Освоение шельфа Арктики предполагает системный подход и налоговое стимулирование, Сергей Шматко

Как сообщает portnews.ru со ссылкой на РБК, такое мнение сегодня высказал журналистам в Москве министр энергетики России Сергей Шматко. 
«Эта программа не будет ориентирована на отдельные проекты на шельфе, а будет прописывать базовые принципы. Нам нужна «дорожная карта», нужно понимание временных интервалов», - пояснил Сергей Шматко.
При этом министр подчеркнул, что в России, на его взгляд, создана необходимая правовая база с привлекательными условиями для работы иностранных компаний в стране. Об этом, по словам Сергея Шматко, свидетельствует соглашение о сотрудничестве в освоении шельфа, подписанное 31 августа между ОАО «НК «Роснефть» и американской ExxonMobil. В то же время, по мнению главы Министерства энергетики РФ, проекты на арктическом шельфе «в обязательном порядке должны получить налоговое стимулирование». «Мы считаем, что норма доходность должна быть от 20% и выше, так как там заложены значительные риски», - заключил он.
В настоящее на шельфе России планируется несколько грандиозных проектов добычи углеводородов. Так, в начале 2012 года планируется начать добычу нефти на Приразломном месторождении в Печорском море (лицензия у структур ОАО «Газпром»), примерно в 2016 году - на Штокмановском газоконденсатном месторождении в Баренцевом море (акционеры - Газпром, французская Total и норвежская Statoil). На днях «Роснефть» и ExxonMobil объявили о планируемом сотрудничестве на 3 участках в Карском море - Восточно-Приновоземельских - 1, 2 и 3.
Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд тонн условного топлива., из которых около 80% - газ. Основные ресурсы углеводородов (более 80%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море - нефть, Охотское море обладает ресурсами нефти и газа.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57Директор Печенгского Политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

13:41Ковдорчане приняли отсыпку на свалку за строительство «дороги на Финляндию»

12:34Пловец из Кольского Заполярья завоевал серебряную медаль в Риме

18:27Этикет в ресторане: грубые промахи — прокалываются даже воспитанные люди

18:15Антонов и Долина не поделили сцену: хроника конфликта двух звезд — кто прав?

18:01Фермерские продукты не покупаю: отказался по ряду причин — нисколько не жалею об этом

17:45Одно из самых страшных событий войны: когда миллионы людей — смогли вздохнуть с облегчением

17:40Странные вьетнамские обычаи, которые удивят русского человека

17:38Шедевр за 15 минут: печеночная закуска с волшебным соусом — лучший рецепт за копейки

Все новости