рост цен на скумбрию, атлантическую сельдь, кильку.
Аналитик обращает внимание на то, что на оптовом рыбном рынке на импортную рыбу и рыбопродукцию происходит спад спроса и понижение цен. Падает оптовая цена на филе минтая китайского производства, отмечается относительный спрос и стабилизация цены на вьетнамское филе пангасиуса, ограниченное предложение и перспектива незначительного роста цен на филе китайской тилапии, стабилизация с трендом на понижение цен на норвежскую охлажденную семгу и чилийскую мороженую форель.
За период июнь - начало августа этого года на фоне хорошего промысла и сезонного спада спроса в оптовом звене отпускные цены на основные виды рыб были подвержены общему тренду на понижение.
Основное влияние на естественный рост оптовых цен на рыбу оказывали услуги естественных монополий, хотя в августе отмечалась стабилизация тарифов на перевозку рыбы с Дальнего Востока в Центральные регионы России.
За период с января по июль 2011 года в рейтинге по росту потребительских цен среди основных продуктов питания у рыбы и морепродуктов - 3 место. В это время отмечен рост цен на 7,6% (в ЕС на - 2,5%). Аналитик отмечает, что в сравнении с январем-июлем 2010 года у рыбы и морепродуктов по росту потребительских цен среди других продуктов питания - 9 место. В рейтинге по росту потребительских цен на рыбу и морепродукты среди стран ЕС у России в июле этого года 13 место, а за период с начала года - 7-е.
В июле 2011 года выросли потребительские цены на филе рыбное мороженое, рыбу мороженую разделанную лососевых пород, а снижение на лососевую икру.
Тимур Митупов обращает внимание на то, что в структуре стоимости минимального набора продуктов питания в июле текущего года по сравнению с июлем 2010 года доля рыбопродуктов снизилась с 4% до 3,9%.
Аналитический центр информационного агентства по рыболовству проанализировало на конец июля текущего года соотношение средних потребительских цен на мороженую неразделанную рыбу и мясо. Потребительские цены на рыбу в этот период стали меньше на 19%, чем на куру (кроме куриных окороков), 59%, чем на свинину, 62%, чем на говядину. Аналитик отмечает, что в рейтинге по росту потребительских цен на мясо говядины, свинины и птицы у рыбы 2 место.
Прирост покупательной способности рыбы мороженой исходя из среднедушевых денежных доходов населения за семь месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 2,4% - до 202,9 кг/в мес. Это третий показатель по темпу прироста среди 14 основных продуктов питания у населения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57Директор Печенгского Политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

13:41Ковдорчане приняли отсыпку на свалку за строительство «дороги на Финляндию»

12:34Пловец из Кольского Заполярья завоевал серебряную медаль в Риме

18:01Фермерские продукты не покупаю: отказался по ряду причин — нисколько не жалею об этом

17:45Одно из самых страшных событий войны: когда миллионы людей — смогли вздохнуть с облегчением

17:40Странные вьетнамские обычаи, которые удивят русского человека

17:38Шедевр за 15 минут: печеночная закуска с волшебным соусом — лучший рецепт за копейки

17:33Что первым добавлять в щи — картошку или капусту: раскрыта правильная последовательность

17:29Золотая рыбка будет сидеть без дела: названы 3 знака Зодиака, чьи желания исполнит Вселенная после 2 июля

Все новости