Мы надеемся на скорое разрешение споров между собственниками «Норникеля», Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин надеется, что споры между собственниками ГМК «Норникель» будут закончены в скором времени в интересах развития предприятия. Об этом он сообщил, выступая сегодня на встрече с представителями угледобывающей и горнорудной промышленности в Кремле.
Конфликт крупнейших акционеров компании - «Интерроса» и «РусАла» - обострился ещё в середине 2008 года. Спорные вопросы касались эффективности менеджмента, во многих ключевых вопросах поддерживавшего «Интеррос», и сбытовой политики «Норникеля», размера дивидендов, сделки с сырьевым трейдером «Trafigura» по продаже 8% акций ГМК, полномочий совета директоров и целесообразности buyback (в 2011 году «Норникель» потратил на обратные выкупы акций около 9 млрд долларов, доведя квазиказначейский пакет до 17%). В 2010 и 2011 годах «Интеррос» и «Норникель» несколько раз предлагали «РусАлу» продать свой 25-процентный пакет, но получали отказ.
Между тем, в середине 2012 года позиции «Интерроса» и «РусАла» в ряде вопросов сошлись - они поддержали погашение 10% из квазиказначейского пакета и необходимость сокращения расходов «Норникеля» при негативном развитии ситуации на рынке. Кроме того, на годовом собрании в июне «Интеррос» и «РусАл», впервые за продолжительное время, вместе поддержали одного из независимых кандидатов.
В июле 2011 года Владимир Путин, будучи премьер-министром РФ, уже выражал надежду на скорое урегулирование разногласий крупнейших акционеров «Норникеля». «Мы поддерживаем норильский комбинат, несмотря на то, что главные акционеры никак не могут разобраться между собой. Позиционная борьба продолжается... Надеюсь, что в конце концов все успокоится», - говорил В. Путин на встрече с рабочими в Магнитогорске.
«Интеррос» Владимира Потанина является основным акционером ГМК «Норникель», структурам холдинга принадлежит 28,08% акций ГМК. «РусАл» владеет 25,13%. Дочке «Норникеля» «NN Investments» принадлежит 7,71%. Нидерландскому трейдеру «Trafigura» и его структурам, по официальной информации, принадлежало около 8% до buyback «дочки» «NN Investments», однако, согласно отчету «Trafigura», по состоянию на 30 сентября 2011 года он владел лишь 0,9% акций «Норникеля». Другая «дочка» «Норникеля» «Corbiere», контролировала 9,23% акций, но 7,42% из них она продала по сделке репо, и может выкупить до ноября 2012 года.
При погашении 10% акций «Норникеля» доля «Интерроса» в капитале «Норникеля» увеличится до 31,2% (без объявления необходимой в иных случая оферты миноритариям ГМК), доля «РусАла» - до 27,9%, доля «Металлоинвеста» - до 4,4%. На балансе структур «Норникеля» останется около 7% акций ГМК, пишет www.finmarket.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

12:00Осеннее цветение: В Мурманске появились цветы на кустах сирени

16:33Противоречивые города России: стараюсь их не посещать — вроде интересно, но «химии» не происходит

16:12Как за 5 минут избавиться от жира: секретный лайфхак для чистой вытяжки — будет блестеть

16:04Удача и осторожность: астрологи предупреждают о днях иллюзий — избегайте споров и авантюр

15:45Сезон тыквы: полезные блюда для всей семьи — от эксперта Анны Дивинской

15:44Рецепт, который перевернёт ваше представление об овсянке: после одной порции захочется добавки

15:32Угостил соседей домашними настойками: 2 варианта — теперь заставляют меня делать их чаще

Все новости