17 сентября 2011 года Островному исполняется 400 лет

Первое упоминание о населенном пункте датируется 1611 годом - 400 лет назад. На его территории располагался Йоканьгский погост (одно из 17-ти поселений на Кольском полуострове - центров саамских территориальных объединений), переименованный в 1920 году в село Йоканьга. С 1930 по 1963 годы населенный пункт Йоканьга (с 1938 по 1981 годы - поселок Гремиха) являлся административным центром Саамского района.
70 лет назад, в июне 1941 года погост стал Йоканьгской военной базой.
И ровно 30 лет прошло с момента, когда поселок Гремиха Североморского района преобразовывали в закрытый город Островной.
Все три круглые даты решено отметить 17 и 18 сентября 2011 года.
В программе мероприятия: торжественное открытие праздника на площади микрорайона Гремиха; театрализованное представление с участием художественных коллективов из Островного, Мурманска, Североморска и Ловозерского района; выставка-продажа декоративно-прикладных изделий саамских мастеров; спортивные мероприятия, конкурс «граффити» для молодежи «Самый лучший город на земле»; посещение краеведческой экспозиции Дома детского творчества; концертная и танцевальная программы; обзорная экскурсия по отдаленным береговым объектам Островного; вечер воспоминаний «Гремиха. Вехи истории»; праздничная Литургия в часовне св. Николая Чудотворца; творческий вечер с автором книги «Йоканьга» Н.Н. Мироновой.
Организатором мероприятия является администрация муниципального образования ЗАТО г. Островной.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

15:10На Копытова в Мурманске асфальт счищают вместе со снегом

14:2614 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

15:29Улыбнитесь за скобками — ваш IQ подскочит до 120: хитрый пример по математике

15:04Лучшие соседи для капуста на грядке: 5 друзей и 3 врага — кого посадить рядом, а кого отсадить от любимой культуры

15:00Накроет волна из денег: кто озолотиться после 11 мая — Вселенная направляет именно вам этот денежный поток

14:57Дамские коготочки после 50: 5 трендов в маникюре весны-лета 2025 — разительно изменят ваш образ

14:29Яичные котлеты: делаются проще простого — вмиг разлетаются, а мясные остаются

14:09Нужно 10 минут и минимум продуктов: печём настоящий осетинский пирог — ваши кулинарные навыки оценят даже на Кавказе

Все новости