Стабильность или стагнация - деловая активность обрабатывающих отраслей России в феврале практически не изменилась

Деловая активность обрабатывающих отраслей России не смогла продемонстрировать более уверенные темпы роста в феврале 2012 года, говорится в исследовании HSBC.
Объёмы производства, уровень занятости и закупки продолжали расти слабыми темпами, а новые экспортные заказы продолжали падать. Тем не менее, инфляция закупочных цен резко снизилась до одного из минимальных уровней за все 14,5 лет наблюдений, в то время как отпускные цены остались практически без изменений. Индекс PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, зафиксировал лишь незначительное общее улучшение деловой конъюнктуры в феврале и составил 50,7 балла, что практически соответствует январскому уровню - 50,8 балла. Это стало пятым последовательным значением, превышающим критическую отметку 50,0 баллов, которое, однако, было по-прежнему ниже своего исторического среднего показателя - 52,1 балла.
Рост новых заказов, поступивших в компании российских обрабатывающих отраслей, продолжался в феврале пятый месяц подряд. Темпы роста слегка превысили январские, но остались слабыми по сравнению с историческим средним значением. Кроме того, объем поступления новых экспортных заказов продолжал сокращаться третий месяц подряд.
Увеличение объёмов новых заказов и уменьшение объемов незавершенных заказов обеспечили продолжающийся рост производства в феврале. В настоящее время непрерывный рост производства длится уже 31 месяц, но его темпы в феврале были незначительными. Сокращение объемов незавершенных заказов происходит уже на протяжении двадцати девяти месяцев подряд.
Закупочная активность в феврале, отмечает HSBC, росла незначительными темпами, а запасы сырья и материалов в целом практически не изменились за период двух первых месяцев 2012 года. Слабый спрос на сырье и материалы частично нашел свое отражение в резком ослаблении темпов инфляции закупочных цен в феврале. Темпы роста средних закупочных цен были минимальными с июня 2009 года и одними из самых медленных за всю историю исследования. Только 18% компаний сообщили о росте затрат на производство в течение месяца.
Рост отпускных цен в обрабатывающих отраслях России остался в феврале на уровне предыдущего месяца. Это был первый период с июня 2009 года, когда цены на выпускаемую продукцию не выросли. Около 84% опрошенных компаний сообщили о неизменности своих цен на продукцию с января, ссылаясь на конкурентное давление.
В феврале российские производители в среднем наращивали рабочую силу, продлив текущую серию создания новых рабочих мест до четырех месяцев. Тем не менее, темпы роста занятости замедлились до незначительных и стали минимальными в этой последовательности, что подчеркивает неустойчивость текущего роста спроса в этом секторе.
Комментируя полученный Индекс PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC, Александр Морозов, главный экономист банка «HSBC» по России и странам СНГ, отметил, что наблюдается картина умеренного и постепенного ослабления темпов роста в обрабатывающих отраслях России наряду с приглушенным инфляционным давлением. «Политики называют это стабильностью, но экономисты склонны называть это стагнацией», - считает аналитик, сообщает ИА «Финмаркет».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В больницах и школах Заполярья перестанут продавать энергетики

11:12Джип-сафари на Севере: В Мурманске затопило Кольский проспект — «Северная Венеция»

10:50Как избавиться от долга по карте с выгодой

10:20Мурманские железнодорожники отправятся за решетку за мошенничество

10:00«Вернемся к вам»: У жителей Мурманской области в квартирах «смывает» ремонт — тазики под окнами

09:23ПОРА и ИГКЭ будут реализовывать совместные проекты в Арктике

09:15В Пушном на пожаре спасли человека

08:20Временная передышка: на сутки в Мурманской области уменьшится количество осадков и скорость ветра

19:50Полицейские нашли похитителя сладостей на 3000 рублей в Кольском округе

19:10Песни, стихи и живое общение: в Кировске пройдёт киноконцерт «В кругу друзей» с участием известных артистов

18:50Собрали больше 15 мешков мусора: берега озера Глубокое очистили от мусора в рамках всероссийской акции

18:50Автобус № 104 изменит маршрут из-за перекрытия дороги у совхоза Мончегорский

11:13Конец эпохи Сбера: консервативная политика — главная ошибка банка в борьбе за клиентов

11:01Перегной осенью: 3 ошибки огородников — как не выбросить удобрение на ветер и не навредить почве

10:32«Первый блин комом»: Максим Фадеев прокомментировал выступление Шамана на «Интервидении»

10:14Защитите сад от болезней: правильный раствор мочевины — как не навредить растениям

10:02Густая кровь: доктор Мясников разоблачил миф о ней — нет такого диагноза

09:31Сразу выдают возраст: уберите эти вещи из гардероба — помолодеете, несмотря на цифры в паспорте

Все новости