МВД защитит атомоходы от подводных диверсантов

МВД собирается основательно защитить от подводных диверсантов морские порты, где базируются суда с ядерными энергетическими установками или заходят корабли, перевозящие радиационные материалы. Полицейские потратят 320 млн рублей на покупку двух комплексов, состоящих из быстроходных катеров, вездеходов, водолазных постов и аппаратуры наблюдения, сообщает газета «Известия».
Источник в МВД рассказал, что системы закупаются в рамках масштабной госпрограммы обеспечения безопасности на транспорте стоимостью более 46 млрд рублей. Особое внимание будет уделено защите объектов предстоящего в этом году саммита АТЭС во Владивостоке, а также Олимпиады в Сочи в 2014 году.
В состав каждой системы, которая официально называется «Мобильный комплекс физической защиты», входят два быстроходных катера, два небольших судна на воздушной подушке, вездеходы, грузовые «Уралы», погрузчики, шасси-прицепы, водолазные посты, посты управления и наблюдения. Вся эта техника будет наблюдать за обстановкой в портах как на суше и в акватории, так и под водой.
В первую очередь МВД интересует мобильность системы. Оборудование должно разворачиваться «с колес» силами 10 человек и начинать поиск подводных диверсантов и нарушителей не более чем через сутки. А перемещаться система должна как на собственных автомобилях, так и морским и железнодорожным транспортом.
Вся техника поступит на «вооружение» вневедомственной охраны МВД, поэтому на нее будет нанесена символика этого подразделения.
В документах не говорится, где конкретно МВД собирается разместить новые комплексы борьбы с водолазами-диверсантами. Судя по тому, что морские порты, где находятся базы подлодок-атомоходов и крейсеры, охраняет спецназ Минобороны, МВД будет защищать «гражданские» суда. Их в России немного. Это атомные ледоколы, которые находятся в ведении «Росатома» и приписаны к порту Мурманска. Ледоколы тщательно охраняются в том числе силами ведомственной охраны «Росатома».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:50Команда Кольского округа стала лидером областных соревнований по спортивному ориентированию

17:201600 «квадратов» мусора: жители Пушного бьют тревогу из-за незаконной свалки

17:00Мурманская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по заработной плате

16:55Мурманские зумеры назвали «красные флаги» неблагополучных работодателей — исследование

16:25Жительница Североморска попросила законодательство закрепить за многодетными парковочное место во дворе

16:10Пьяные посиделки: в Оленегорске конфликт между гражданскими супругами закончился поножовщиной

16:00Депутаты городского Совета пригласили мурманчан на личный приём

15:28Армянский язык лидирует в Мурманской области по частоте изучения — опрос

14:50В Мурманске на Семеновском организуют пробежки для активистов по субботам и марафон в полярный день — губернатор

14:35Мурманская «Дюна» на связи: в селе Кузомень появились цифровые сервисы T2

14:25Начальником ГИБДД Мурманской области назначен Александр Каневский

14:07Выключили бизнес: В Кировске из-за отсутствия интернета закрыли АЗС

17:33Победила инсулинорезистентность: обмен веществ нормализовался — 6 простейших этапов борьбы

17:12Осенний барьер против садовой гнили: как спасти яблони и груши — обрабатывать нужно уже сейчас

17:03Стильный образ после 50: как выглядеть дорого и не разориться — 5 секретов

16:45Почему меняются сезоны — меняется настроение и самочувствие: ответы психолога Анастасии Быстровой

16:32Почему от людей плохо пахнет: проблема кроется в привычках — 8 ошибок в гигиене

16:12Именно эта привычка разрушает ваше здоровье после 45: самый опасный напиток — враг ваших костей и желудка

Все новости