Росрыболовство поддерживает введение «научных квот» на вылов рыбы в исследовательских целях

Росрыболовство поддерживает идею введения квот для вылова рыбы в исследовательских целях для российских судов за пределами исключительной экономической зоны РФ, а также в российских водах. Об этом во время специального совещания по вопросам рыболовства в Госдуме вчера сказал глава ведомства Андрей Крайний.
Согласно действующему законодательству при добыче водных биоресурсов в научных и контрольных целях сама рыба подлежит сбросу обратно в море либо уничтожению.
Как отметил в своем выступлении замдиректора Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича Юрий Лепесевич, 85% вылова происходит за пределами российской исключительной экономической зоны, что попадает под действие международного права. При этом законодательство многих стран, в частности Норвегии, запрещает сброс или уничтожение улова. В результате, на рыбаков накладываются штрафы за хранение ее на борту. «Мы не можем работать в иностранной зоне, соблюдая российское законодательство», - заключил эксперт.
«Мы согласны с тем, что есть проблема», - отметил глава думского комитета по природным ресурсам Евгений Туголуков, спросив, есть ли конкретные предложения.
«Мы предлагаем сделать исключение для зон иностранных государств, не распространять эту норму на исследования, проводимые за пределами исключительной экономической зоны РФ», - ответил Лепесевич.
«Надо поддержать, это правильное предложение, - уверен глава Росрыболовства. - Что касается квот в наших зонах, надо единственное не сделать так, чтобы под видом научных квот не ловили 20-30 тысяч тонн», - продолжил он. Говоря о конкретных путях решения, Андрей Крайний предложил «законодательно ограничить объем рыбы, которая может быть изъята из среды обитания».
Разработку соответствующего законопроекта взяла на себя Мурманская областная дума. «Надо в тесном контакте, до внесения, и даже до подачи в правительство на заключение нужно согласовать с комитетом и со мной. Я берусь дальше продвинуть этот законопроект», - заключил вице-спикер Госдумы Валерий Язев, сообщает fish.gov.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

Все новости