Шаг вперёд, два - назад: Минздравсоцразвития готовится вернуться к старой сетке социальных налогов

Обещание президента Дмитрия Медведева по снижению ставки социальных взносов с 34% до 30% продлится весьма недолго. Как cообщает сегодня «Коммерсант», уже в эту среду министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова должна представить правительству бюджет Пенсионного фонда РФ на 2012-2014 годы, рассчитанный исходя из возврата к ставке в 34% в 2014 году.
Пониженные платежи и сборы в 10% от зарплат более 500 тысяч рублей в год правительство намерено собирать лишь два года. Предприниматели недоумевают, для чего вообще было необходимо затеянное президентом Дмитрием Медведевым снижение социальных налогов - возврат к ставкам 2011 года проблем пенсионной системы все равно не решает, отмечает издание.
Проекты бюджетов социальных фондов - Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда обязательного медстрахования и Фонда социального страхования (на 2012-2014 годы на брифинге в Москве) должен представить заместитель главы Минздрава Юрий Воронин, а в среду они будут представлены на президиуме правительства главой Минздрава Татьяной Голиковой. Дискуссии прошлой недели вице-премьера Алексея Кудрина, премьер-министра Владимира Путина и помощника президента Аркадия Дворковича о том, придется или не придется «повышать налоги после выборов», очевидно, являлись спектаклем: все ведомства, в том числе и Минэкономики и Минфин, согласовали проект бюджета ПФР - он же рассчитан исходя из возврата ставок платежей в фонд в 2014 году на уровень 2011 года.
Из расчетов бюджета ПФР следует, что в 2014 году будет отменен и еще пока не утвержденный законодательно, но уже объявленный дополнительный солидарный (не создающий обязательств пенсионной системы перед плательщиком) платеж в 10% с зарплат, превышающих «порог». В 2012 году он составит 512 тысяч рублей, в 2013-м - 573 тысячи. С 2014 года соцплатежи в размере 34% годовых будут брать с суммы годовой зарплаты не выше 641 тысячи рублей.
В Пенсионном фонде газете подтвердили, что происходящее - именно сворачивание в 2014 году эксперимента по снижению ставки соцплатежей, в 2010 году инициированного президентом Дмитрием Медведевым. В ПФР полагают, что принципиальное решение уже принято. На президиуме правительства (накануне предвыборного съезда «Единой России» 23-24 сентября) будут рассматриваться именно бюджеты фондов, а не законопроект, меняющий ставки - сами же бюджеты обычно публикуются уже к декабрю, вместе с федеральным бюджетом.
Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева, уже знакомая с решением о возврате к ставке 34% в 2014 году, считает, что «Пенсионный фонд с неохотой выполнит поручение президента и при первой возможности снова поднимет ставку». «По нашим подсчетам (расчетам экспертов), готовятся предложения правительству по корректировке «Стратегии-2020», что при разумных реформах пенсионной системы страховой платеж в ПФР можно снизить с нынешних 26% до 20-22%. Но для ПФР чем выше тариф, тем легче»,- говорит она.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

Все новости