В Нарьян-Маре прошёл российско-норвежский семинар по энергоэффективности

Участники семинара обсудили состояние энергетики в Ненецком автономном округе и эффективность мероприятий, предпринимаемых с целью повышения энергоэффективности. Мероприятие проводится при поддержке администрации НАО, а также двух норвежских губерний Нурланд, Тромс и Баренцева Евро-Арктического секретариата. Приветствуя участников семинара от имени губернатора Ненецкого автономного округа, начальник управления международных, межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ольга Малыгина особо отметила роль проводимой работы в сфере повышения энергоэффективности.
«Сегодня вопросы, связанные с энергетикой и жилищно-коммунальным хозяйственным комлексом, волнуют всех: как представителей исполнительной и законодательной власти, так и обычных граждан, - отметила Ольга Малыгина. - На семинар мы постарались собрать всех, кто ответственен за энергоэффективность в НАО. От имени губернатора НАО хочу отдельно поблагодарить представительство Норвежско-Российской Торговой палаты в России, а также наших коллег из норвежского Баренцева Евро-Арктического секретариата и губерний Тромс и Нурланд за организацию семинара в городе Нарьян-Маре».
В рамках принятого федерального закона, регламентирующего работы по повышению энергоэффективности, все муниципальные образования должны разработать конкретные мероприятия на своих территориях. Соответствующее постановление правительства в деталях прописывает перечень и виды работ, которые необходимо провести в рамках повышения энергоэффективности. Муниципальные образования на своём уровне к 1 августа должны были принять соответствующие программы и определить, что и в какие сроки должно быть осуществлено в этих целях на их территории. Но в установленные сроки далеко не все муниципалитеты округа справились с задачей. Об этом на семинаре доложил начальник отдела энергетики и коммунальных услуг НАО Андрей Семёнов. Параллельно администрацией округа разработана долгосрочная целевая программа по энергоэффективности, в которой кроме конкретных мероприятий учтены такие моменты, как компенсация отдельным категориям граждан расходов по установке индивидуальных приборов учёта. Также на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей проводится конкурс «Энергоэффективный многоквартирный дом», принять участие в котором могут все управляющие организации. Подобные мероприятии проводятся с целью популяризации мероприятий по энергоэффективности и привлечения внимания населения к этим вопросам. Главный объём работ - это оснащение жилого фонда и иных зданий приборами учёта, повышение качества теплоизоляции, сокращение потерь энергоресурсов. На первом этапе необходимо провести аудит энергоэффективности, чтобы иметь полную картину положения дел как в жилом фонде, так и на предприятиях и в организациях, оплата коммунальных услуг в которых зачастую достигает 30 процентов общих затрат.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

15:17Ни яиц, ни молока: тот самый шоколадный пирог из 90-х, который мама пекла «из ничего»

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

Все новости