Арктический регион должен стать основой российской экономики, Юрий Трутнев

Как мы уже сообщали, II Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога» начал свою работу в Архангельске. Как передаёт наш собственный корреспондент Максим Жаравин, работа форума началась с пленарного заседания «Развитие диалога в Арктике: итоги и новые вызовы», ведёт которое президент Русского географического сообщества Сергей Шойгу.
Со вступительными словами на пленарном заседании выступили вице-президент РАН Николай Лаверов, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев и другие.
Юрий Трутнев сообщил, что сегодня на территории Арктического региона открыто 279 месторождений углеводородов, первые из которых стали известны уже в 60-х годах прошлого века. «Арктика - это богатый регион, он должен стать основой российской экономики, - отметил Юрий Трутнев. - Арктика должна стать центром объединения международных программ в вопросах освоения шельфа и экологической безопасности».
По его словам, при всем желании осваивать арктический шельф, нельзя сбрасывать со счетов экологические риски, которые, безусловно, существуют. Хрупкая арктическая природа должна остаться нетронутой.
«Сегодня в Арктике функционируют 18 особо охраняемых территорий федерального значения и 86 - регионального, - говорит Юрий Петрович. - Нельзя сбрасывать со счетов и проблему глобального потепления. За последние 30 лет площадь ледового покрова сократилась в два раза». Он также отметил, что ответственность за это в половине случаев лежит на человеке.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

Все новости