Валерий Язев: «Работать на Севере должно быть интересно, выгодно и престижно»

Валерий Язев (фото) выступил на IV Международной конференции «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом». «О тактике рассуждают дилетанты, о стратегии - любители, а профессионалы занимаются снабжением», - напомнил веселую поговорку заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев в своем выступлении на открытии конференции, которая состоялась в Мурманске 29 сентября.
Валерий Язев заметил, что «стратегии освоения Арктики уже разработаны, да и приказы отданы. На нашей конференции мы будем обсуждать конкретные действия и проблемы ресурсного обеспечения - людского, материального, финансового, правового. Выставка «СевТЭК-2011» - это своеобразный смотр ресурсов, который показывает не только то, что у нас есть сегодня, но и чего у нас пока не хватает».
Валерий Язев сформулировал ряд ключевых направлений работы конференции. Среди них - делимитация морских границ и определение границ исключительной экономической зоны арктического шельфа; безопасность россиян, которые будут работать на шельфе; разработка благоприятных налоговых и таможенных правил, привлекательного инвестклимата; создание производственных мощностей по переработке углеводородов в непосредственной близости от мест их добычи; создание транспортной инфраструктуры - трубопроводной, железнодорожной, авиационной, автомобильной; создание нового поколения ледокольного флота, грузовых судов ледового класса, включая возрождение Северного морского пути.
Особо отметил российский парламентарий необходимость создания условий для жизни и работы специалистов. «Работать на Севере должно быть интересно, выгодно и престижно. Северные поселения должны стать образцом по уюту и эффективности», - подчеркнул Валерий Язев.
«Россия получила богатейшие недра. Суметь использовать их для развития страны и для обеспечения мировой энергетической безопасности - это исторический вызов и проверка состоятельности России как суверенного государства. Мне нравится название нашей конференции: «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом». Мы должны шагать широко и уверенно! Шагать быстро к главной цели», - призвал участников вице-спикер.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

20:15Рисовая молочная каша: секрет идеального диетического блюда — родной вкус из детства

20:01Ноги в пожилом возрасте будут крепкими, как у марафонцев: никаких особых усилий не требуется — только самодисциплина

19:38Златоглазка залетела в окно: зачем кто-то её разводит — 5 способов использовать её на огороде

19:16Окна в автомобиле запотевают даже весной? Два источника проблемы — секреты автомобилиста

18:49Манные булочки хоть из каши — простейший рецепт на 15 минут: получается неземно скучно

18:15Луковая муха даже не приближается к грядкам: отвадил простой раствор за 50 рублей — урожай просто огромный

Все новости