В Нарьян-Маре прошёл российско-норвежский семинар по энергоэффективности

Участники семинара обсудили состояние энергетики в Ненецком автономном округе и эффективность мероприятий, предпринимаемых с целью повышения энергоэффективности. Мероприятие проводится при поддержке администрации НАО, а также двух норвежских губерний Нурланд, Тромс и Баренцева Евро-Арктического секретариата. Приветствуя участников семинара от имени губернатора Ненецкого автономного округа, начальник управления международных, межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ольга Малыгина особо отметила роль проводимой работы в сфере повышения энергоэффективности.
«Сегодня вопросы, связанные с энергетикой и жилищно-коммунальным хозяйственным комлексом, волнуют всех: как представителей исполнительной и законодательной власти, так и обычных граждан, - отметила Ольга Малыгина. - На семинар мы постарались собрать всех, кто ответственен за энергоэффективность в НАО. От имени губернатора НАО хочу отдельно поблагодарить представительство Норвежско-Российской Торговой палаты в России, а также наших коллег из норвежского Баренцева Евро-Арктического секретариата и губерний Тромс и Нурланд за организацию семинара в городе Нарьян-Маре».
В рамках принятого федерального закона, регламентирующего работы по повышению энергоэффективности, все муниципальные образования должны разработать конкретные мероприятия на своих территориях. Соответствующее постановление правительства в деталях прописывает перечень и виды работ, которые необходимо провести в рамках повышения энергоэффективности. Муниципальные образования на своём уровне к 1 августа должны были принять соответствующие программы и определить, что и в какие сроки должно быть осуществлено в этих целях на их территории. Но в установленные сроки далеко не все муниципалитеты округа справились с задачей. Об этом на семинаре доложил начальник отдела энергетики и коммунальных услуг НАО Андрей Семёнов. Параллельно администрацией округа разработана долгосрочная целевая программа по энергоэффективности, в которой кроме конкретных мероприятий учтены такие моменты, как компенсация отдельным категориям граждан расходов по установке индивидуальных приборов учёта. Также на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей проводится конкурс «Энергоэффективный многоквартирный дом», принять участие в котором могут все управляющие организации. Подобные мероприятии проводятся с целью популяризации мероприятий по энергоэффективности и привлечения внимания населения к этим вопросам. Главный объём работ - это оснащение жилого фонда и иных зданий приборами учёта, повышение качества теплоизоляции, сокращение потерь энергоресурсов. На первом этапе необходимо провести аудит энергоэффективности, чтобы иметь полную картину положения дел как в жилом фонде, так и на предприятиях и в организациях, оплата коммунальных услуг в которых зачастую достигает 30 процентов общих затрат.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

06:30Всего 7 секунд на задание: на картинке есть ошибка — бросается в глаза только внимательным людям

06:02Бюджетное горячее блюдо на Новый год: дешевле любых деликатесов — затратите минимум усилий, получите шедевр

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

Все новости