Павел Богушевич: «Нам удалось спасти «Агрокомплекс «Ковдорский», и сейчас мы говорим о его развитии»

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич (фото), председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Сергей Приданников посетили «Агрокомплекс «Ковдорский» и оценили первые результаты объединения предприятия с ГОУСП «Тулома».
Напомним, в конце 2011 года «Агрокомплекс «Ковдорский» находился на грани банкротства. Ежемесячно дефицит бюджета предприятия достигал 10 млн рублей. В ноябре 2011 года долг агрокомплекса составлял 260 млн рублей.
Из-за слабой обеспеченности предприятия квалифицированными зооветспециалистами были сорваны сроки осеменения животных, что, в конечном счете, привело к снижению объема производства продукции, недополучен приплод, помещение свинокомплекса использовались не на полную мощность. Анализ кормления дойного стада выявил завышенное количество концентрированных кормов в структуре рациона.
При этом МУСП «Агрокомплекс «Ковдорский» является градообразующим предприятием сельского населенного пункта Лейпи. На предприятии работает 230 человек, общая же численность населения - 368 человек. Перспективы развития поселка Лейпи напрямую зависят от безубыточной деятельности МУСП «Агрокомплекс «Ковдорский». Продукция, производимая на агрокомплексе «Ковдорский», востребована не только в населенных пунктах городского округа, но и за его пределами.
2 мая 2012 года было подписано постановление правительства Мурманской области «О приёме в государственную собственность Мурманской области муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Агрокомплекс «Ковдорский» Ковдорского района». На основании этого решения были объединены «Агрокомплекс «Ковдорский» и ГОУСП «Тулома».
«Нам удалось спасти предприятие, которое находилось на грани банкротства, и сейчас мы говорим о его развитии», - отметил П.Богушевич.
В процедуре оздоровления агрокомплекса «Ковдорский» «Туломой» привлечены и направлены на развитие производства более 55 млн рублей кредитных и собственных оборотных средств предприятия, средств областного бюджета. В связи с проводимыми мероприятиями из областного бюджета на увеличение уставного фонда ГОУСП «Тулома» было выделено 19,9 млн рублей, в июле 2012 года будет выделено еще 62 млн рублей.
Чтобы в дальнейшем выйти на бездефицитный бюджет и продолжить исправно платить по счетам, необходимо продолжить реализацию мероприятий, направленных на интенсификацию производства, главной целью которой является увеличение производства продукции и повышение ее качества для более полного удовлетворения потребностей населения Мурманской области. Рост объёмов производства сельскохозяйственной продукции будет обеспечен за счет увеличения поголовья скота, его продуктивности, развития молочного и мясного животноводства с использованием современного оборудования и прогрессивных технологий.
«Наша цель сделать предприятие рентабельным. Это особенно важно с учетом вступления России в ВТО. Сейчас главное укрепление экономики предприятия, и мы рассчитываем, что уже в следующем году производство станет прибыльным», - сказал Павел Богушевич, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

Все новости