В Минприроде России обсудили вопросы выдачи охотничьих билетов нового образца

Начальник Госохотинспекции Мурманской области Сергей Скоморохов (фото) принял участие в совещании, прошедшем в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Основной темой совещания стало обсуждение вопроса выдачи охотничьих билетов нового образца.
В совещании приняли участие представители Минприроды России, ФГБУ «Центрохотконтроль», уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охоты и подведомственных организаций.
Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенев в своем выступлении подчеркнул, что работа по выдаче охотбилетов ведется удовлетворительно. На июнь 2012 года выдано более 1 млн 600 тыс. новых охотничьих билетов единого федерального образца (ОБЕФО).
Показателем качества работы субъектов стало удовлетворение всех заявлений охотников в установленные сроки и создание необходимых условий для получения ОБЕФО в каждом муниципальном образовании. Наиболее высокие оценки работы получили Костромская, Тюменская, Оренбургская, Ивановская, Московская, Ленинградская области и г. Москва. Мурманская область в число лидеров не вошла, но получила хорошие отзывы.
На сегодняшний день в нашем регионе выдано уже более 13,5 тысячи охотбилетов. Учитывая, что средняя численность охотников области составляет порядка 17 тыс. человек, то Госохотинспекция выполнила работу по выдаче ОБЕФО, приблизительно, на 79%.
Антон Берсенев особо отметил, что в случае возникновения проблем в решении вопросов обеспечения бесперебойной и своевременной выдачи охотничьих билетов, Минприроды России готово оказывать любую помощь в рамках своих полномочий. «Наша главная задача состоит в создании благоприятных условий для охотников и людей, занятых в охотничьем хозяйстве», - подчеркнул он.
В совещании также была затронута тема заключения охотхозяйственных соглашений.
В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации. В целях привлечения инвестиций в охотничье хозяйство все остальные охотничьи угодья должны быть переданы в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В Мурманской области площадь общедоступных охотугодий составляет 74,5% от общей площади.
В ходе совещания был также проведен анализ отчетности в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, предоставленной органами субъектов исполнительной власти РФ в Минприроды России, обсуждены наиболее важные проблемы и выявлены системные ошибки.
Внимание руководителя Депохоты было акцентировано на предоставлении субъективной информации об учетных работах и проведении мониторинга о численности животных. Это связано с тем, что указанную работу проводят с нарушением методических указаний, не проводятся авиаучеты, что в свою очередь не позволяет объективно оценить популяцию охотничьих животных на территории Российской Федерации.
Ещё один вопрос, рассмотренный на совещании, касался применения новых Правил охоты, которые вступили в силу 15 июня 2012 года. Руководством Депохоты было принято решение проработать вопрос о внесении изменений в статьи новых Правил регламентирующие нахождение граждан с охотничьим оружием в охотугодьях в неустановленные сроки охоты, а также при перемещении на механических транспортных средства, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

20:16Хоть 100 раз пересматривал — все равно ошибёшься: сложный тест на знание комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

20:02Новый год уже через несколько часов: не забудьте про приметы для привлечения денег, удачи и любви — что надо делать

Все новости